Можно ли наказывать ребёнка?

11 Май 2012
12787

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) очень сильно любил детей, игрался с ними.

Можно ли наказывать ребёнка?Развитие и состояние общества зависит от растущего поколения, а правильное развитие растущего поколения от правильности воспитания. Многие задаются вопросом: «Как воспитывать ребёнка?».

Каждый человек, создавая семью, должен понимать, что если Аллах захочет, будут дети, которые будут даны Всевышним как подарок и аманат, и нужно знать, как воспитывать их.

Те, которые задаются этим вопросом, сделали шаг к правильному воспитанию. Но есть и те, которые, думают: «Мы и так знаем, как воспитывать наших детей», это ошибочное мнение, если человек, конечно, не имеет базовых исламских знаний.

Пророк (мир ему и благословение) сказал: «С семи лет обучайте ребёнка совершению намаза, а с десяти уже наказывайте его за оставление». Этот хадис указывает на возраст ребёнка и меру наказания, то есть с семи лет допускается только словесное обучение ребёнка, а с десяти лет – наказание.

«Наказывать» ребёнка надо, не занимаясь при этом рукоприкладством. Можно, например, забрать на время у ребёнка то, что ему нравится из игрушек, лишить привычных ему детских игр и развлечений, пока не будет слушаться или не исполнит требуемое от него. Можно сделать замечание в очень строгой форме, поругать, главное, не бить ребёнка.

Также за каждый хороший поступок, вовремя исполненную просьбу или требование, нужно похвалить ребёнка, показать, что вы довольны им. Некоторые поступают в точности да наоборот. При Пророке (мир ему и благословение) жил один человек, который имел десять детей и хвастался, что ни разу даже не улыбнулся им (мол, строгий с детьми был).

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) очень сильно любил детей, игрался с ними. Обычно Пророк (мир ему и благословение) брал ребёнка на руки и чуть высовывал язык, а ребёнок, как правило, пытался ухватиться за него, но Пророк (мир ему и благословение) убирал, а потом ещё раз высовывал, это забавляло и веселило малыша.

Бывало, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) возвращался с походов, и дети бежали к Нему навстречу, одни залазили на шею Мухаммада (мир ему и благословение), другие на руки, одни садились на колени, а после дети хвастались друг перед другом, что были на руках или на шее Пророка (мир ему и благословение).

С детьми нужно быть мягким, открытым для диалога, чтобы выслушать их и понять то, что они хотят, аккуратно направлять их в рамках Ислама.

Взрослый должен быть милосердным и добросердечным к ребёнку. Но в то же время в делах религии родители должны проявлять стойкость и строгость (в меру). То есть если то, что делают дети, идёт  вразрез с Исламом, родители должны пресекать, согласно хадису, который мы приводили выше.

Нельзя позволять чрезмерность детям, к примеру: сегодня часто встречается, что у детей «своя жизнь» и т. д. Бывает, что дети уже начинают даже кричать на родителей: «Не вмешивайся в мою жизнь!» и т. п., или родители предоставляют  детей самим себе. Так нельзя, если бы ребёнок рождался бы всезнающим, то Аллах не дал бы ему родителей.

Родители всегда должны быть опорой для детей в их жизненном пути.

Да смилуется Аллах над нами всеми и поможет нам.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.