Довольство Аллаха - в довольстве родителей

28 Июль 2009
18169

Непочитание родителейНыне ослушание родителей стало настолько распространенным, что дети, которые слушаются и почитают родителей - большая редкость.

Стремление к самостоятельности, когда дети  одновременно находятся на содержании родителей и их же не слушаются, стало нормой жизни.

Между тем, Ислам учит детей быть послушными и почитать родителей. Более того, непочитание родителей считается большим грехом.

Аллах в Коране говорит (смысл): «Решил твой Господь, чтобы поклонялись только Ему и родителям своим делали хорошее. Если в старости один из них или оба будут рядом с тобой, ты не говори им  (даже) «уфф», не повышай на них голос, говори с ними нежно и почтительно, покрывай их сердечной лаской и милостью, говори: Господи, будь милостив к ним, так как они воспитывали меня маленьким» («Бану Исраил» 24: 25).

В хадисах сказано: «Послушание родителям лучше, чем намаз (сунна), садака, ураза, хадж, умра и джихад».

«Чьи родители довольны детьми, тому открываются врата Рая. Тому, на кого сердятся родители, открываются врата Ада».

«Приятный аромат Рая распространяется на территории в 500 лет ходьбы, но его не почувствует неповинующийся родителям и прерывающий родственные узы».

«Делай хорошее своей матери, потом отцу, потом сестре, потом брату и далее по степени родства».

То, что Аллах объединил в одном аяте поклонение Себе и послушание родителям, говорит, какое значение  придает Ислам уважительному отношению к родителям!

Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) сказал: «Три аята ниспосланы вместе. Ни один из них не принимают без других:

1) Подчиняйтесь Аллаху и подчиняйтесь Посланнику (да благословит его Аллах и приветствует). (Кто подчинится Аллаху и не подчинится Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует), у того не принимается молитва);

2) Исполняйте молитву и отдавайте закят. (Кто помолится и не выдаст закят, у того не принимается молитва);

3) Благодарите Мне и родителей. Шукр (благодарность) Аллаху не принимается, если не сделать его родителям».

В хадисе сказано: «Довольство Аллаха - в довольстве родителей. Гнев Аллаха - в гневе родителей».

Однажды Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Рассказать ли вам о самом большом грехе? Это ширк Аллаху и непослушание родителям». Самый большой грех, которому нет прощения, и непослушание родителей - связаны между собой.

В хадисах сказано: «Не войдет в Рай непочитающий родителей, тот, кто упрекает добром, и тот, кто постоянно пьет алкоголь». «Если бы было что-либо меньше, чем «уфф», и от этого Аллах предостерег бы, чтобы мы не перечили родителям. Пусть непочитающий родителей делает сколько угодно хороших деяний, он не войдет в Рай».

«Аллах проклял непочитающего родителей».

«Расплата за все грехи отложена до Судного дня, а за непослушание родителям и нанесение им вреда наказание будет на этом же свете».

Ка бул Ахбар (да будет доволен им Аллах) сказал: «Продлится жизнь тех, кем родители довольны, чтобы на этом свете они познали добро и хорошее».

Некто пришел к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и сказал: «Отец желает из моего имущества». Ему ответили: «Ты и твое имущество принадлежит отцу».

Ка бул Ахбара спросили, что означает непослушание родителям. Он ответил: «Если они тебе что-либо прикажут, и ты не выполнишь, если они попросят что-либо, и ты не отдашь, если они тебе доверятся, и ты обманешь».

Ибну Аббаса спросили: «Кто такие люди Арафа?». Он ответил: «Араф - это гора между Раем и Адом, на которой нет ни дерева, ни родника, ни речки. Люди, которые на ней - это погибшие на пути Аллаха, но родители ими были недовольны, из-за чего они не могут попасть в Рай. Но из-за того, что они погибли на джихаде, они не могут попасть и в Ад. И так будут они на этой горе, пока Аллах не решит их судьбу».

Из родителей большего внимания заслуживает мать, так как она перенесла больше трудностей в вынашивании, родах и воспитании детей.

Некто пришел к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и спросил: «Кому в первую очередь нужно делать добро?». Ему ответили: «Матери». «Потом кому?» - «Матери». «Потом кому?» - «Матери». «Потом кому?» - «Отцу, потом близким родственникам, потом еще близким...» – был ответ.

В хадисах сказано: «Рай под ногами матерей».

«Дуа (мольба) троих принимается без сомнения: притесняемого, путника, родителей своим детям».

Аллах ниспослал вахью (откровение) Мусе (мир ему): «Кто почитает родителей, тому продлеваю жизнь и дам ему детей, которые будут его почитать. Кто же не послушается родителей, тому сокращу жизнь и дам детей, которые не будут его слушаться».

Абу Бакр абу Марьям рассказал, что он прочитал в Таврате (Торе): «Кто ударит родителей, того надо убить».

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «В ночь Мираджа (вознесения) я видел в Аду людей, привязанных к огненным столбам, и я спросил ангела Джабраила, кто они. «Это те, которые ругали родителей», - был ответ».

Во времена Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) жил человек по имени Алкамат, известный набожностью и тем, что очень много молился, постился и т.д. он заболел и был при смерти, и его жена обратилась к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) с просьбой прислать к Алкамату людей для того, чтобы помочь ему произнести слова единобожия (шахада). К нему были посланы Омар, Сухайб и Билал. Они начали говорить ему, что бы он произнес шахаду, но язык его не двигался, будто его что-то держало. Они пошли спросить совета у Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). «Есть ли у него родители?» - спросил он. «Да, престарелая мать», - был ответ. Он попросил привести ее к себе, если может. Если нет, то он придет к ней сам. Она явилась к нему, и когда ее спросили о сыне, она сказала, что сердится на него из-за того, что сын потакал жене и не уделял внимание матери.

«Вот что держит его язык», - сказал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) и приказал собрать побольше дров. «Для чего?» - спросила мать Алкамата. «Чтобы бросить его в огонь», - был ответ. «Это же мой сын, я не вынесу этого», - сказала мать. «Но муки Аллаха сильнее», - сказали ей, тогда она при всех простила сына. Сподвижники снова были посланы проверить, развязался ли язык Алкамата? И как только они вошли в комнату, услышали слова шахады, которые произносил Алкамат.

На его похоронах Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует), обращаясь к асхабам, сказал, что тот, кто ставит жену выше матери, проклят Аллахом, ангелами и людьми. Аллах примет его деяния только после того, как сделает добро матери и добьется ее одобрения.

Тут может возникнуть вопрос - как же быть тому, чьи родители умерли, а при их жизни человек не слушался их? На такой вопрос Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: «Молитесь за них, делайте за них просите прощения их грехов, если остались их долги, - возмещайте их, уважайте их друзей».

 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.