Сезон малого хаджа уже наступил

15 Март 2013
1692

Если хадж можно совершать только раз в году и только в определённое время, то умру можно совершать круглый год. Поэтому всё больше и больше людей стремятся совершить малое паломничество.

Тенденция

С каждым годом число желающих совершить умра увеличивается: если пару лет назад общее количество путников составляло не более 600 человек, то уже в прошлом году число паломников достигло 1000 человек. Такая тенденция не может не радовать, потому что она непременно влечёт за собой сокращение числа людей, многократно совершающих большой хадж. Их желания вполне понятны и обусловлены стремлением повторно посетить святыни Мекки и Медины, но в какой-то степени, можно даже сказать, ущербны, поскольку могут помешать тем, кто ещё ни разу не посещал их. И более того, мусульмане во время умры могут уделить даже больше времени посещению сакральных мест, святынь и зияратов. К тому же, исполнение обрядов малого хаджа менее затруднительно по сравнению с процедурами полного хаджа, да и паломников на территории КСА во время умры меньше, и, соответственно, проблем с координационной работой у руководителей не бывает.

Однако есть одна проблема: правительство КСА ужесточило санкции в отношении тех паломников,  которые пребывают на их территории больше времени, чем полагается. То есть, если человек превысит срок пребывания в Саудовской Аравии хотя бы на один день, то это грозит запретом на въезд на территорию страны сроком на 5 лет.

Плохие новости

Исполнительный  директор компании «Караван-Тревел» также сообщил, что со следующего года въезд  в Королевство для совершения большого хаджа будет запрещён тем лицам, которые уже совершали его ранее.  Министерство иностранных дел России уже получило официальную ноту о том, чтобы компании, с чьих регионов отправляются паломники, сами контролировали этот вопрос. Пока просьба носит рекомендательный характер, но уже со следующего года вступят в силу новые изменения, в соответствии с которыми  мусульманин не получит возможности дважды совершить хадж.

Хорошие новости

Человек, который уже совершал хадж, повторно совершить его сможет через 5 лет. В силу таких изменений появляется проблема с теми паломниками, которым необходим махрам (близкий родственник). То есть, если женщина отправляется в хадж, то сопровождать её должен один из членов  семьи, однако может получиться и так, что этот махрам уже совершал хадж, и в этом случае въезд ему запрещён. Но по словам исполнительно директора агентства «Караван-Тревел», прогнозы оптимистичные, есть вероятность, что посольство КСА пойдёт на компромисс и решит проблему в интересах обеих сторон.

Итоги

Ещё несколько лет назад совершение полноценного паломничества представлялось предметом немалых забот, и не только для паломников, но и организующих поездки тур-операторов. Сегодня мы видим, как день ото дня система оттачивается, совершенствуется. Появляется огромное количество услуг и предложений, которые отвечают любым, самым взыскательным требованиям. Главное теперь – это не потерять тот бесценный дар, который дал нам Всевышним Аллахом. Как говорят  устазы и алимы, благодарность раба своему Господу увеличивает блага и сохраняет благодать (баракат) для него. Поэтому задача мусульман сегодня – неустанное вознесение хвалы Аллаху за возможность с растущим комфортом исполнять свои религиозные обязанности.

Одной из туристических компаний, которое способно оказать мусульманам качественные услуги по организации малого паломничества является «Караван-Тревел».

 «Караван-Тревел» – молодая компания,  функционирует на рынке услуг всего два года, но даже за такой малый срок она сумела   зарекомендовать себя как доверенного организатора в делах хаджа. Примечателен тот факт, что «Караван-Тревел» разработала специальные программы по малому хаджу, и, более того, предоставила  возможность индивидуального составления программы пребывания в КСА для совершения умры. Теперь будущие паломники могут по своему усмотрению составить график, выбрать гостиницы и определиться с периодом пребывания в святынях Мекки  и Медины.

Ариф Тухаев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.