Два порока общества

22 Апрель 2013
873

Воровство

Воровство распространено в среде людей, далёких от веры. Если ребёнок вырос без должного внимания родителей или опекунов, если он не боится ни упрёков людей, ни кары Всевышнего, то очень велика вероятность, что он постепенно станет на неправедный путь.

К сожалению, некоторые родители не контролируют своих детей: увидев у них в руках ценности (деньги, вещи и т. д.), не спрашивают, откуда это. В этом случае ребёнок привыкает к безнаказанности и воровству.

Более того, иногда родители сами подталкивают ребёнка к краже, поощряют и одобряют этот поступок. На одном из шариатских судов вора приговорили к отсечению руки. Когда пришло время исполнения приговора суда, вор крикнул: «Прежде чем отсечь мою руку, отсеките язык моей маме. Когда я своровал у соседей яйцо, она не упрекнула меня и не потребовала вернуть его, а сказала: “Мой сын стал мужчиной”. Если бы не её язык, я не сделал бы этого снова, не стал бы вором».

Сквернословие

Сквернословие – это одно из мерзких явлений среди детей, которые далеки от наставлений Корана и исламского воспитания.

Причина привыкания детей к сквернословию заключается, во-первых, в том, что они видят перед собой плохой пример. Дети, что бы они ни видели – хорошее или дурное, стремятся повторять слова и поступки взрослых, даже безо всякого внешнего побуждения. Таким образом, ребёнок раньше учится подражать, чем познавать. Когда ребёнок слышит от родителей слова брани и ругательства, несомненно, они будут откладываться в его сознании как норма повседневной речи. Пусть родители, прежде всего, строго соблюдают культуру речи.

Другой причиной привыкания детей к сквернословию может быть плохое окружение. Ребёнок, выросший на улице, воспитанный по её законам, сдружившийся с плохими детьми, быстро воспринимает их речь. Он усваивает от своих сверстников самые мерзкие слова, подлые и вредные привычки.

Родители и воспитатели должны показывать хороший пример обращения друг с другом, учить детей нормам речи и культуре общения. Нам надо самым тщательным образом оберегать их от влияния испорченных компаний, чтобы они не переняли от них манеру поведения. Всячески нужно ограждать их от всего, что ведёт к нравственной деградации, от порочных друзей, грязных речей, пустых и бессодержательных книг. Ведь атмосфера греха и порока, воспринимаемая глазами и ушами, – это настоящий яд для души человека и, в особенности, для несмышлёного ребёнка.

Детям ежедневно необходимо внушать и объяснять грех ругательства и его опасность для семьи и окружающих, обучая их изречениям Пророка (мир ему и благословление), осуждающим и запрещающим брань и оскорбления. Сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословление) сказал: «Оскорбление мусульманина – беспутство, а убийство мусульманина – неверие» (Приводится у имамов аль-Бухари и Муслима).

Также он (мир ему и благословление) поведал: «Самый большой из грехов – это проклинать своих родителей». “Как это?” – спросили Пророка (мир ему и благословление). «Оскорбляя отца другого мусульманина, тем самым ты оскорбляешь и своего», – ответил Пророк (мир ему и благословление) (Приводится у имам аль-Бухари и имама Ахмада).

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.