Рай за убранную с дороги колючку

4 Июль 2013
7379

Передают со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что Пророк (да благословит его Аллах и да приветствует) сказал: «Один человек, проходя мимо лежащей на дороге колючей ветки, сказал [себе]: “Клянусь Аллахом, я уберу её, чтобы она не мешала мусульманам!” – [за что] он был введён в рай».

В хадисе сказано: «Один человек, шедший по дороге, увидел [на ней] ветку, покрытую колючками, и убрал её, [за что] Аллах отблагодарил его, простив ему [его грехи]».

Безгранична милость Аллаха: столь малое деяние, а какова награда за него! Вечный Рай лишь за одну убранную с дороги колючку.

Человек проявил беспокойство о ближнем, вознамерился убрать ветку с дороги и приобрёл столь великое благо. Что же думать о тех, кто каждый день беспокоится о проблемах мусульман и уделяет время их решению.

О мусульманин, будь из числа тех, кто приносит людям пользу. Делай каждый день намерение принести мусульманам хоть какую-либо пользу, ведь для этого многого и не надо: идя по улице, подбери мусор, который валяется на дорогах, и тогда появится надежда, что и ты окажешься среди тех, кому прощены будут все грехи.

 

 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.