Живой товар – продажа новорожденных

17 Июль 2013
1047

Торговля новорожденными набирает обороты, всё чаще приходят сообщения о фактах продажи детей. Не отстал от этого «рынка» и Кавказ, где всегда было особое отношение к детям. 7 июня в городе Кизляр после выписки из роддома мать продала своего новорожденного ребенка за 300 тысяч рублей. Сделка осуществлялась под контролем правоохранителей, которые задержали горе-мать сразу после получения денег и передачи ребенка. Это не первое задержание в Дагестане.  30 сентября в Хасавюрте состоялась сделка, по которой девочку возрастом 1 год и 8 месяцев продали за 400 тысяч рублей. Месяц спустя 30 октября продали мальчика пяти дней отроду. По подозрению в организации преступной схемы были задержаны заведующая детским отделением и врач махачкалинского роддома.

В погоне за живым товаром этих людей не останавливает ничего. Врачи уговаривают малолетних или малоимущих матерей отказаться от ребёнка. Кроме психологического давления, они запугивают матерей, сообщая, что у новорожденного  патология. Безумие торговли дошло до того, что существуют так называемые прайс-листы.

В Дагестане продавцы просили от 300 до 500 тысяч рублей, новорожденный мальчик мог доходить до миллиона. Официально это не подтверждается, но городские легенды гласят, что за доплату можно еще и выбрать ребёнка по своему вкусу, Субханаллах,  детей уже сравнивают с  предметом интерьера.

Какова же причина того, что мать ставит ценник на своего ребёнка? Правозащитники утверждают, что главная причина, по которой матери  отказываются от своих детей, - это неуверенность в завтрашнем дне, так как на детское пособие мать не может элементарно купить детское питание, это, чаще всего,  относится к матерям - одиночкам.

В Дагестане не было детских домов, у наших прадедов, дедов были большие семьи, которые воспитывались по нормам Ислама, но сейчас это, к сожалению, всё дальше уходит в прошлое. Число детей рождённых вне брака на Кавказе растет, это результат нехватки исламских знаний и воспитания.

Всевышний Аллах говорит в священном Коране: «Не приближайтесь к прелюбодеянию, ибо оно является мерзостью и скверным путём». Всевышним Аллахом в нас заложено сохранять свое потомство. Всевышний также даровал человеку разум, но как показывают многочисленные факторы, порой люди оказываются хуже животного.

Абдулхамидов Апанди

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.