Дети не товар, не надо их продавать

14 Август 2013
1356

Виток истории, пройдя свой круг, опять отбросил человечество в эпоху невежества

Казалось бы, какая глупость, разве может кто-нибудь продавать детей? И уж тем более мать своего ребёнка?! Однако, невозможное тоже возможно и самое дорогое для женского сердца порою становится предметом торга. Где-то далеко, а порою и совсем рядом случаются щемящие сердце истории. Оказывается, немало «матерей» почти каждодневно совершают немыслимое.

В далёком Китае слепая женщина продала четверых своих детей. Для того, чтобы прокормить свою бедную семью, эта женщина продавала бездетным семьям своих малышей, как только те появлялись на свет. Безработный глава семьи не сопротивлялся тому, что три его дочери и сын были «переданы» посторонним людям. Ду Хиуронг уверяет, что ни за что не разлучила бы своих остальных детей со старшим сыном и дочерью, будь у неё возможность работать и зарабатывать. Не оправдание, но суд над женщиной не был строгим, снисходительностью она обязана своей инвалидности.

В недалёкой Киргизии – подобный случай. Недавно местными милиционерами был установлен факт торговли людьми. И опять ребёнка продавала мать. Родила и в больнице же нашла «покупателя», с которого взяла 50 тысяч сомов. А до этого горе-мать обещала ребёнка другим людям. Забрав у одних 9 тысяч, у вторых – 30, у третьей стороны – 50 тысяч сомов, 37-летняя жительница Кара-Суйского района попыталась скрыться, но была задержана. Роженица-аферистка – многодетная мать опять же стала объяснять свой поступок заботой о детях. Как будто рождённый накануне малыш вовсе и не человек, а предмет, с помощью которого решаются проблемы. Каковы, однако, «благие» намерения…

Не исключение и наша страна. В российском Новосибирске недавно были осуждены мать и дочь Галина и Наталья Чередниченко, которые пытались продать новорождённого ребёнка. Областной суд приговорил мать малыша к 4 годам колонии, а бабушку к 3,5. Будучи ещё беременной, Галина решила для себя, что продаст ребёнка, как только тот родится. Женщина не желала утруждать себя ни воспитанием, ни тратами на содержание младенца. В одной из социальных сетей она нашла объявление мужчины, искавшего суррогатную мать. Галина сделала встречное предложение и назвала свою цену – 500 тысяч рублей за «готового» ребёнка. Шокированный покупатель сообщил, куда надо, о переговорах, и женщину арестовали при получении денежного «вознаграждения». Аресту подлежала и мать Галины – Наталья, которая давала советы, как провернуть «сделку» и находилась при получении денег за ребёнка.

Северный Кавказ известен своими крепкими семейными устоями и ценностями, но и здесь были случаи попытки продажи детей. В Дагестане 36-летняя жительница села Аверьяновка Кизлярского района после выписки из роддома предложила местному жителю купить свою кроху за 300 тысяч рублей. В кафе города Грозного за 250 тысяч рублей местная жительница тоже сразу после выписки из больницы пыталась «нагреть руки» такой же продажей.

А вот в Республике Северная Осетия–Алания полицейские смогли задержать не мать, а заведующую родильным отделением Республиканской больницы, которая пыталась «решить проблему» 15-летней школьницы. «Сердобольная» заведующая, зная о затруднительном положении несовершеннолетней и её семьи, предложила матери отказаться от ребёнка. Когда малолетняя мать согласилась, «белый халат» продал ребёнка за 500 тысяч рублей.

Такие истории можно услышать уже не редко. То тут, то там картинки ужасов Конца Света мелькают перед нашими уставшими удивляться глазами. Помните, как в Коране описано поведение и кошмарное состояние людей в час, который непременно наступит (смысл): «В тот День вы увидите такой великий ужас, что кормящая забудет того, кого она кормит, а беременная женщина выкинет свой плод до срока от страха и сильного испуга...» (сура «аль-Хадж», аят 2). Продающие своих детей женщины, как будто раньше поры оказались в апокалипсисе. Но они не из-за страха отдают на поруки часть самих себя, не ужас происходящего затмил их разум. Потому что нет ещё того страшного Дня, не пришло его время. Тогда почему же матери продают своих детей? Кто ответит на этот вопрос? Просто и наивно решить для себя, будто это всё от приближения Ахыр Замана (Конца Света). Так человек на протяжении всей своей истории грешил и совершал мерзости один страшнее другого, и никто не оправдывался приближением великого конца. Каждый творил в меру своей испорченности. А те, кто старался исправлять свои пороки, не искал оправдания и поблажек. Поэтому не всегда и везде царил ужас человеческого греха. История знает прекрасные моменты расцвета духа справедливости и милосердия.

Эпоха Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) и его праведных халифов – самая яркая страница во всей истории человечества. За какой-то незначительный промежуток времени дикий, своенравный народ невероятным образом изменился и стал воплощением человеческих добродетелей и примером поведения во всём. Если гордыня толкала на то, чтобы из-за боязни предполагаемого в будущем гипотетического позора отец живьём закапывал дочь в яму, а потом, уверовав, готов был отдать жизнь, распространяя веру Всевышнего, не это ли великое преображение человеческого духа?! А вера эта требовала унять всякую гордыню, превозносить мать, жену, женщину, не быть эгоистичным и не бояться никаких трудностей.

Но, видимо, виток истории, пройдя свой круг, опять отбросил человечество в эпоху невежества. Отцы не закапывают дочерей не оттого, что не боятся позора: им безразлично. А матери продают своих детей, не боясь ни позора, ничего другого... Кругом анархия невежественности, по-арабски – джахилия, и снова человечество оказалось во тьме – просвещённой, современной, но всё же темени.

Мы привыкли и уже не удивляемся, не подаём голоса возмущения, когда видим плохое и отвратительное. И поражаемся, когда замечаем проявление благих поступков. Такова наша жизнь, и других реалий мы не знаем. Что остаётся делать нам? Ждать? Или начинать менять окружающее, преображаясь самим…

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.