Наивысшая радость обитателей Рая

29 Август 2013
3201

Аллах скажет обитателям Рая: «В Раю будет всё, что вы захотите». Они ответят: «О, наш Аллах, Ты не оставил ничего, что мы могли бы захотеть и чего нет в Раю, поскольку в жизни мы любили говорить о Тебе, слушать Твою речь». Тогда Аллах скажет пророку Давуду (миер ему): «Поднимись на высокий минарет из жемчуга и прочти десять сур из Забура [Псалмы] так, чтобы слышали Мои рабы». Когда Пророк Давуд (мир ему) прочитает эти суры, люди будут в состоянии, близком к потере сознания от красоты его голоса. Тогда Аллах скажет им: «Я сделаю так, чтобы все услышали голос, еще красивее этого», и повелит Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение) прочитать «Таха» и «Ясин». Когда люди услышат голос Пророка (мир ему и благословение), они оживятся, и лавки под ними станут двигаться.

Тогда Аллах скажет: «Вы услышите голос прекраснее этого» и Сам прочтет суру «Ан'ам». Тогда все обитатели Рая, ангелы, пророки, гурии потеряют сознание. Райские дворцы, деревья, Арш Аллаха чуть ли не ударятся друг об друга. А когда люди придут в себя, Аллах поднимет занавес, который отделял Его от людей, и скажет: «О, служившие Мне Мои рабы, вы Меня видите?». Они ответят: «Я, Раббана, я Залджалали вал икрами», т.е. «Ты - наш Господь, который поселил нас сюда своей милостью. Если бы не Твое прощение, мы не увидели бы даже тень этого Рая, мы не получили бы даже меньшую часть всего того, что здесь имеется. Мы были бы в Аду среди скорпионов и змей».

Аллах скажет им: «Я - Салим, а вы - муслимуна, Я - мумин, а вы - муминуна. Сегодня Я разрешаю вам узреть Мой лик без занавеса. Взгляните на Мой лик с тем же верованием, с каким вы делали Мне 'ибадат, когда Я для вас был тайной". Когда они посмотрят на Божий лик, их лица осветятся  Его нуром и превратятся в зеркала. Три года они будут не в состоянии сомкнуть глаз, восхищаясь величием и красотой Всевышнего. И все это время Аллах будет смотреть на них. Приблизительно после трёх лет они придут в себя. Тогда Аллах скажет им: «Ассаламу алайкум, аюхал ахбаб [Мои любимые], теперь возвращайтесь к тому, что Я вам дал, и попросите Меня о том, чего пожелаете. Я доволен вами».

Затем Всевышний Аллах пригласит к Себе людей в соответствии с их деяниями. Одних Он пригласит через каждую неделю, других - через месяц, третьих - через год, четвёртых Он пригласит только один раз. Те, кого Всевышний будет приглашать через каждую неделю - это те люди, которые всю жизнь служили Аллаху, преодолев желания молодой жизни. Те, кого Всевышний будет приглашать через месяц - это те, кто посвятил 'ибадату часть своей молодости. Через год - людей, начавших служить Аллаху только в конце своей жизни. Один раз - это люди, которые провели свою жизнь в грехах и перед смертью сделали тавбу.

Хотя они и находятся в Раю, их степень очень мала. Их называют бедняками Рая. Когда Аллах захочет кого-то пригласить к Себе, он отправит к нему ангела с яблоком. Ангел скажет тому человеку: «Салам тебе от Всевышнего, Он прислал тебе это яблоко». Когда он разрежет яблоко, в нем окажется гурия с запечатанным письмом. Она скажет: «Всевышний повелел передать тебе письмо и салам». Он посмотрит на письмо, а там написано: «Такому-то от Всевышнего Аллаха. Я хочу тебя видеть. Если ты тоже хочешь видеть Меня, приходи ко Мне на зиярат [посещение]». Люди кашфу [те, кому открывается тайное] скажут: «Всё мирское оказывается меньше того, что ты ожидал, а в Ахирате наоборот больше. Поэтому никто из муминов не знает полностью красоту Рая, пока не войдёт туда. Это могут знать только пророки (мир им)».

По материалам книги "Маватинуль инсан".

Мухаммад Хусайнию

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.