Жизнь после суицида

18 Сентябрь 2013
2751

Откровения девушки, выжившей после попытки суицида

Сталкивались ли мы с суицидом? Это болезнь нашего времени или и в древние времена тоже встречались случаи самоубийств? В последнее время эта проблема стала намного острее, нежели в прошлом. Причины суицида могут быть разные – одиночество, неразделённая любовь, напряжённые отношения с родителями, предательство и т.д. Но я думаю, что основная причина суицида – это безверие или же глупость.

Статистика показывает, что случаи самоубийств, закончившиеся смертью, встречаются у мужчин в 7 раз чаще, чем у женщин. Женщины, напротив, в 4 раза чаще совершают попытки самоубийства. Также, по данным статистики, большинство людей, стремящиеся к смерти холосты, вдовцы (вдовы) или разведены, т.е., в период сведения счетов с жизнью остаются одинокими. Люди, совершающие суицид, как правило, испытывают сильную душевную боль и с опаской смотрят в будущее.

Очень печальная картина сложилась в последние 20 лет. Наша молодежь погибает, подростки видят решение проблем в самоубийстве. Неужели мы пришли к тому, что упала ценность человеческой жизни? Зачастую мирские проблемы настолько невыносимы, что выход видится только в смерти. Это абсолютно неправильная позиция, ведь все трудности – это испытание от Аллаха, если проявить терпение и смирение, то все проблемы решатся. Те, кто думают о самоубийстве  даже не представляют, какому наказанию они будут подвержены, после смерти. Потому что в любом другом грехе можно покаяться до смерти, а если уже умер, как он покается в содеянном?

Я склонна считать, что все проблемы идут из семьи. Если семья живет по нормам шариата, в полной гармонии, понимании, уважении и любви, то проблемы подросткового суицида не могут возникнуть. Конечно, среда, в которой находится подросток, влияет на формирование его личности, но родители могут помочь своему ребёнку в переломные моменты, оградить свое дитя от неприятного ему общества, придать ему уверенности в себе, дать понять, что они его любят. Безусловно, нельзя сваливать всю вину на родителей, зачастую подростки бывают очень жестоки по отношению к своим сверстникам и ребёнок, не выдержав напряжения, решает свести счеты с жизнью.

Больше всего меня удивила та ситуация, которая произошла с моей знакомой. Мне было интересно узнать, что же может привести человека к такому поступку.

—Ты знала, что это большой грех?

—Да знала, но я находилась в таком состоянии, что меня это вообще не волновало, к сожалению.

—Какая причина может заставить человека так легко расстаться с жизнью?

—Мне очень стыдно даже вспоминать причину, я сейчас понимаю, как это было глупо. В то время я встречалась с парнем, мечтала о семье и детях, в общем, любила его. Моя якобы подруга за моей спиной начала с ним общаться, а он тоже не прочь  был. Я восприняла это как предательство двух дорогих мне людей (я так думала), не видела выхода, мне не хотелось далее жить.

—А о родителях, я так понимаю, ты не подумала, каково им потерять своего ребёнка?

—Я вообще ни о чём не думала.

—В какой момент ты поняла, что готова расстаться с жизнью?

—Я ничего не планировала, не готовилась заранее, это была просто вспышка, я сама не понимала, что творю.

—Были ли ещё попытки суицида?

—Нет, не были. Я многое обдумала и сделала выводы, мне стыдно за такое поведение в первую очередь перед Всемогущим Аллахом за то, что не ценю то, что Он мне дал. Также перед родителями очень стыдно.

—Что ты скажешь тем, кто находится в таком же состоянии, как и ты когда-то, тем, кто ещё не успел совершить самую большую ошибку в жизни?

—Я очень благодарна Всевышнему за шанс, дарованный мне как милость, за второй день рождения. Я понимаю, что не в состоянии в полной мере воздать хвалу Аллаху за второй шанс. Могу сказать, что нет такой проблемы, которую мы не способны решить, ведь Аллах не посылает нам то, с чем мы не можем справиться. Нужно во всем полагаться на Всевышнего.

Альхамдуллилах, что Всевышний Аллах  уберёг мою собеседницу и дал ей возможность жить дальше. Это огромное счастье, что девушка осталась жива. Мы в любой трудности должны помнить, что Всевышний Аллах не оставит Своего раба всегда в печалях, обязательно бывает такой промежуток, когда человек счастлив. Как говорится в Коране: "И за каждой трудностью  всегда идет облегчение".

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.