Не предавайтесь ложным разговорам!

4 Октябрь 2013
678

Любые слова о греховном, например, рассказы о женщинах, о попойках, о делах нечестивцев, а также о проявлениях высокомерия притеснителей и их порицаемых делах – обо всём этом говорить не разрешается. А между тем в большинстве своем люди собираются, чтобы поговорить, ограничиваясь при этом либо шутками над людьми, либо разговорами о ложном. Ввиду огромного разнообразия видов ложного оно не поддается никакому учету, а поэтому единственное спасение от него состоит в том, чтобы ограничиваться разговорами о религии и полезных мирских делах.

На это же указывают слова Аллаха Всевышнего (смысл): «Предавались разговорам о ложном вместе с другими предававшимися этому...» (Сура «Аль-Муддасир», аят 45), а также другие Его слова (смыл): «Аллах уже ниспослал вам в Писании, чтобы, услышав, как кто-нибудь говорит о неверии в аяты Аллаха и насмехается над ними, вы не садились с такими людьми, пока не заговорят они о другом, ведь тогда вы уподобитесь им» (Сура «Ан-Нисаъ», аят 140).

Билал бину Харис (да будет доволен им Аллах) рассказывает, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Поистине, (иногда) человек говорит нечто (столь) угодное Всемогущему и Великому Аллаху, что не может даже и представить себе, каких пределов достигают его слова, за которые Аллах записывает его как одного из тех, к кому Он будет благоволить до самого Дня воскресения! И, поистине, (иногда) человек говорит слова, вызывающие столь сильный гнев Его, что не может даже и представить себе, каких пределов достигают его слова, за которые Всемогущий и Великий Аллах записывает его как одного из тех, на кого Он будет гневаться до самого Дня воскресения!» (Ахмад). И услышав этот хадис, Алкамат (да будет доволен им Аллах) говорил: «От скольких же разговоров воздержал меня хадис, рассказанный Билалом бин Харрисом (да будет доволен им Аллах)».

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.