«Людоеды…»

21 Октябрь 2013
2109

В Своей священной Книге Аллах, подвергает хулу порицанию, а того, кто злословит о других, уподобляет поедающему мертвечину. Аллах Всевышний сказал: «...и не злословьте друг о друге! Разве захочет кто-нибудь из вас есть мясо своего покойного брата?! (Ведь) вы чувствуете отвращение к этому!» (Сура «Аль-Худжурат», аят 12).

Сообщается, что о словах Всевышнего, смысл которого: «Горе каждому клеветнику, хулителю...» («Аль-Хумазат», аят 1) – Муджахид сказал: «Клеветником является тот, кто порочит людей, а хулите¬лем – поедающий их плоть (т.е., совершающий нечто до крайней мерзости)».

Пророк (мир ему и благословение)  же сказал: «... для каждого мусульманина (должны быть) неприкосновенными жизнь, имущество и честь другого мусульманина!» (Муслим).

Хула затрагивает честь человека. Сообщается, что как-то раз во время проповеди Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал людям: «О те, кто уверовал только на словах, тогда как до сердец ваших вера ещё не дошла! Не злословьте о мусульманах и не следите неотступно за их недостатками, ибо, поистине, Аллах станет неотступно следить за недостатками того, кто будет не¬отступно следить за недостатками своего брата, и покроет его позором, даже если будет он оставаться в своём доме!» (Табарани).

В хадисе Пророка (мир ему и благословение), переданном Джабиром, сказано: «Вы остерегайтесь хулы. Поистине, грех хулы больше, чем грех прелюбодеяния. Человек, совершивший прелюбодеяние, кается, и Всевышний принимает его покаяние, но грех хулы не смывается, пока хулителя не простит тот, на кого была возведена хула» (Ибн Аби ад-Дунья).

В научных книгах написано, что Всевышний Аллах ниспослал откровение пророку Мусе (мир ему), что человек, который умрёт, покаявшись в грехе хулы, последним войдет в Рай. А тот же, кто умрёт хулителем, первым войдёт в Ад.

Однажды, когда пророк Иса (мир ему) со своими сподвижниками проходил мимо мёртвой собаки, один из сподвижников сказал: «Какой же от неё неприятный запах!» А пророк (мир ему) сказал: «Какие же у неё белые зубы!»  Этим пророк Иса (мир ему) запретил своим сподвижникам возводить хулу и указал на то, чтобы они упоминали из творений Всевышнего только хорошее.

Сподвижник Пророка Мухаммада (мир ему и благословение)  Анас (да будет доволен им Аллах) передал: «Однажды Пророк (мир ему и благословение) повелел людям поститься один день и сказал: «Пусть ни один из вас не разговляется, пока я не разрешу ему это». Когда наступила ночь, люди стали приходить к Пророку (мир ему и благословение)  и говорить: «О, Посланник Аллаха (мир ему и благословение), я весь день постился, разреши мне открыть пост», и Пророк (мир ему и благословение)  разрешал. В это время к Пророку (мир ему и благословение)  подошёл некий человек и сказал: «О, Посланник Аллаха (мир ему и благословение), две девушки из моей семьи целый день постились, и они стесняются подойти к тебе. Разреши им разговляться». Но Пророк (мир ему и благословение)  отвернулся. Этот человек снова попросил разрешение, но Пророк (мир ему и благословение)  и в этот раз ничего не ответил. А когда он и в третий раз попросил, Пророк (мир ему и благословение)  сказал: «Эти две девушки не постились. Как человека можно считать постящимся, если он целый день употреблял мясо людей. Ты иди и скажи им, если они ещё постятся, то пусть вырывают». Мужчина рассказал о своей истории с Пророком (мир ему и благословение)   этим девушкам, и тогда они вырвали сгустившиеся куски крови. После этого он вернулся к Пророку (мир ему и благословение) и рассказал обо всём случившемся. И тогда Пророк (мир ему и благословение)  сказал: «Клянусь Аллахом, если бы эти сгустки остались внутри них, то Адский огонь съел бы их» (Ибн Аби ад-Дунья).

В другой версии этого хадиса передается, что когда Пророк (мир ему и благословение)   отвернулся от этого человека, он через некоторое время снова подошёл к нему и сказал: «О, Посланник Аллаха (мир ему и благословение), эти обе девушки умирают (или умерли)». Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Приведи ко мне этих девушек, и принесите ко мне один бокал». И одной из девушек велел вырвать в этот бокал, и она вырвала гной и кровь, пока этот бокал не наполнился. Вторая девушка тоже вырвала кровь и гной. Потом Пророк (мир ему и благословение)  сказал: «Эти две девушки воздержались от того, что Всевышний дозволил им, и они прервали свой пост тем, что Аллах запретил им. Одна из них села рядом с другой, и они начали употреблять мясо людей».

О том, что хула является одним из тяжких грехов, свидетельствует и другой хадис, в котором говорится: «Четыре категории людей будут испытывать такие сильные муки, из-за которых будет вред и обитателям Ада. Обитатели Ада будут спрашивать друг друга: «За что наказывают этих людей? Они наносят вред нам вдобавок к  тому, что мы имеем» (Ибн Аби ад-Дунья). Одним из них окажется умерший, не вернувший чужое имущество, вторым – тот, кто мочился, не опасаясь попадания мочи на одежду и тело, и не очищался от нее, третий – тот, кто распространял сплетни, четвертый – совершавший гибат (хулу).

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.