Птицы умирают от жевательной резины и пластика!

14 Ноябрь 2013
12387

Проблемы экологии и сохранения окружающей среды связаны с переходом человечества на более высокие уровни организации. Возросло количество факторов, губительно влияющих на окружающую среду.

В последнее время  известно очень много случаев гибели городских птиц из-за того, что они ошибочно принимают за пищу выплюнутую жевательную резину, а для водоплавающих птиц серьёзной угрозой стали  пластиковые отходы.

Пластик

Птицы, черепахи и рыбы принимают пластиковый мусор за еду. Наевшись пластика, животные не могут его переварить  и умирают от отравления. Также, запутавшись в пластиковом кольце или пакете, животное может задохнуться или утонуть.

Опосредованный  пластик аккумулирует растворённые в воде ядовитые вещества. Эти яды включаются в пищевую цепь, всё больше концентрируясь вверх по звеньям.  Вначале количества яда может быть недостаточно, чтобы убить рыбу, но его будет достаточно, чтобы убить другое животное, съевшее десять таких рыб.

В природе нет организмов и механизмов, что могут переработать пластик.

Именно поэтому пластик и является хорошим упаковочным материалом, он защищает от бактерий и грибков.  

Учёные  из США и Канады опубликовали данные исследования крупного мусорного пятна в тихоокеанском бассейне между Гавайями и Калифорнией и его влияния на экологию линий побережья. По оценкам специалистов, здесь в воде плавает порядка 100 млн. тонн (!)  мусора.

Исследователи в течение года вскрывали найденные на побережье тушки морских птиц из семейства буревестников и убедились, что в желудках более 90% из них содержатся частицы пластикового мусора, целлофановых оберток, синтетических веревок. В среднем, как уточняется, в каждой птице находилось около 36 кусочков мусора.

Содержимое желудков умерших чаек и альбатросов, когда они разлагаются, просто поражает. Мы подобрали некоторые фотографии, где видно как наша безответственность оборачивается трагедией для птиц.

Жевательная резинка

Что же происходит с организмом птицы, которая приняла жевательную резину за еду?

Попав  в желудок птицы, жвачка начинает таять, залепляя его, начинаются необратимые процессы и в итоге птица умирает мучительной смертью. Конечно, очень жаль птиц, поэтому не следует где попало  бросать жевательную резину.

Ислам призывает заботиться об окружающей нас среде и мусульманин должен быть тем, от кого не исходит вреда ни людям, ни животным, ни природе.

На тротуарах,  лестницах, площадках, даже  в коридорах   разных учреждений на каждом квадратном метре можно заметить десятки растоптанных жвачек, придающих неряшливый  вид. Отодрать их с пола очень тяжело. В мировой практике есть  страны, где введены штрафы за то, что выплюнул жевательную резинку мимо урны. Есть места, где жевательные резинки причислены к разряду запрещенных товаров.  

Позиция Ислама

Чистота исходит от веры человека, и забота об окружающей среде тоже требование религии Ислам.

Действия человека, который, имея возможность бросить мусор в урну и специально отведённое для этого место, беспечно или специально не убирает за собой, загрязняет окружающую среду, строго порицаются в Исламе.

Каждый вид или род животных в Исламе считается отдельной общиной, и этим обуславливается их право на существование в естественных и безопасных условиях.

В Исламе есть такой термин, как «фасад» – «бесчинство; смута, безнравственность; падение нравов; порок».

В Коране сказано:

)وَلَا تُفْسِدُوا فِي الْأَرْضِ بَعْدَ إِصْلَاحِها ...)

 (смысл): «Не совершайте “фасад”, не портьте землю, бесчинствуя на ней, распространяя нечестие...» (сура «аль-Араф», аят 56).

А между тем, причинение вреда людям и окружающей среде – это «фасад». Всевышний в Коране говорит:

…)وَلَا تَبْغِ الْفَسَادَ فِي الْأَرْضِ ۖ إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ الْمُفْسِدِينَ(

(смысл): «… Не распространяйте нечестие (фасад) на земле. Воистину, Аллах не любит тех, кто распространяет фасад на земле» (сура «аль-Касас», аят 77).

Материалы по теме:

Человек – самая большая проблема планеты Земля

Экология и Ислам

Исламский Шариат и экология

Как прекрасен этот мир!... Но…

Некоторые суры Корана носят названия животных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.