«Брендовая» обувь из свиной кожи

23 Ноябрь 2013
6842

По мазхабу Имама аш-Шафии

История обуви. История обуви такая же древняя, как и история развития человеческой расы. Приспосабливаясь к окружающей среде, человек проявлял всё больше изобретательности. Однажды наступил момент, когда необходимым стало защитить ноги от морозного снега, раскалённого песка и острых камней. Скорее всего, началось всё с куска дерева, кожи или листа какого-нибудь растения, подобранного по размеру ног. Это оказалось хорошо. Нужно было только зафиксировать эту спасительную прослойку, чтобы она держалась на ноге.

Итак, сначала человек додумался до сандалий. Известно, что открытые сандалии появились в Египте и Месопатамии. Так жители этих стран защищали свои ноги от воздействия горячего песка. Изготавливали обувь тогда из папируса и пальмовых листьев, древесной коры, камыша, даже дерева, потом стали использовать ремешки и дальше всё больше усовершенствовали сандалии для удобства ношения.

Так обувь стали совершенствовать и усложнять её конструкцию, и в процессе эволюции стали выделять четыре конструктивных типа обуви: сандалии; туфли; ботинки и сапоги.

Вся обувь, которая производится сейчас, и делится по этим конструктивным критериям. Отличие её лишь в материалах и технологиях.

Обувной цех

Познакомившись с  историей  появления первых  моделей обуви, необходимо заглянуть в эпоху новых технологий, а иначе говоря, туда, куда не ступала нога человека, носившего на ногах новое изобретение.    

Для этого, уважаемые читатели, нам с вами придётся  сделать небольшую экскурсию по обувному цеху, где мы сможем наблюдать, как умело изготавливают обувь из свиной кожи, а если быть точнее, используют для внутренней отделки, а для внешней её части  применяют  кожу крупного рогатого скота.

Для производителя очень важно, чтобы  модели обуви с его фирменным названием пользовались спросом у клиентов и как можно скорее "улетали" с прилавок.

Оказывается, основными качествами, которыми  должна обладать обувь, в первую очередь  является красота, а затем комфорт, лёгкость  и дешевизна, но никто практически не обращает внимания на  материал, из которого сделана та или иная обувь. А вы обращаете внимание? Нет? Теперь становится понятней, почему в дагестанских цехах спокойно производят обувь из свиной кожи –  потому, что дагестанскому  обществу  безразлично  обувное сырьё  и люди не задумываются  о том, в чём они ходят.  

Внимание!

Нужно людям быть более избирательными при выборе обуви, а производителям обуви можно предложить один маленький совет, который может повысить спрос на их продукцию.

Помимо натуральной кожи, применяемой в изготовлении обуви, также использовать кожзаменитель, аналогичный настоящему. Между прочим, разумное решение и хороший пример производителям  для подражания, т.к. это экономно, выгодно, практично, а главное, дозволено Шариатом, и что самое важное для производителей, количество покупателей, которое однозначно увеличится с решением столь несложной задачи.

Но если вопрос стоит о качестве товара, то предпринимателям рекомендуется задуматься о козьей коже, которая ни в  чём не уступает свиной по качеству, прочности и практичности, а напротив, превосходит её.

Помой ноги семь раз!

Увы, мусульманское общество немного забыло, что свинина – наджас (нечисть), которого  следует остерегаться.

Кто-то может  возразить, что  мусульмане не  молятся в обуви, они его  снимают перед намазом. Разумеется, это так, но надо учесть одно – если внутренняя часть обуви изготовлена  из свиной кожи, то,  сняв такую обувь, вам обязательно придётся  снять и носки, не говоря уже о том, что  нужно  будет вымыть ноги шесть раз чистой водой и один раз водой, смешанной с чистой землёй,  которая подходит для таяммума. Теперь можно задать и встречный вопрос, а приятно ли   мусульманину ходить в   нечисти?

Рамазан Омаров

Материал по теме:

Что говорится в Исламе о ношении обуви

Можно ли носить обувь из свиной кожи?

Какие изделия из меха и шерсти можно носить по Шариату

 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.