Арабский язык – райский язык

18 Декабрь 2013
5396

18 декабря – День арабского языка

День арабского языка отмечается с 2010 года. Тогда накануне Международного дня родного языка департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить собственный праздник для каждого из шести официальных языков организации. Предполагается, что эта инициатива послужит укреплению межкультурного диалога и развитию многоязычного мира. Для Дня арабского языка в международном календаре была выбрана дата 18 декабря. В этот день в 1973 году Генеральная ассамблея ООН включила арабский язык в число официальных и рабочих языков Организации объединенных наций. Источник: Calend.ru

В хадисе Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), переданном от ибн Аббаса, говорится: «Любите арабов из-за трех причин: за то, что я араб, Коран ниспослан на арабском языке и что речь обитателей Рая тоже на арабском языке».
Другой хадис, переданный от Анаса, гласит: «Проявление любви к племени Курейшитов от имана (веры), а проявление ненависти к ним является неверием (куфр). Тот, кто любит арабов, поистине любит меня, а тот, кто не любит арабов, тот не любит и меня».
Согласно этим хадисам, человеку следует не только любить арабов, но и изучать их язык. Изучив арабский язык, человек может не только общаться, у него появляется уникальная возможность читать правильно Коран, рукописи наших прежних ученых, понимать вложенный смысл.

Старая аксиома гласит, что «язык – это основной носитель культуры». Он открывает новый мир, новую для общества и каждого человека культуру, он приобщает к ценностям, носителями которых является народ. Читайте далее.

Что такое изучение арабского языка? Изучение арабского языка это не просто знание, каких-либо слов и их же перевода, но и дает возможность получить исламские знания из первоисточника – из книг, написанных на арабском языке, поскольку основные исламские знания, включающие в себя все научные знания и все аспекты бытия, написаны на этом языке.

Арабский язык в Дагестане

Как отмечают исследователи истории Дагестана, основными причинами распространения арабского языка и арабской литературы были арабские походы и утверждение Ислама. Наиболее значительны результаты арабско-дагестанского контактирования оказываются в сфере религиозной терминологии, общественно-политического и морально-этического лексикона, вообще в абстрактной лексике. Читайте далее.

Дагестанцы-арабы – прямые потомки Пророка Мухаммада

Благодаря их благодати и мудрому слову, в Дагестане сохраняется мир и спокойствие, несмотря на постоянные попытки дестабилизировать обстановку. Читайте далее.

Арабодагестанцы

Какими бы сильными ни были советская пропаганда и советское культурное влияние, они не могли уничтожить генетическую принадлежность дагестанцев к арабам. Читайте далее.

Мавритания - страна, где сохранился образцовый арабский язык

Во многих арабских странах население разговаривает на разных диалектах. Арабы в разговорной речи очень далеко отходят от литературного языка, чего не скажешь о мавританцах. Они сохранили стиль речи, переданный им сподвижниками Пророка Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям) и общаются на чистом литературном арабском языке. Читайте далее.

Арабы - основатели географии

Интерес к наблюдениям за природными явлениями арабам был свойствен изначально. По звёздам они определяли пути на суше и на море, некоторые астрономические знания помогали им определять погоду, время посева и т. д. Эти знания передавались из поколения в поколение.

Большое значение арабы придавали звёздам, их появлению и исчезновению. Эти явления они называли словом «аль-Анва», то есть связывание какого-либо явления (например, дождя) с появлением той или иной звезды. Они хорошо изучили звёзды и нескольким сотням дали названия. Об этом рассказывается в книге Абу Райхана Мухаммада ибн Ахмада аль-Байруни, умершего в 1048 г. Читайте далее.

Стихи об арабском языке

Арабский – язык веры и надежды в грядущие дни. Читайте далее.

Изучай арабский язык бесплатно!

Тексты для изучающих арабский язык. Прейти на страницу изучения арабского языка.

Материал подготовил Мухаммад Алимчулов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.