Не продавайте просроченные продукты питания!

25 Декабрь 2013
1898

Руководитель Комитета по стандарту «халяль» ДУМД Ибрагим Абдулаев призвал продавцов не продавать просроченные продукты питания населению.

Комитет по стандарту «халяль» ДУМД обращается к производителям и продавцам не продавать продукцию с истекшим сроком хранения, а также не реализовывать продукты питания  при отсутствии необходимых условий для соблюдения температурных условий хранения.

Реализация просроченного товара, а также хранение продуктов питания без соблюдения температурного режима с последующей реализацией является ко всему прочему и  нарушением требований стандарта «халяль».

Умышленная деятельность, осуществляемая с нарушением данных требований является большим грехом.

Продавая недоброкачественную и просроченную продукцию, вы подвергаете опасности жизни людей. Очень много случаев отравления людей из-за потребления просроченных продуктов питания, известны  даже случаи с летальным исходом из-за не соблюдения правил санитарии и гигиены в торговых точках.

Каждый производитель, поставщик и продавец должен быть заинтересован не только в улучшении своего материального состояния, но  также и о безопасности и здоровье общества.

Недопустимо подвергать риску жизнь и здоровье людей. Каждый, кто имеет отношение к производственной и торговой деятельности должен удостовериться в том, что на 100%  их деятельность и готовая продукция безопасна для людей, только с таким условием они могут осуществлять свою деятельность.

Производители не должны забывать об ответственности и перед Богом. В богатстве, накопленном недобросовестным путем, конечно же, не будет благодати и всё, что приносит вред обществу, противоречит Исламу.

В хадисе, переданном от Тирмизи говорится, что Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Справедливый торговец в Судный день воскреснет вместе с сиддикунами и шахидами». Торговля – это не отделённая от Ислама деятельность, торговля, если она ведётся честно, тоже является поклонение Аллаху. Ислам это не только те минуты, в течение которых человек совершает молитву, Ислам охватывает и регламентирует всю жизнедеятельность человека, включая и торговлю, -  качество производимой продукции, формы торговых сделок и т.д.

В то же время и потребители - мусульмане должны проявлять большую бдительность при покупке товаров и интересоваться тем, отвечает ли данная продукция стандартам «халяль», то есть, дозволенная она или нет.

Чем больше покупатели будут требовать от продавцов, чтобы продукция была чистой, свежей, полезной, то есть, соответствовала требованиям стандарта «халяль» и нормам Шариата, тем больше надежда, что производители тоже будут учитывать желания и интересы покупателей.

Аллах создал человека самым лучшим образом [95:4] и возвеличил его над другими созданиями [17:70], поэтому человек должен употреблять всё самое чистое и здоровое, ведь пища должна быть не только халалан - дозволенной, но и таййибан - полезной для здоровья человека.

Есть надежда, что в будущем вся продукция на прилавках  магазинов и рынков  будет только полезной и безопасной, без вредных добавок, консервантов и т.д.

С потреблением халяльной продукции поведение нашей молодежи изменится в лучшую сторону. Халяль должен быть новым брендом и дистинкцией Дагестана.

Если мы хотим, чтобы у нас росло здоровое поколение, нужно вкладывать в халяль. Чтобы просвещение приносило пользу, необходимо здоровое, то есть, халяльное питание.

Форумы приходят и уходят, лекции, проповеди слушают и забывают, песни и танцы приходят и уходят, НО кушать хочется всегда.

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.

Два важных правила запомни для начала:

Ты лучше голодай, чем что попало   есть,

И лучше будь один, чем вместе с кем попало. - Омар Хайям [1048-1131].

Ибрагим-хаджи Абдулаев, Руководитель Комитета по стандарту «Халал», ДУМД

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.