Четыре матерных слова, за которые СМИ будут лишать лицензии

26 Декабрь 2013
1774

Роскомнадзор составил список слов, абсолютно недопустимых в СМИ — как в печатных, так и в электронных. За их употребление издания и порталы будут получать официальные предупреждения. А за многократное использование четырех матерных слов ведомство сможет и вовсе аннулировать лицензию СМИ.

Как отмечают в Роскомнадзоре, это — нецензурное обозначение мужского и женского половых органов, а также описание процесса совокупления и нецензурное обозначение распутной женщины.

Как разъяснили в Роскомнадзоре, упомянутые четыре слова и производные от них полностью недопустимы в средствах массовой информации, в том числе и в комментариях пользователей.

Кроме того, неприличные и грубо-просторечные слова, не относящиеся к нецензурным, могут использоваться в печатных и интернет-СМИ с возрастным ограничением "16+". А на радио и телевидении они разрешены после 21 часа.

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский пояснил также, что "при наличии двух и более предупреждений в течение 12 месяцев ведомство может подать иск об аннулировании лицензии СМИ".

23 декабря руководитель Роскомнадзора Александр Жаров на совещании с руководителями территориальных органов федеральной службы заявил, что весь контент сетевых СМИ, включая сторонний, является частью информационного продукта электронного издания. Таким образом, редакция несет ответственность перед законом за его содержание.

"Прошу и впредь обращать самое пристальное внимание на сторонний контент, который становится частью информационного наполнения сетевых СМИ. Редакции должны контролировать материалы, которые они размещают на страницах своих изданий", — заявил Жаров.

"Это крайне важный, прецедентный процесс. Его правовой итог: сетевое средство массовой информации несет ответственность перед законом за весь контент, размещенный на его сайте", — подчеркнул глава ведомства.

Жаров, кроме того, отметил, что особый порядок контроля установлен только в отношении читательских комментариев. Но и он предусматривает вынесение Роскомнадзором письменного предупреждения СМИ, если редакция не реагирует на законное требование удалить или отредактировать противоправный комментарий.

Ругаться матом значит оскорблять свою мать

Немного этимологии. Слово «мат» применяется как сокращённое от «матерщина». В словарях до первой половины XX века указано слово «матерщина», но нет слова «мат» в аналогичном значении.

Слово «матерщина» произошло от слова «мать». Так, к слову «мать (мама)» в Толковом словаре В.И. Даля указаны производные слова и выражения: «Матерный – похабный, непристойно мерзкий, о брани», «Матерность, матерщина – похабство, мерзкая брань», «Матюг(к)ать – сквернословить, ругаться», «Загинать матюки». Читайте подробнее >>

С точки зрения Ислама

Сквернословие является порицаемым и запретным, а в ос­нове этого лежат порочность и низость. Сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Ни в коем случае не совершайте (ничего) непристойного, ибо, поистине, Аллах Всевышний не любит ни непристойного, ни стремления к нему» (Насаи).

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) также сказал: «Верующий не порочит, не проклинает, не совершает ни­чего непристойного и не сквернословит» (Ат-Тирмизи).Читайте подробнее >>

Истинно уверовавший не должен быть ругающимся, проклинающим, сквернословящим и высказывающим непристойности.

Мусульманин – это человек, у которого чистый язык, достойная речь, он далёк от мерзости, от пахабных анекдотов. Мумину это всё несвойственно. Каждый человек индивидуален. Бывают люди весёлые, спокойные, смешные, бывают простые люди – все мумины разные. Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) сказал:

"يطبع المؤمن على الخلال كلها إلا الكذب والخيانة"

(رواه أحمد)

«Все черты характера мумину присущи, за исключением лжи и вероломства». Ложь и вероломство – это непристойно. Есть качества, которые противоречат иману, которые его ослабляют.Читайте подробнее >>

Непристойность в речи, нецензурные выражения принижают человека среди людей и перед Аллахом, многие даже и не задумываются над своими высказываниями и речью, а некоторые и вовсе не видят ничего плохого в сквернословии, однако Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Неприличие принижает всё, в чём оно проявляется, так же как приличие украшает всё, в чём оно проявилось».

Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Верующий мусульманин – не из тех, кто часто упрекает, часто проклинает, и не тот, кто грубит и сквернословит». Читайте подробнее >>

Портит ли сквернословие священный пост в месяц Рамазан?

Ответ: В хадисе Пророка (салляллаху аляйхи васаллям) говорится: «Пять вещей делают пост недействительным: ложь, хула, сплетня, ложная клятва, похотливый взгляд» (Ад-Дайлами). То есть, эти действия не нарушают пост, а уменьшают воздаяние за пост.

Сквернословие уничтожает воздаяние за пост, как говорил Посланник Аллаха (мир ему и благословение): «Тот, кто постится, пусть не сквернословит…».

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.