Повелевать добром – обязанность каждого мусульманина

3 Апрель 2014
2004

Уважаемые братья-мусульмане и сёстры-мусульманки, ас-саламу алайкум ва рахматулахи ва баракатуху. В тавбу Хасана Афанди и Саида Афанди (да будут святы их души) есть такие слова: «И за то, о Всевышний Аллах, прости меня, что я промолчал, когда видел, что кто-то совершает плохое». Это означает, что молчать, когда мы видим вокруг себя что-то плохое, является грехом, за который нужно покаяться.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословление) в хадисе говорит:

عن أبي سعيد الخدري رضي الله عنه قال : سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول : ( من رأى منكم منكرا فليغيره بيده ، فإن لم يستطع فبلسانه ، فإن لم يستطع فبقلبه ، وذلك أضعف الإيمان ) رواه مسلم

«Тот человек, который увидит «мункар», т. е. что-либо не соответствующее Шариату, пусть устранит это руками, т. е. своими действиями. Если не сможет, пусть остановит словом, если так тоже не сможет, то пусть хоть сердцем не будет доволен, и это самая слабая степень веры». (Муслим)

Пророк (мир ему и благословление) сказал, что тот человек, который в смутное время будет повелевать добром и остерегать людей от плохого, будет приравнен к 50 сподвижникам, т.е. уровень у него будет как у 50 сподвижников. Сподвижники  поинтересовались у Пророка (мир ему и благословление), как это возможно, что уровень одного человека приравняется  с уровнем  50 человек. Посланник Аллаха (мир ему и благословление) ответил: «Когда вы  распространяете добро и запрещаете  плохое, то находите в этом помощников рядом с вами, другие тоже вас поддерживают, а в их время такой поддержки не будет».

إن من ورائكم أياما الصبر فيهن مثل القبض على الجمر للعامل فيهن مثل أجر خمسين رجلا يعملون مثل عملكم ... قيل يا رسول الله: أجر خمسين منا أو منهم؟ قال: بل أجر خمسين منكم

От Абу Умамат аль-Бахили передают, что Пророк (мир ему и благословление) сказал: «Как же вы будете, когда ваши женщины начнут совершать прелюбодеяние и когда ваши юноши станут нечестивцами, будут пренебрежительно относиться к канонам Шариата и когда вы оставите джихад (борьбу) со своим нафсом?» Сподвижники сказали: «Неужели так будет, о Посланник Аллаха?» Пророк (мир ему и благословление) говорит: «Да, так будет, и будет ещё хуже». Тогда они спросили: «А что может быть хуже, чем это, о Посланник Аллаха?!» На что Посланник (мир ему и благословление) ответил: «Каково будет, когда никто из людей не будет повелевать делать хорошее и не отдалится от плохого?» Они спрашивают, удивляясь: «Неужели так будет?» «Да, – говорит Пророк (мир ему и благословление), – я клянусь Аллахом, так тоже будет. И будет ещё хуже, когда люди хорошие деяния будут видеть плохими, а плохие – хорошими». «Неужели и так будет?!» – не перестают удивляться сподвижники. «Да, – говорит он, – будет и ещё хуже, когда люди начнут повелевать друг другу делать плохое, а от хорошего будут отдалять».

عَنْ أَبِي أُمَامَةَ الْبَاهِلِيِّ ، عَنِ النَّبِيِّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، قَالَ : " كَيْفَ أَنْتُمْ إِذَا طَغَى نِسَاؤُكُمْ ، وَفَسَقَ شَبَابُكُمْ ، وَتَرَكْتُمْ جِهَادَكُمْ ؟ " ، قَالُوا : وَإِنَّ ذَلِكَ لَكَائِنٌ يَا رَسُولَ اللَّهِ ؟ ، قَالَ : " نَعَمْ ، وَالَّذِي نَفْسِي بِيَدِهِ ، وَأَشَدُّ مِنْهُ سَيَكُونُ " ، قَالُوا : وَمَا أَشَدُّ مِنْهُ يَا رَسُولَ اللَّهِ ؟ ، قَالَ : " كَيْفَ أَنْتُمْ إِذَا لَمْ تَأْمُرُوا بِالْمَعْرُوفِ ، وَلَمْ تَنْهَوْا عَنِ الْمُنْكَرِ ؟ " ، قَالُوا : وَكَائِنٌ ذَلِكَ يَا رَسُولَ اللَّهِ ؟ ، قَالَ : " نَعَمْ ، وَالَّذِي نَفْسِي بِيَدِهِ وَأَشَدُّ مِنْهُ سَيَكُونُ " ، قَالُوا : وَمَا أَشَدُّ مِنْهُ يَا رَسُولَ اللَّهِ ؟ ، قَالَ : " كَيْفَ أَنْتُمْ إِذَا رَأَيْتُمُ الْمَعْرُوفَ مُنْكَرًا ، وَرَأَيْتُمُ الْمُنْكَرَ مَعْرُوفًا

На самом деле, если подумать, есть среди нас такие тоже.

Важно помнить, что если мы кому-то говорим делать что-то хорошее и не делать плохого, то должны быть уверены, что с нами может случиться только то, что нам предписал Аллах. Ведь из-за того, что мы сильному человеку запретим что-то делать, наша жизнь не укоротится, то, что нам предписано, мы всё равно переживём, и то, что нам предписал Аллах, мы тоже получим, поэтому не нужно бояться препятствовать злу.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.