Самый милосердный из людей

17 Апрель 2014
1346

Ислам – религия милосердия

Бисмиляхи ррахмани ррахим.  В Исламе  приветствуется, если мусульмане начинают любое действие (просыпаясь, приступая к еде, работе, выходя из дома и т.д.) с произнесения  слов «Бисмиллагьи ррахмани ррахим», что означает: «Я начинаю с именем Аллаха, милостивого ко всем в этом мире, а в ином мире милостивого только к уверовавшим». Любой сообразительный человек поймёт даже из этих слов, что Всевышний Аллах милостив, причем милостив ко всем своим созданиям, и Его религия тоже нас учит милости.

Четвёртый праведный халиф Али сказал: «Если была бы возможность, я извлёк бы научные труды из точки в букве «Ба» (араб ب  (, имеющееся в слове бисмиллях, которые нагрузили бы на семдесять верблюдов».  На самом деле, уважаемые сёстры и братья, если так рассуждать, наша религия начинается с милости. Аллах нам послал Пророка, имя ему Мухаммад - именно Он является печатью пророчества, именно ему был ниспослан Коран, именно его нур (свет) был создан ещё до рождения иных творений, и мы являемся его уммой (община). Наш Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) был самым милостивым из людей. Если возникнет вопрос почему, да потому, что наш Пророк (мир ему и благословение)  был  любимцем  Аллаха и Аллах научил его милости и всей мудрости истинной религии.

Есть аят Корана, который имеет такой смысл: «Я тебя ниспослал (Мухаммад) не иначе, как милостью, милосердием для миров». Это – религия Ислам! Человечество до послания Пророка (мир ему и благословение) пребывало в глубоком заблуждении, в невежестве, в неумении отличать хорошее от плохого, порицаемое от одобряемого, не знало, как соблюдать чистоту, отличить ложь от правды. После послания Пророка (мир ему и благословение) с истиной, когда сверкнула заря Ислама, религия принесла бесконечное милосердие, не имеющее границ. Милосердие – это основа, которая является фундаментом Ислама. Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Я – Мухаммад, я – Ахмад, я – Мукаффи (последователь прежних пророков), я – Набийю ат-Тавба (пророк раскаяния), я – Набийю ар-Рахма (пророк милосердия)».

Наш Пророк (мир ему и благословение) даже в самый тяжкий день своей жизни проявлял милосердие. Когда Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) отправился в город Таиф, чтобы призывать жителей на  истинный путь, он надеялся на их поддержку, так как там жили его родственники с материнской стороны. Когда же он на площади Таифа начал свою проповедь, старейшины города собрали всех невежд, глупых людей, мальчишек и заставили их обзываться на Пророка (мир ему и благословение), кидаться в него камнями. Рядом с Пророком (мир ему и благословение) находился в это время верный сподвижник Зайд бин Харис (да будет доволен им Аллах), который изо всех сил старался прикрыть собой его от града летящих камней. Но, увы, они оба были ранены и им пришлось скрываться от толпы преследователей в саду, который принадлежал мекканцу – одному из заклятых их врагов.  Опечалившиеся случившимся, Пророк (мир ему и благословение) и его сподвижник  спрятались в укромном  местечке. И тут вдруг услышал Пророк (мир ему и благословение) голос ангела Джабраила, который с небес  обратился  к нему с речью: «Всевышний знает, чем тебе ответил твой народ, и вот к тебе с покорностью пришли от Аллаха ангелы гор, ты можешь повелеть им любое наказание». Город Таиф находился между двумя горами. И ангел ему предложил: «Хочешь, мы обрушим на город эти горы?»  Но Пророк (мир ему и благословение)  ответил: «Нет, я всё же надеюсь, что Всевышний сделает их потомство единобожниками (поклоняющимся Единому Аллаху)».  Разве не достаточно разумному человеку одного этого случая, чтобы убедиться в  милосердии  Ислама!  Пророку (мир ему и благословение)  было дано право разрушить этот город и уничтожить его жителей, Сам Аллах послал ангелов к нему, а он их простил, несмотря ни на что!

Зайнаб Дадаева

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.