Ах… весна, весна...

28 Апрель 2014
1918

Блуд начинается с такой мелочи, как взгляд

Как-то совсем незаметно каждый раз заканчивается зима и наступает это чудное время… – весна. Пение птиц, таяние снега с чудным журчанием ручейков, начало цветения и… начало периода голых коленок. Девушки почему-то именно в этот период тоже активно начинают «цвести»: более яркая косметика и одежда, и более обильное нанесение духов... Возможно, многие и не знают о недозволенности таких действий, особенно, если женщина желает отправиться в мечеть.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Любая женщина, которая надушилась, а затем прошла мимо людей, и они почувствовали её запах, является прелюбодейкой» (имам Ахмад, ан-Насаи).

Для многих братьев такой период – время начало особой борьбы со своим «мужским нафсом». Нам неизвестно, что у кого в мыслях и сердцах, поэтому шкалу богобоязненности и её составляющие рассматривать нет смысла, о ней ведомо лишь Аллаху. А вот о том, как уберечь себя от греховного можно, по крайней мере, постараться поразмышлять. Итак, ну, во-первых, о том, что свой взгляд необходимо контролировать:

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «О Али, для тебя в Раю есть особая кладезь. Посмотрев единожды, не смотри вторично. Один взгляд тебе (за него не будет греха), а второй, повторный взгляд – во вред для тебя (т.е. это грех)» (имам Ахмад).

Это касается как мужчин, так и женщин, в Коране Аллах сказал: «Скажи верующим, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Так будет лучше для них. Воистину, Аллаху ведомо о том, что они творят» (Сура «ан-Нур» аят 30).

Каждый человек из числа верующих, несмотря на то, какова его религия, должен понимать, что блуд начинается с такой мелочи, как взгляд, но именно эта мелочь почему-то так мешает большинству укрепляться в своей вере. Чем больше человек осознаёт, каковы могут быть последствия, тем легче он отказывается от греховного. Это правило применимо и к тем, кто потупляет взоры. Шайтан неустанно строит свои козни, если бы он когда-либо заснул, то мы хотя бы на время могли успокоиться… Поэтому так важно всегда держать себя, что называется, «в ежовых рукавицах».

Вторым способом борьбы с прелюбодеянием является брак. Я не говорю о тех преступниках, которые, имея дозволенное, отворачиваются в сторону запретного… Таким людям хочется сказать: «Аллах скор в расчёте». А для тех, кто боится наказания от своего Создателя, вступление в брак – это одно из лучших средств предотвращения прелюбодеяния. Но у многих и тут появляются проблемы... В последнее время часто слышны разговоры о том, что подходящей кандидатуры нет или то, что для брака тот или иной человек ещё слишком молод... Девушки ищут себе мужа красивого и богатого, а мужчины себе ищут жену не только с крепкой верой и в хиджабе, но ещё и с внешностью фотомодели... Свят Аллах, мы живём в то время, когда вера у многих так сильно ослаблена, когда сердца находятся в плену мирских благ… И именно такие ситуации, о которых было сказано выше, являются моим словам доказательством. Ещё что более страшно это то, как родители многих молодых братьев и сестёр реагируют на желание жениться или выйти замуж. Начинают отговаривать их, просят «не торопиться», ссылаются на финансовые проблемы и отсутствие жилья… А ведь Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Еды  двоих  хватит  и на троих, а  еды  троих  хватит  и на четверых» (имамы аль-Бухари, Муслим передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах).

Поражает желание родителей принести вред своим собственным чадам, ведь затягивая брак, они сами толкают своих детей к греховному… Ещё одной тенденцией в последнее время стали так называемые свадьбы «с гуляньем на широкую ногу». Половину своей жизни родители копят деньги или, что ещё хуже, занимают в долг для того, чтобы устроить празднество. Задайте вопрос, поступал ли так Пророк, мир ему и благословение, или кто-либо из сподвижников?

Всё это – некоторые из уловок шайтана, которые приносят вред сразу в нескольких направлениях: расточительство, гордыня (вот как я всё устроил(а), пусть все позавидуют мне и т.д.) и подталкивание к прелюбодеянию… Подумайте, к тому времени, когда ваши дети «устроятся в жизни», сколько им будет лет? 30, а может 40? Вы наверняка хотите увидеть своих внуков, а может и правнуков? Или же нет? Создавайте условия, ведь вы – семья! К тому же, почему бы не отдать детям деньги на устройство их семьи, которые вы копили на свадьбу, сэкономив их на более скромном празднестве? Или вам важнее, чтобы все хорошо погуляли и событие это помнили? Очнитесь, дорогие родители. Со временем все блага придут, если трудиться, надеясь на милость Аллаха. Немного отошли от темы, но, тем не менее, это очень важный аспект. Что же касается третьего способа избежания прелюбодеяния – это более глубокое погружение в религию, получение знаний и стремление к их реализации в повседневной жизни. Человек, который старается углубиться в познании даже самого себя, не найдёт времени на какие-либо пустые дела или мысли, А если идёт познание более серьёзных вещей, то, тем более, времени на всякие глупости и мерзкие поступки вовсе не останется. Если вам тяжело побороть свой нафс, животный инстинкт, называйте это как хотите, то устремляйтесь к поклонению, ведь всем нам прекрасно известно, что поклонение – прямой путь к очищению тел и сердец от скверного. Размышляйте чаще над тем, какого ваше поведение, угодно ли оно Создателю? Ведь богобоязненность измеряется не только поступками и словами, но и мыслями. Очищайте свой разум от мерзости, и тогда ваши взгляды станут избегать греховного, ваши тела будут заняты прекраснейшими делами, такими как намаз или помощь нуждающимся. Это касается не только братьев, но и сестёр. Женщинам стоит помнить слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Не оставил я после себя искушения более вредоносного для мужчин, чем женщины» (имамы Бухари и Муслим).

Поэтому бойтесь Аллаха и устремляйтесь к богобоязненности, одевайтесь скромнее. Страшно то, что многие даже в хиджабе умудряются выглядеть соблазнительно… избавляйтесь от этого ради Аллаха!

А братьям хочется сказать. Как же вы позволяете себе рассматривать непокрытых женщин, обнаживших свои плечи, грудь, когда вам запрещено даже смотреть на части тела другого мужчины, которые находятся между пупком и коленями? Это явный запрет, это харам!

Мои дорогие братья и сёстры! Нет сомнения в том, что среди нас нет абсолютно безгрешных людей, но это не повод для того, чтобы погрязнуть в грехах ещё больше. Всевышний не запрещает нам то, что не приносит вреда. Запретное, подобно сладкому фрукту, который отравлен. И нам может казаться, что он приносит наслаждение и удовольствие, но это лишь обман, и мы знаем, кто нас пытается обмануть. Если мы не отстранимся от подобных недозволенных деяний, то разве имеем мы право называться истинными рабами Аллаха? Аллах – наш Творец, а мы – творения Его. Мы обязаны поклоняться и слушать Его приказы, не задаваясь лишними вопросами, не отвлекаясь на всякие мелочи, тем более те, которые могут нам навредить. Если же всё-таки вы согрешили, никогда не поздно принести покаяние, и, осознавая и признавая содеянное, попросить прощения. Поэтому я молю Аллаха о защите всех нас, я молю Аллаха о том, чтобы мужчины и женщины стали более скромными, богобоязненными, я молю Аллаха защитить нас от любой фитны в эти прекрасные, солнечные дни. Пусть весна принесёт нам лишь положительные эмоции, хорошее настроение и да убережёт нас всех Аллах от греховного! Мира и благополучия вам и ваших семьям!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.