
Часть первая
«Поистине в Судный день самое суровое наказание уготовано ученому, не извлекшему пользы из знаний, дарованных ему Аллахом». (Хадис)
Один из учеников Худжатуль-Ислама Мухаммада бин Мухаммада бин Мухаммада аль-Газали (да освятит Аллах его сокровенную тайну) – годами утруждал себя приобретением знаний, и в результате в каждой из областей науки получил обширные знания. И однажды стал размышлять: «Поистине, я много трудился, изучая различные науки, но сейчас не знаю, какая из них сможет наставить меня на истинный путь, станет руководством в Судный день. Не знаю, и какие из них бесполезные, чтобы постепенно прекратить их изучать, так как Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Пусть Аллах защитит нас от знаний, не приносящих пользу». Эти мысли не оставляли его в покое до тех пор, пока он не написал своему шейху‐наставнику письмо, в котором попросил решения по данному и другим вопросам. Заодно он просил у Газали совета, и чтобы тот помолился за него (дуа).
Он писал: «О господин мой! В твоих многочисленных книгах, таких как «Ихяуль-улуму-ддин» («Воскрешение наук о вере»), «Кимияус-Саада» («Эликсир счастья»), «Джавахируль-Куран» («Драгоценности Корана»), «Мизануль-амаль» («Весы деяний»), «Аль-Кистасуль-Мустаким» («Истинные (точнейшие) весы»), «Мираджуль-Кудси» («Иерусалимское вознесение»), «Минхаджуль-Абидин» («Путь для поклоняющихся») и других, имеются ответы на мои вопросы. Однако мне трудно находить их в этих книгах. Прошу моего господина и учителя написать мне краткий конспект, который я бы мог читать каждый день и всегда поступать в соответствии с написанным в нем». В ответ на его просьбу шейх Газали (да будет доволен им Аллах) написал эту книгу и отправил ему. Ниже мы приводим его слова.
Ты знай, о дорогой сын и искренний друг, да продлит Аллах твою жизнь в повиновении Ему и следовании по пути дорогих Ему людей, что все советы предыдущих и последующих людей собраны в хадисах Господина Посланников (да благословит его Аллах и приветствует), потому что он – тот, которому были дарованы все изречения. Но каждый, давший наставления, начинает выдавать себя за знатока хадисов Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Если ты что‐то извлек для себя из наставлений Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), то зачем тебе мои советы? А если же ты ничего не получил из них, то скажи мне, какова польза от знаний, в приобретении которых ты напрасно провел свою жизнь?
О сын мой! Давать советы легко, труднее принять их и действовать в соответствии с ними, потому что вкус наставления для раба своих страстей горек. Особенно это касается тех, кто приобретает поверхностные знания, мастерство и т.п. для получения славы и высокого мирского положения. Причина – они приобретают знания, но не воплощают их в жизнь, им важно, чтобы про них говорили, что такой-то – уважаемый ученый. Это ошибочное убеждение – результат философского учения. Так как их цель – знания, которые затем нигде не применяются. Эти так называемые ученые и не догадываются, что их знания станут свидетельствовать против них в Судный День. Они же пренебрегают словами Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «Поистине в Судный день самое суровое наказание уготовано ученому, не извлекшему пользы из знаний, дарованных ему Аллахом».
Имамы Ахмад и Байхаки передали со слов Мансура ибн Зазани который говорил: «Известно, что на ученого (алима), не воспользовавшегося своими знаниями, обитатели Ада будут кричать из-за исходящего от него неприятного запаха, будут возмущаться: «Чем ты занимался, о злой, мерзкий, зловредный человек?! Ты замучил нас своим зловонием. Разве тебе недостаточно, что мы и без того страдаем и мучаемся?» На что он им ответит: «Я был ученым, не применившим свои знания в жизни».
Рассказывают, что один из близких друзей Джунайда Багдади, к тому времени уже умершего, увидел его во сне и спросил у него: «Как Аллах поступил с тобой?» На что тот ответил: «Исчезли те указания и выражения, истлели те знания, пропали те знаки, оказались полезными только ракааты намазов, которые мы совершали поздно ночью»
Продолжение следует.
Материал из книги Имама аль - Газали «Я валяди»








