Смертельные всадники

22 Ноябрь 2014
2126

«Смертельные всадники», «смертельные пороки человека» – нетерпимость, алчность, мстительность, зависть, ненависть, эгоизм, подозрительность. Враги, названные поимённо, незаметно вселившиеся в миллионы мужчин и женщин. Задумайтесь, сколько из них сидят в вас самом.

С рождения и до смерти человек вынужден бороться с этими пороками. Наш успех в жизни измеряется тем, насколько хорошо мы вели борьбу с ними.

Нетерпимость.

Человек не научится думать по-настоящему, если не будет проявлять терпение. Терпение по отношению ко всему живому. Так терпение является одним из наиболее достойных качеств.

Зависть.

Зависть сжигает хорошие поступки человека, как огонь сжигает дерево. Таким образом она неминуемо вытесняет из сердца веру. Зависть один из наиболее действенных элементов ненависти.

Ненависть.

Как с цепи срывается человек, подверженный страсти ненависти. Он подобен пьяному человеку, потерявшему здравый рассудок, становится невменяем. Самые грубые и жестокие слова вылетают из его уст, он готов в клочья разорвать человека, который вывел его из равновесия... В таком состоянии родители проклинают детей, дети – родителей, даже до убийства доходит.

Ненависть – один из самых тяжёлых грехов, который губит душу. Ты можешь возразить на это такими словами: «Никогда ни к кому я не питал ненависти, хотя и любовью не пылаю к каждому встречному».

Алчность и мстительность.

Следующие наездники – это алчность и мстительность – всегда действуют в паре. Где присутствует один, там и другой. Алчность настолько влияет на мозг человека, что ему хочется возвести забор вокруг себя и всех держать подальше. Этот порок заставляет человека копить миллион за миллионом, которые ему, по сути, не нужны и которые он никогда не потратит. Как сказал Гай Саллюстий Крисп: «Алчность всегда безгранична, ненасытна и не уменьшается ни при изобилии, ни при скудости».

Алчность и скупость – чем же они различаются?

Алчность – это стремление получить как можно больше, а скупость – это стремление потратить как можно меньше. Алчный человек больше печётся о приумножении доходов, а скупой – об уменьшении расходов. Правда, в итоге, эффект получается похожим, но способы достижения результата отличаются.

А вот жадность объединяет в себе и алчность, и скупость, нежелание расстаться со своим накопленным богатством и стремление получить как можно больше благ. Алчность доводит человека до того, что, пока не выжмет всё, до последней капли крови соплеменника, он не остановится. Следовательно, тут проявляется и мстительность. Ведь покой сердца в малом количестве мстительности. Чтобы понять, насколько губительны эти два порока, прочтите биографию тех людей, которые хотели стать властителями этого мира. Тех, кто пытался утеплить собственное гнездо за счёт других людей. К чему привели их эти пороки?

Эгоизм и подозрительность.

Ещё одни близнецы, два смертельных порока для души. Нет никаких успехов у того, кто самовлюблён и не питает доверия к другим. Человеку, в силу врождённого животного благодушия его натуры, свойственно надеяться на других людей, на устойчивость обстоятельств, на определившееся течение дел. Подозрительность – плодовитый микроб. Если ему позволить, то он начнёт размножаться, что не оставит места для веры. Пока общество не погибло в гонке за миллионами, стоит понять силу веры. Где есть подозрительность, там процветает и эгоизм.

Люди, целью которых является только собственное благополучие, личный интерес, в конечном итоге обретают не много. Как легко они пришли к своей цели, переступая через общественные нормы и людей, так же быстро и легко могут потерять полученное. Необязательно это будет денежная потеря. Таких людей могут слушать, но не прислушиваться, бояться, но не уважать, вести с ними диалог, но не переговоры. Нужно интересоваться другими великими людьми, не ставить себя выше других, изучить биографию людей, которые имеют эти пороки, понять, чего они добились в жизни.

И вот когда ты станешь столь тщательно разбирать каждый свой шаг, каждое слово, тогда тебе не понадобятся доказательства того, что почти каждая душа, за исключением смиренных, одержима этими пороками в той или иной степени.

Джамиля Чупалаева

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.