Отблагодари меня!

4 Февраль 2015
1620

Скажи мне, с чем ты пришёл,

И я скажу, с чем ты уйдёшь.

Столкнувшись с определёнными жизненными обстоятельствами, будь они радостными или же печальными, человек в современном обществе сталкивается с таким понятием, как взятка. Выражение «дать взятку» в быту смягчили до выражения «отблагодарить за помощь».

В наше время, наверное, нет человека, который бы не столкнулся с ситуацией, где вопрос решался деньгами, т. е. взяткой. Устроить ребёнка в детский сад, получить медицинскую помощь, устроиться на работу или же откосить от совершённого преступления и т. д. Это самый большой вопрос общества, на который проще всего получить положительный ответ: путём дачи взятки.

Взятка – это деньги или другие ценности, незаконно даваемые должностному лицу, в обмен на совершение каких-либо действий по должности в интересах дающего.

Взятки вымогают и взятки предлагают испокон веков. Впервые наказание за взяточничество было введено судебником И. Грозного в 1550 г. В современном российском уголовном праве есть несколько статей, связанных с взяточничеством.

Часто в массовом сознании взятка ассоциируется с денежными купюрами, но и подарок должностному лицу, от которого зависит принятие желаемых решений, так же считается взяткой, если его стоимость превышает оговоренную законом сумму.

С точки зрения Ислама брать и давать взятки для получения того, на что человек не имеет право, или для освобождения от законной ответственности – запрещено.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «Аллах проклял того, кто даёт и берёт взятку».

А если же человек даёт взятку, чтобы получить то, что полагается ему по праву, или уберечься от несправедливости, то он не совершает греха. Ответственность за такую взятку несёт только тот, который берёт её.

Каждый из нас знает, что взятка это запрещённый «заработок», что деньги на жизнь надо заработать честно, своим трудом. Человек должен работать, стремиться добывать средства, но помнить всегда, что у каждого есть свой удел. Дай Аллах нам быть довольными и благодарными.

Лаюза Нурмагомедова,

студентка 4 курса отделения журналистики ДГИ

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.