Береги и люби природу

13 Апрель 2015
3460

Чтоб радость завтрашнего дня

Сумел ты ощутить,

Должна быть чистою Земля,

И небо чистым быть.

Экологический коллапс – уже не ужасное будущее, а печальное настоящее. Экология и ресурсоемкость планеты подорваны, и ситуация чудовищно быстрыми темпами усугубляется. Ухудшение экологической ситуации на земле не случилось в один момент, этому предшествовала последовательность определённых событий.

Экология стремительно набирает популярность среди населения. Все чаще из уст граждан и активистов звучат призывы экологического направления. Большинство жалуется на власть страны за отсутствие надлежащей системы экологической политики: мол, почему ничего власть не делает, почему так грязно на улицах, почему мусор валяется на тротуарах... Подождите, а это, случайно, не вы ли вчера выбросили обертку с конфеты себе под ноги?

В связи с тем, что 2015 год объявили годом садоводства, правительство Дагестана выделило более 140 млн. рублей для закладки новых садов. Данная сумма превышает прошлогоднее финансирование на 125 млн. рублей. Это мудрое решение правительства, достойное похвалы.

Между словами «природа» и «человек» можно смело ставить равенство, потому что и то, и другое напрямую зависят друг от друга. Мир, окружающий нас, необычайно прекрасен. Во все времена люди старались различными способами отобразить в своих произведениях красоту, которую дарит нам природа.

На протяжении столетий человечество приспосабливалось выживать в природных условиях, а также тесно контактировать со многими элементами фауны. Это происходило методом проб и ошибок, неожиданных незапланированных открытий и даже благодаря печальным жертвам.

Невозможно представить существование человека без природы, он не может жить без кислорода, который дает ему окружающая среда, без воды и еды; все необходимое для своего существования люди берут у природы. Природа не только радует наш глаз, она заботится о нашем здоровье. Мы набираемся сил, когда купаемся в водоемах, дышим свежим воздухом. Однако мы часто не ценим того, что нам дано.

Каждый из нас любит отдохнуть, съездить на пикник, погулять по лесам, но зачастую после хорошего отдыха остается мусор, который не всегда убирают, тем самым загрязняя окружающую среду. Такими действиями человек нарушает равновесие в природе, которое в свою очередь приводит к загрязнению воздуха – самому ценному для человечества. Если каждый из нас осознает, насколько важна природа то, думаю, мир засияет иными красками, и оберегать природу будет главной задачей нашей жизни.

Говоря о природе нашего края, хочется упомянуть и о высоких горах, и о самом большом озере в мире, и о реках, которые протекают средь горных вершин, и о лечебных водах – все это мы должны сохранить для наших детей.

Природа всегда будет манить человека и поражать своим совершенством. И очень важно сохранить эти доверительные отношения между человеком и окружающей его средой.

На словах каждый из нас является ярым защитником окружающей среды, разглагольствуя о проблемах экологии. Ничего не изменится, если в это дело никто не внесет свой собственный клад. А начинать нужно с повседневных хитростей, которые помогут защитить природу.

Помогаете ли вы природе восстановить баланс? С таким вопросом мы обратились к студентам.

Арина Юсупова: Да, я стараюсь не загрязнять окружающую среду, участвовать в регулярных субботниках. Помню, мы даже снимали социальный ролик в поддержку окружающей среды.

Курбан Рагимов: Да, конечно, у нас даже есть во дворе огород, а последние несколько лет жители нашего двора активизировались и сажают кусты, деревья, цветы, таким образом помогают восстановить природный баланс.

Гаджимурад Ахмаев: Я не думаю, что я помогаю восстановить баланс нашей природы, но я делаю все возможное, чтоб не загрязнять ее, в этом мне помогают слова нашего Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует): «Чистота – часть религии».

Тураб Гусейнов,

студент 2 курса отделения журналистики ДГИ

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.