Сивак – зубочистка из дерева арак

27 Июнь 2015
15142

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Я заповедал вам использовать сивак (корень дерева арак, используемый для чистки зубов), т. к. у него есть десять прекрасных свойств: 1) он чистит зубы; 2) вызывает довольство Господа; 3) гневит шайтана; 4) пользующиеся им любимы Милостивым Аллахом и ангелами; 5) он укрепляет дёсны; 6) уменьшает слизь; 7) освежает рот; 8) улучшает зрение; 9) уничтожает дурной запах изо рта и желудка. Применение сивака является сунной». Затем Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Намаз с сиваком в семьдесят раз ценнее, чем намаз, прочитанный без его применения» (Ибн Хаджар аль-Аскаляни).

Сивак (мисвак) – окрашенная в жёлтый, жёлто коричневый или серый цвет палочка, которая используется мусульманами для очистки зубов и освежения дыхания. Сивак изготавливается из корней и ветвей сальвадоры персидской, известной большинству мусульман под арабским названием «аль-арак» или просто «арак». Это примечательное растение, имеющее большое значение в повседневной жизни каждого мусульманина, в диком виде встречается в пустынях Африки, Аравийского полуостро¬ва, Западной и Южной Азии.

Арак представляет собой вечнозелёный куст с многочисленными ветвями и мелкими веточками или небольшое дерево высотой до 3,5 м с широкой низкой короной. Имеет очень развитую корневую систему, позволяющую растению хорошо закрепляться на почве и добывать воду с большой глубины.

Листья мясистые, разнообразной формы – от овальных до ланцетовидных, с острой или притуплённой верхушкой, гладкие, блестящие, пепельно-зелёные. Цветок имеет форму кубка с четырьмя бело-зелёными закруглёнными лепестками. Плод – ягода 6–7 мм в диаметре, жёлтого или красноватого цвета с сильным ароматом и сладким, слегка жгучим вкусом.

Древесина корней и ветвей дерева пронизана большим количеством перемежающихся слоёв тонкостенных сосудов и толстостенных волокон. Такое строение придаёт древесине арака одновременно мягкость и гибкость. Если тем или иным способом раздавить кончик палочки, сделанной из древесины корней или веток, то на этом месте образуется своеобразная щётка, в которой чередуются мягкие и жёсткие щетинки, почти идеально подходящие по своим механическим свойствам для чистки зубной эмали. Этой идеальной естественной щёткой мусульмане всего мира чистят зубы вот уже более 1400 лет.

Выше всего ценится сивак, сделанный из корней и ветвей деревьев, которые растут в Саудовской Аравии и Йемене. У нас его можно встретить в любом магазине, где торгуют исламской атрибутикой. Признаком хорошего сивака служит достаточно сильный и приятный запах, вкус и гибкость. Сивак позволяет обходиться без зубной пасты, и им можно воспользоваться в любую минуту в любом месте.

В «Каноне врачебной науки» Абу Али Хусейн Ибн Абдуллах Ибн Сина утверждал, что лучшим деревом для изготовления зубочисток является то, которому присущи вяжущие свойства и жгучий вкус (арак и масличное дерево). Там же он писал и о том, как правильно использовать сивак: «Необходимо также постоянно очищать зубы от того, что в них застревает, не вводя зубочистку глубоко и далеко, – это наносит вред дёснам, расшатывает зубы, уничтожает блеск и эмаль зубов и предрасполагает их к восприятию истечений паров, которые поднимаются из желудка. Если же употреблять зубочистку умеренно, это придаёт зубам блеск, укрепляет их и дёсны, препятствует образованию дупла и придает приятный запах дыханию».

В том случае, если палочки из веток или корней хранятся давно и стали сухими и жёсткими, их надо положить на некоторое время в воду, где они набухнут и станут мягкими.

После использования сивак желательно мыть, как это делала жена Пророка Аиша (да будет доволен ею Аллах), слова которой по этому поводу приведены в одном из хадисов: «Пророк (мир ему и благословение) использовал сивак и давал мне промывать его». Когда щетинки на конце сивака износятся, их нужно отрезать и всё повторить вновь.

Сивак желательно использовать даже тем, у кого нет зубов, поскольку это действие укрепляет дёсны, оказывает лечебное воздействие на весь организм и помимо всего является сунной. Сивак содержит природные вещества, оказывающие разнообразное воздействие на организм человека. Наиболее важными из них считают те, которые обладают антибактериальным действием, одинаково хорошо подавляя размножение болезнетворных микробов в полости рта и желудочно-кишечном тракте. Другая, не менее важная группа дубильных веществ предотвращает кровоточивость дёсен. Природные вещества, содержащиеся в ветвях и корнях дерева, оказывают эффективное воздействие на полость рта, предотвращая развитие пародонтоза, гингивита, кариеса и образование зубного камня.

 

Использование сивака

Как использовать сивак? Сначала нужно соскоблить кору на расстоянии 0,5 см от конца, затем разжевать это место или разбить молоточком, пока оно не превратится в подобие мягкой кисточки, после чего тщательно, но не сильно, протереть зубы с внешней и внутренней стороны, вдоль и поперёк. Тот, кому предстоит впервые почистить сиваком зубы и помассировать им дёсны, должен быть готов к тому, что вкус его покажется несколько резким, и во рту возникнет ощущение жжения, несколько похожее на то, которое вызывает горчица. Но это ощущение, которое создаётся ароматным эфирным маслом, является свидетельством хорошего качества и полезного действия сивака, и к нему быстро привыкают. Считается, что в результате массажа дёсен и одновременного воздействия эфирных масел, обладающих несколько жгучим вкусом, возбуждаются активные точки, расположенные в полости рта, которые регулируют работу ушей, глаз, носа, языка и глотки. Эти точки также регулируют работу органов пищеварения и сердечнососудистой системы. Массаж сиваком активных точек в полости рта способствует также сохранению ясного ума и памяти до последних минут жизни.

Таким образом, только один сивак, применяемый с верой в душе и с намерением на устах, способен заменить простому смертному большое количество лекарств.

Дерево арак является настоящим даром Аллаха людям, помогающим сохранить здоровье, поскольку все его части содержат природные вещества, оказывающие лечебное действие

Отвар молодых ветвей обладает противолихорадочным и противоязвенным действием.

Листья растения, имеющие вкус горчицы, местные жители добавляли в пищу в качестве приправы и заготавливали как фураж для верблюдов. Сок листьев, обладающий местнораздра-жающим действием, применяли наружно в качестве растирания при ревматизме, а принятый внутрь, он считался противоядием к ядам всех видов.

Цветы содержат эфирное масло, которое обладает стимулирующим действием. Настой из сухих цветков рекомендовали применять как лёгкое слабительное средство.

Сладковатые на вкус, ароматные съедобные плоды заменяли местным жителям конфеты, которые к тому же оказывали лечебное действие. Они служили лекарством, возбуждающим нервную систему при депрессии, оказывали мочегонное и ветрогонное действие.

Смола, которая обильно выделяется на месте повреждения коры стволов, использовалась как благовоние и входила в состав косметических средств.

В былые времена народы, жившие в пустыне, получали из золы столь необходимую им соль.

Следует помнить, что сивак – это не просто зубная щётка, поэтому перед eго применением нужно сделать мысленное намерение совершить очищение ради довольства Аллаха.

Карагишиев

ИНФОГРАФИКА

Сивак – зубочистка из дерева арак

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.