Обслуживание паломников – честь для нас!

8 Ноябрь 2010
886

Организация процесса паломничества благотворительных рейсов.

Из благородной Cунны Пророка Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям) известно, что когда только три человека отправляются в путь, они должны выбрать руководителя.Это нужно для того, чтобы было единство среди путников и чтобы было легче преодолеть трудности пути. Хадж, как известно, путь нелёгкий. Один рейс самолётом из Дагестана насчитывает 164 паломника, а пребывают они в Хадже около 25 дней. У каждого рейса свой руководитель, который координирует действия всех паломников на протяжении всего маршрута вплоть до возвращения домой.

О работе руководителей групп, о том, как проходит Хадж дагестанских паломников, отправившихся по благотворительной акции, мы решили узнать у руководителя 2 рейса Хизбулы Асуева.

– Количество паломников, совершающих Хадж благотворительным рейсом, превышает 2000 человек. В основном это люди старшего возраста. Проводилась ли с ними подготовительная работа, какие были организационные мероприятия?
– Хвала Аллаху, Который дал мусульманам из малообеспеченных семей возможность посетить святые места, совершить Хадж – обязательный столп Ислама. С первых же дней работы хадж-кампании под руководством муфтия РД Ахмада-хаджи Абдулаева были выбраны руководителей групп, которые незамедлительно приступили к работе. В их обязанности входили встречи с паломниками, знакомство с ними, инструктирование по общим вопросам паломничества.
Я - руководитель группы, в которую входят паломники из Казбековского, Тарумовского, Бабаюртовского районов, Ногайска и Сухокумска. С паломниками, порученными мне, проходили встречи каждое воскресенье. Надо отметить, что они были очень плодотворными, мы ближе познакомились друг с другом. Будущим паломникам были розданы брошюры о Хадже. На одной из встреч мы просмотрели диск о правилах совершения Хаджа и постарались показать паломникам, как совершается обряд обхода вокруг Каабы (таваф), чтоб они смогли совершить его без ошибок.

– Дала ли плоды проведённая работа?
– Альхамдулиллях, плоды этой подготовительной работы ощущаются здесь, мы видим, насколько паломникам легче даётся совершение обрядов.
Хотелось бы отметить, что, в первую очередь, мы должны слушаться и подчиняться руководителям, т.е. муфтию Ахмаду-хаджи Абдулаеву. Я очень благодарен, что Хадж проводится под его руководством. Благодаря хорошей организации, я убедился, что мы, как и турки, и индонезийцы, тоже можем делать все чётко и строго. Например, когда мы посещали зияраты Медины: могилу Пророка (салляллаху аляйхи васаллям), Ухуд, Масджид аль-Киблатайн, Хандак и Куба. Паломники трёх рейсов, а это около пятисот человек, на двенадцати автобусах делали это очень дружно. Окружающие с интересом рассматривали людей, одётых в зеленые тюбетейки и синие жилеты - наши знаки отличия здесь.

– Как проходит паломничество?
– На каждый рейс с руководителем назначены дополнительно три помощника, за каждым из которых закреплён автобус. Ни один человек не опоздал, вылет прошёл удачно, с первого же дня паломники были довольны. Перед вылетом муфтий сказал, чтобы мы, руководители и помощники, не жалели сил, ибо не известно, представится ли нам такая возможность в следующем году. И мы готовы ухаживать за паломниками, они ведь впервые совершают Хадж.
Очень организованно встретил нас наш обслуживающий персонал в Медине (бисат). Я уже третий раз езжу таким рейсом (через Иорданию) и подобного уровня организации я ещё не встречал. Все паломники обеспечены трёхразовым питанием. Мы назначили старшего в каждой комнате, чтобы паломники помогали друг другу, т.е. мы постарались, с помощью Аллаха, продумать всё до мелочей. Делается всё возможное, чтобы паломники вернулись домой в полном здравии.
В каждом рейсе есть врачи и, хвала Аллаху, серьёзно заболевших ещё не было. Медики с помощниками каждый день обходят все комнаты. Они оказывают не только врачебную, но и психологическую помощь.

– Ваши пожелания мусульманам, оставшимся на родине.
– Хотелось бы попросить, чтобы они не забывали делать нам дуа, чтобы Всевышний принял наши мольбы, простил грехи, чтобы все паломники вернулись на родину в полном здравии. И мы тоже, в свою очередь, будем делать дуа всем дагестанцам, для всей общины Пророка Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям).

Материалы по теме:

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.