Слова, убивающие гены человека

11 Январь 2016
3403

В лексиконе множества людей присутствуют матерные слова, и употребляют они мат, даже не подозревая об их духовном и физическом вреде. Так, доктор биологических наук Иван Белявский после семнадцатилетнего исследования, к которому со временем присоединилось множество его коллег, утверждает, что каждое слово, произнесенное нами, отчетливо влияет на наши гены. Как утверждает Белявский, человек, часто употребляющий матерные слова, стареет быстрее тех, кто не употребляет их.

Другой доктор биологии Петр Гаряев утверждает: «Когда Вы употребляете матерное слово, вы бьете в самую сердцевину человеческой генетики. Его духовная структура становится уродливой». По мнению Гаряева, употребление матерщины влияет не только на человека, но и на его потомство.

Причиной запрета в Исламе наряду с другими бывает и вред того или иного действия. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) более четырнадцати веков назад запретил говорить слова, не несущие в себе благо:

عن أبي هريرة رضي الله عنه، عن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال: من كان يؤمن بالله واليوم الآخر، فليقل خيرا أو ليصمت

«Пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, говорит благое или молчит». (Муслима, Бухари)

Наилучший пример следования заветам Пророка (мир ему и благословение) – это сподвижники, и в авангарде следования за Пророком (мир ему и благословение) находится первый праведный Халиф Абубакр (да будет доволен им Аллах). Он держал во рту камушек, чтобы случайно не произнести слово без необходимости. Что же говорить о сквернословии, если сподвижники остерегались даже обычного разговора, в котором нет пользы?

Порой мы, не задумываясь, употребляем матерщину, забывая о том, что будем спрошены в Судный день за каждое слово.

Ат-Тирмизи передал, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Нет ничего тяжелее на весах для верующего, чем благой нрав. Всевышний Аллах гневается над теми, кто ведет непристойные и ругательные речи». (Тирмизи, 2002)

Представьте себе, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) говорит нам, что у нас будет самое плохое положение перед Всевышним Аллахом. Попав в такое положение, мы будем готовы отдать все мирские блага, все нажитое непосильным трудом, чтобы исправить свое положение. А не лучше ли сегодня же, будучи живым, исправить его?

Посланник Аллаха(мир ему и благословение) сказал:

«Наихудшее положение перед Аллахом в Судный день будет у того человека, с которым люди, боясь его вреда, стараются обходиться по-хорошему». (Бухари, 6032)

Хафиз ибн Хаджар аль-Аскаляни, комментируя хадис, говорит: «Боясь его вреда», означает, боясь его скверных речей».

Каждый мусульманин должен стремиться стать истинным верующим и остерегаться всего, что противоречит понятию «истинный верующий». Поэтому Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал:

قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: ليس المؤمن بالطعان ولا اللعان ولا الفاحش ولا البذيء

«Муъмин не бывает поносящим, проклинающим, ведущим непристойный образ жизни и сквернословящим» (передал имам ат-Тирмизи, № 1977).

Как избавиться от привычки материться?

Зачастую привычку материться человек перенимает от круга общения. Если ваши друзья, коллеги, люди, с которыми вы проводите время, используют матерные слова в своей речи, старайтесь поменять круг общения.

С привычкой можно бороться, если заставишь себя привыкнуть к обратному. Дайте себе слово, что если скажете матерное слово, в ответ обязательно произнесёте что-нибудь благое, да почаще. К примеру, можно сказать: «АстагфируЛлах», «СубханаЛлах» и т.п. Дайте слово сказать это десть или сто раз. Также можно дать слово раздавать садака каждый раз, когда вырвется матерное слово. Тогда сам шайтан не пожелает, чтобы вы матерились, ибо ваше стократное покаяние, садака и тому подобное будут тяжелее для него, чем радость от вашего мата.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.