Ты тоже под влиянием моды?

25 Январь 2016
1193

Странно устроено наше общество. Мы живем по стандартам, которые нам навязали и которые не имеют ничего общего с шариатом, и позволяем себе гордиться этим. В качестве примера можно взять что угодно. Начиная с рождения ребенка, свадьбы с ее дикими обрядами и заканчивая похоронами.

Что нами движет, когда мы поддаемся влиянию людей, толкающих нас на проведение таких ритуалов? Читаю в той или иной группе комментарии, к примеру: «Хотела бы как в старину, чтобы сделали навес, повесили ковры, а на заднем дворе готовят домашний плов и хинкал, а не как сейчас, но боюсь, скажут, не было денег на шикарную свадьбу».

Детям в школу надо взять планшеты и телефоны покруче, чтобы он был не хуже других. О воспитании речи, конечно же, не идет. Если в ВУЗ устраивать, то надо его одеть в бутике, иначе будущий студент рискует быть не стильным, а старомодным.

В Коране сказано (смысл):

إِنَّ الْمُبَذرِينَ كَانُواْ إِخْوَنَ الشَّيَـطِينِ وَكَانَ الشَّيْطَـنُ لِرَبِّهِ كَفُورًا

«Ведь расточители – братья сатаны, а сатана своему Господу неблагодарен».

(сура аль-Исраъ: 27).

То есть расточители – братья шайтанов. Они поддаются искушению, когда он соблазняет их тратить деньги на злодеяния и распутство. Шайтан никогда не благодарит своего Господа и всегда пребывает в заблуждении. Расточитель подобен ему.

А разве не является расточительством то, что мы делаем сегодня, когда заказываем на свадьбу лимузин, который в принципе нам не нужен? Не является ли излишним отдавать неимоверные деньги за однодневное свадебное платье, которое было надето неизвестно сколькими невестами?

Кому и что мы пытаемся доказать, совершая грех? И стоит ли оно того?

В Священном Коране сказано:

يَـا بَنِي آدَمَ خُذُواْ زِينَتَكُمْ عِندَ كُلِّ مَسْجِدٍ وكُلُواْ وَاشْرَبُواْ وَلاَ تُسْرِفُواْ إِنَّهُ لاَ يُحِبُّ الْمُسْرِفِينَ

«О, сыны Адама! Берите свои украшения там, где вы поклоняетесь; ешьтеипейте, но не излишествуйте, ведь Он не любит излишествующих»! (сура аль- Аараф: 31)

То есть: «О сыны Адама! Одевайтесь прилично и ведите себя вежливо и богобоязненно в любом месте, где вы поклоняетесь и молитесь. Наслаждайтесь пищей и питьём, разрешёнными Аллахом, но не излишествуйте; не ешьте и не пейте запрещённого Аллахом. Ведь Он не любит излишествующих и неумеренных.

Разве то, что мы видим сегодня на свадебных столах, не является излишеством? Большая часть из приготовленного выбрасывается. Ведь здравомыслие должно подсказывать, что это неправильно. Так нет, у соседа ведь было так, а мне надо, чтобы было еще лучше, чтобы обо мне не сказали, что я жадная и сэкономила на свадьбе сына или дочери.

Может, все-таки не стоит поддаваться неправильному влиянию, позволять манипулировать собой людям, которые не имеют к нам никакого отношения? Ведь это все идет не от сильного имана и богобоязненности. Хотя я не имела в виду, что мы с вами должны одеватьсяв шкуры, как первобытные люди, либо в одежду в заплатах. Ислам учит нас быть опрятными чистоплотными и соблюдать золотую середину касаемо материального.

Маржана Мусаева

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.