Слова, избавляющие от гнева

8 Июнь 2016
2542

Гнев – это один из путей, используемых сатаной для заблуждения человека. Конечно, такое состояние свойственно человеку, поскольку и Пророк (мир ему и благословение Аллахе) гневался, однако его гнев проявлялся только ради Аллаха. Человек достаточно самолюбив, порой его собственное эго затмевает ему разум. Также человеку свойственно гневаться, если кто-нибудь говорит плохое о его семье или любимой спортивной команде.

И как же избавиться от такого неприятного состояния?

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) передает:

أَنَّ رَجُلاً قَالَ لِلنَّبِيِّ صلى الله عليه وسلم: أَوْصِنِى ، قَالَ : لاَ تَغْضَبْ ، فَرَدَّدَ مِرَارًا ، قَالَ : لاَ تَغْضَبْ

«Однажды некий человек попросил Пророка (мир ему и благословение Аллаха) дать ему наставления. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: «Не гневайся». Тогда мужчина несколько раз повторил свою просьбу, и каждый раз ответом были слова: «Не гневайся». (Бухари)‎

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) хвалит тех, кто владеет собой в порыве гнева. В хадисе, переданном также от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), он (мир ему и благословение) сказал:

لَيْسَ الشَّدِيدُ بِالصُّرَعَةِ، إِنَّمَا الشَّدِيدُ الَّذِي يَمْلِكُ نَفْسَهُ عِنْدَ الغَضَبِ

«Не тот силён, кто в состоянии побороть многих, силён тот, кто владеет собой в порыве гнева». (Бухари, Муслим)

Аллах Всевышний также возвеличивает человека, который владеет таким качеством (смысл):

الَّذِينَ يُنْفِقُونَ فِي السَّرَّاءِ وَالضَّرَّاءِ وَالْكَاظِمِينَ الْغَيْظَ وَالْعَافِينَ عَنِ النَّاسِ ۗ وَاللَّهُ يُحِبُّ الْمُحْسِنِينَ

«Тех, кто расходует своё имущество ради довольства Аллаха, и в радости, и в горе сдерживает свой гнев, проявляя терпение, и прощает людям, которые причиняют обиду –поистине, Аллах любит делающих добро». (сура Али-Имран, 134)

Также передаётся от Муаза Ибн Анаса (да будет доволен им Аллах), что Пророк (мир ему и благословение) сказал:

من كظم غيظاً وهو قادر على أن ينفذه دعاه الله سبحانه وتعالى على رؤوس الخلائق يوم القيامة حتى يخيره من الحور العين ما شاء

«В День Воскресения Всевышний Аллах, слава Ему, перед Своими творениями обратится к тому, кто сдерживал свой гнев, имея возможность излить его, чтобы предложить ему на выбор ту из гурий, которую он пожелает». (Тирмизи)

 В другом хадисе Пророка (мир ему и благословение Аллаха) говорится:

إن الغضب من الشيطان

«Поистине, гнев исходит от дьявола». (Имам Ахмад)

В таком состоянии человек перестаёт владеть собой, ему безразлична справедливость и собственная честь, он начинает лгать, вводить людей в заблуждение, совершать порицаемые поступки, и в его душе живёт злоба, ненависть и другие ничтожные качества, которыми он стремится навредить людям. Всё это исходит от гнева, да убережет нас Аллах от этого.

Дьявол украшает для человека чувство гнева, этим самым обманывая и отдаляя его от довольства Аллаха, Свят Он и Велик. Это состояние постоянно преследует того, кто не благодарит Господа за те блага, которыми Он одарил его. Просить помощи у Аллаха от проклятого Дьявола – самое сильное оружие против его козней и хитростей.

От Сулаймана ибн Сурада (да будет доволен им Аллах) передаётся:

كُنْتُ جالِساً مَعَ النَّبيّ - صلى الله عليه وسلم -، وَرَجُلانِ يَسْتَبَّانِ، وَأَحَدُهُمَا قدِ احْمَرَّ وَجْهُهُ، وانْتَفَخَتْ أوْدَاجُهُ، فَقَالَ رَسُول اللهِ - صلى الله عليه وسلم -: «إنِّي لأَعْلَمُ كَلِمَةً لَوْ قَالَهَا لَذَهَبَ عَنْهُ مَا يَجِدُ، لَوْ قَالَ أعُوذ باللهِ منَ الشَّيطَانِ الرَّجِيمِ، ذَهَبَ عنْهُ مَا يَجِدُ

‎Однажды, когда я сидел в обществе Пророка (мир ему и благословение Аллаха), двое людей вступили в перебранку между собой, и у одного из них покраснело лицо и вздулись вены на шее. Увидев это, Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

«Поистине, я знаю такие слова, произнеся которые он обязательно успокоился бы. Если бы он сказал: «Прибегаю к Аллаху за защитой от проклятого шайтана» – «А’узуби-Ллахи мин аш-шайтани-р-раджим», — то перестал бы гневаться». (Бухари, Муслим)

Да защитит нас Аллах от разрушительного гнева.

По материалам книги «Шарх аль-арбаинАн-Нававийя»

Подготовил: Хамза Нурмагомедов

 

Понравилась статья? Пожалуйста, сделайте репост в соц. сетях, поделитесь

информацией с друзьями!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.