Фестиваль грехов

12 Август 2016
1971

К моменту выхода этого материала на нашем интернет-портале «Islamdag.ru» в Махачкале должен был состояться, а по факту не состоялся, грандиозный по своему размаху и чудовищный по содержанию фестиваль красок «Colourfest». Под таким красочным английским словосочетанием скрывается попытка подтолкнуть нашу молодежь к деградации, сдвинуть духовно-нравственные ориентиры, внедрить чуждые для нашего общества аморальные явления. Но все по порядку, вначале обратимся к происхождению «праздника».

Языческий культ

Корни этого праздника восходят к далекой Индии, где, согласно легенде, много веков назад ведьма Холика, сама не желая того, совершила акт самосожжения. Гибель фурии была воспринята индусами с неподдельной радостью, была сочтена торжеством добра над злом, а позже это стало событием национального масштаба, войдя в историю Индии как праздник весны «Холи». Таким образом, Холи – ежегодный весенний праздник и отмечается в Индии ударно, со множеством красок, которые рекомендуется швырять в кого и во что попало. Но этим дело не ограничивается. На празднествах разжигают костры. Огонь, согласно их представлениям, отгоняет злых демонов, а более суеверные индусы сжигают в этом пламени частицы своих жилищ, тем самым защищая их от тех же демонов. Когда огонь потухает, участники Холи обмазываются пеплом, поскольку это, по их убеждениям, обладает исцеляющей силой. В наше время краска заменила пепел и символизирует его, но от этого суть не меняется. Говоря вкратце, Холи – языческий праздник, и этим все сказано.

География расширяется

Впрочем, родившись в Индии, Холи из национального праздника постепенно превратился в международное веселье. Его буйно отмечают в таких европейских странах, как Англия, Германия, Голландия и так далее. Переняла эту традицию и наша страна, где уже несколько лет безобидное, по словам организаторов, красочное шоу проводится в некоторых крупных городах России. В 2015 году впервые Холи добрался и до крошечного Дагестана, часть молодежи которого, пытаясь оставаться в тренде европейской культуры, впитывает нехарактерные для нашего социума краски. Зачастую наша молодежь в погоне за модой теряет свою национальную самобытность, не говоря уже о нарушении религиозных заповедей.

Попахивает сектантством

Не прошло и месяца, как вступил в силу скандально известный антитеррористический пакет Яровой, направленный в том числе на ограничение сектантской деятельности. Пока эксперты спорят о целесообразности поправок к данному закону, сектанты свободно разгуливают по нашим улицам и активно ведут свою миссионерскую деятельность. И даже «веселый Холи» может быть деталью пропагандистской машины сектантов. Поступают сведения, что насаждением Холи в России занимаются кришнаиты и другие секты неоиндуистского толка. На это косвенно указывает и то, что организацией дебютных Холи в России занимались никто иные, как кришнаиты. Поэтому краски красками, но дело может обрести непредсказуемое продолжение со скручиванием мозгов нашей молодежи и втягиванием их в языческие формирования и секты.

Глас религии

Согласно религиозным канонам, участие в подобных мероприятиях категорически запрещено, и на этот счет не может быть другого мнения. Как уже отмечалось выше, Холи – индуисткий праздник с элементами язычества, в котором мусульманину не позволяется принимать участие. И этому не стоит удивляться, ведь пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) и его последователи рьяно боролись со всеми проявлениями язычества и всеми силами пытались огородить людей от ширка.

Мусульманин должен быть ревностным в отношении своей религии и ставить её в приоритет. Всевышний Аллах в Коране говорит:

لَا تَجِدُ قَوْمًا يُؤْمِنُونَ بِاللَّهِ وَالْيَوْمِ الْآخِرِ يُوَادُّونَ مَنْ حَادَّ اللَّهَ وَرَسُولَهُ وَلَوْ كَانُوا آبَاءَهُمْ أَوْ أَبْنَاءَهُمْ أَوْ إِخْوَانَهُمْ أَوْ عَشِيرَتَهُمْ ۚ

«Среди тех, кто верует в Аллаха и в Последний день, ты не найдешь людей, которые любят тех, кто враждует с Аллахом и Его Посланником, даже если это будут их отцы, сыновья, братья или родственники». (Сура Аль-Муджадаля, 22)

Кроме того, фестиваль подразумевает совместное нахождение мужчин и женщин под открытым небом, где при желании можно прикоснуться к представительнице прекрасного пола и не только. К этому можно добавить музыку, пустую трату времени и пустословие. Все это в комплексе противоречит религиозным ценностям и морали, причем делается это во благо человека.

Такая бескомпромиссность присуща не только исламской религии. Священнослужители христианской веры тоже солидарны в этом и осуждают такого рода мероприятия.

Вот что заявил священник Георгий Максимов по поводу участия православных христиан в фестивале красок: «Это тяжкий грех, который является предательством Бога. Еще в Ветхом Завете было описано, как грешили израильтяне, перенявшие языческий праздник в честь «богини неба». Бог через пророка Иеремию говорит: «Дети собирают дрова, а отцы разводят огонь, и женщины месят тесто, чтобы делать пирожки для богини неба... Но Меня ли огорчают они? – говорит Господь, – не себя ли самих к стыду своему?» (Иер. 7:18–19). Этим грехом израильтяне навлекли беду на свой народ, были побеждены и угнаны в вавилонское рабство».

На это раз это обошло нас стороной

Все же запланированный на 7 августа фестиваль красок в последний момент был отменен. Дагестанская общественность в большинстве своем (согласно проведенному опросу) выступила против проведения этого фестиваля на нашей земле. В сети звучали разные формы протеста – от крайне радикальных (в которых содержались откровенные угрозы организаторам и участникам фестиваля) до чрезвычайно мирных. В целом давление шло нешуточное. И это в конечном счете дало свои плоды. Руководство кинотеатра «Cinemahall», взвесив все «за» и «против», решило не будоражить и так непростую ситуацию в Дагестане и сказало всем поклонникам фестиваля «нет», чем вызвало их буйную обратную реакцию; либерально настроенная часть общества до сих пор негодует в сети. Что ж, паровоз отправился в нужном направлении, а «Cinemahall» хочется выразить благодарность за конкретно взятый случай.

Пора родителям поучаствовать в деле воспитания собственного ребенка

Можно, конечно, покритиковать ту часть молодежи, которая жила в ожидании Холи, готовилась к нему, а при его отмене выразила свой протест. Но одной критикой ситуацию разумеется не изменить, тем более, что спрашивать прежде всего нужно не с молодежи, а с их родителей, которые пустили на самотек дело воспитания своего чада. Нынешнему поколению родителей почему-то кажется, что воспитанием их детей должны заниматься детсады, школы, вузы, но только не они. Так, естественно, проще, возложить ответственность на третьих лици свободно заниматься своими делами, а порой бездельем.

Но бумеранг имеет свойство возвращаться, а за упущенную возможность воспитать истинного мусульманина, дагестанца, россиянина, патриота своей Родины придется отвечать во всех инстанциях. В конечном счете, мировоззренческие недуги детей, их невоспитанность и аморальность сказывается на самих родителей, это бьет по их карману и психике.

Родители должны понимать, что никто не снимал с них ответственности по воспитанию собственных детей. Поговорка «Как корабль назовешь, так он и поплывет» совершенно точно отображает это. А вот еще одна английская поговорка для прекрасной половины человечества: «Миром управляет рука, качающая колыбель».

Ну и в заключение приведём два изречения Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), проливающие свет на эту проблематику:

كلكم راع، ومسئول عن رعيته، فالإمام راع، ومسئول عن رعيته، والرجل في أهله راع، ومسئول عن رعيته، والمرأة راعية في بيت زوجها، ومسئولة عن رعيتها، والخادم راع في مال سيده، ومسئول عن رعيته

«Каждый из вас является пастырем и ответственен за свою паству. Имам является пастырем и ответственен за свою паству. Человек – пастырь в своей семье и ответственен за свою паству. Женщина является пастырем в доме своего мужа, и она ответственна за свою паству, слуга является пастырем в имуществе (деньгах) своего хозяина, и он будет спрошен об этом». (Бухари 2409, Муслим 1829)

عَنْ اَبِى هُرَيْرَةَ (رضى الله عنه) قاَلَ: قاَلَ النَّبِىُّ: كُلُّ مَوْلُودٍ يُولَدُ عَلىَ الْفِطْرَةِ فَآَبَواَهُ يُهَوِّدَانِهِ اَوْ يُنَصِّراَنِهِ اَوْ يمُـَجِّساَنِهِ

«Каждый рожденный рождается в фитре (естестве Ислама, то есть мусульманином), но родители делают из него иудея, христианина или же огнепоклонника». (Бухари 1359, Муслим 2658).

Понравилась статья? Пожалуйста, сделайте репост в соц. сетях, поделитесь

информацией с друзьями!

Смотрите также:

Праздники и «праздники» – отмечать или нет?

Праздник своими руками

Языческие праздники

Навруз – не исламский праздник

Мусульманские праздники, священные дни и ночи

Социальная роль мусульманских праздников

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.