Как реагировать мусульманину на оскорбления?

15 Январь 2022
9734

С точки зрения Ислама человеку запрещается причинять вред кому бы то ни было. Всевышний Создатель требует от человека быть достойным членом общества, в котором он проживает, и обладать благим нравом.

В Священном Коране Всевышний указывает своим рабам во всём стремиться быть лучшими и запрещает все деяния, которые причиняют вред окружающим и могут привести человека ко всем видам бесчестия и морального уродства.

Из всего этого вытекает общее правило: все действия человека, которые незаслуженно причиняют боль другому человеку и беспокоят его, запрещены в Исламе – за такие действия верующему записывается грех, ведь причинять боль мусульманам – харам.

Мусульманину запрещено беспокоить любого невиновного человека вне независимости от того, является он мусульманином или нет. Ислам ни в коем случае не допускает причинения вреда даже неверующим людям.

Что же касается случаев, когда оскорбления высказывают в адрес верующего, то он должен проявлять терпение и рассматривать эти оскорбления как обращение к его злой душе, ибо упоминание о недостатках души улучшит её и искупит его грехи.

Если кто-то допускает оскорбления в отношении нас, это означает, что этому человеку не нравится то, что мы делаем, и он недоволен нами. Проявление терпения к этим оскорблениям позволит нам избавиться от желания нравиться людям, а не достичь довольства Всевышнего.

Терпение является прекрасной чертой характера, с помощью которой человек может смириться с тем, что, на первый взгляд, невыносимо для его души. Только терпеливый верующий способен сполна исполнить все повеления своего Господа и противостоять желаниям души.

Проявление безграничного терпения помогает верующему стойко переносить любые оскорбления в свой адрес и преодолевать беды и несчастья, которые обычно причиняют большую боль и горе, ведь терпение превосходит все человеческие добродетели.

Всевышний Создатель в Священном Коране сказал:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا اسْتَعِينُوا بِالصَّبْرِ وَالصَّلَاةِ إِنَّ اللَّهَ مَعَ الصَّابِرِينَ

(смысл): «О те, которые уверовали! Обращайтесь за помощью (к Аллаху во всех ваших мирских делах и делах Ахирата) посредством терпения и молитвы. Поистине, Аллах – с терпеливыми (Он помогает им, оберегает и поддерживает их)». («Сафват ат-тафасир», сура Аль-Бакара: 153)

В этом аяте Всевышний Аллах разъяснил нам наилучший способ, посредством которого мы можем спокойно переносить любые невзгоды – это терпение и молитва. Также Посланник Аллаха указывал, как терпение облегчает верующему жизнь в этом мире, и как посредством терпения он может получить награду в мире ином.

От Абу Яхьи Сухайба бин Синана (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха сказал:

عَجَباً لأمْرِ المُؤمنِ إنَّ أمْرَهُ كُلَّهُ لَهُ خيرٌ ولَيسَ ذلِكَ لأَحَدٍ إلاَّ للمُؤْمِن : إنْ أَصَابَتْهُ سَرَّاءُ شَكَرَ فَكانَ خَيراً لَهُ ، وإنْ أصَابَتْهُ ضرَاءُ صَبَرَ فَكانَ خَيْراً لَهُ

«Сколь удивительно положение верующего! Поистине, всё в его положении является благом для него, и никому [не дано] этого, кроме верующего. Если что-нибудь радует его, он благодарит Аллаха, и это становится для него благом, если же его постигает горе, он проявляет терпение, и это тоже становится для него благом». (Муслим, 2999; Ибн Хиббан, 2896)

Бывает, человека оскорбляют, или его постигает другая беда, и он сразу выплёскивает все свои эмоции и только потом, опомнившись, он проявляет терпение. Посланник Аллаха в своих хадисах неоднократно подчёркивал важность проявления терпения именно в первый момент.

От Анаса (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Пророк сказал:

إنَّمَا الصَّبْرُ عِنْدَ الصَّدْمَةِ الأُولى

«Поистине, терпение больше всего необходимо проявлять при первом потрясении». (Бухари, 1283; Муслим, 926)

Тот, кто проявляет терпение именно в этот момент, при первом потрясении, в миг, когда случается беда, осознаёт, что всё – как радость, так и несчастье – от Всевышнего Создателя. Он уверен в том, что все его беды и несчастья – это испытание от Господа, и потому он не перестаёт уповать на Всевышнего.

При любых бедах и неприятных ситуациях нам необходимо, не паникуя и не жалуясь, проявлять терпение, ибо это всё было предопределено нам Всевышним Создателем. Такое поведение является одной из особенностей верующих.

Примером для нас в этом является Пророк Мухаммад и его сподвижники (да будет доволен ими Аллах). Ведь все мы знаем, как Пророк и первые мусульмане проявляли терпение и стойкость в пытках и мучениях, которым их подвергали идолопоклонники Мекки.

Точно так же и другие пророки (мир им) являются для верующих величайшими примерами сильного духа, стойкости и проявления терпения. Поэтому и мы должны реагировать на любые оскорбления в наш адрес терпением и не спешить отвечать тем же. Ведь мусульманин проявляет терпение в любой трудности, в любой ситуации, надеясь на милость и поддержку Всевышнего.

Понравилась статья?

Будем благодарны за репост!

Нурмухаммад Изудинов

Важное примечание: Букву «х» в слове «Аллах» следует произносить как английскую букву «h».

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.