Как обезвредить шайтана?

31 Январь 2022
3400

Иблис был одним из тех, кто усердно поклонялся Всевышнему Аллаху. Однако, когда Аллах создал Адама (мир ему) и повелел Иблису совершить перед ним поклон, он проявил к нему зависть и отказался исполнить веление Всевышнего Создателя.

Иблис возгордился тем, что он был создан из огня, и потому он решил, что не может совершить поклон перед тем, кто был создан из глины. За этот проступок шайтан был изгнан из Рая. С того момента он поклялся, что не перестанет сбивать людей с пути истины.

Всевышний Аллах в Священном Коране сказал:

قَالَ رَبِّ بِمَا أَغْوَيْتَنِي لَأُزَيِّنَنَّ لَهُمْ فِي الْأَرْضِ وَلَأُغْوِيَنَّهُمْ أَجْمَعِينَ إِلَّا عِبَادَكَ مِنْهُمُ الْمُخْلَصِينَ  قَالَ هَذَا صِرَاطٌ عَلَيَّ مُسْتَقِيمٌ إِنَّ عِبَادِي لَيْسَ لَكَ عَلَيْهِمْ سُلْطَانٌ إِلَّا مَنِ اتَّبَعَكَ مِنَ الْغَاوِينَ

(смысл): «Сказал (Иблис): "Господи! За то, что Ты сбил меня, я непременно приукрашу для потомства Адама земные грехи и непременно собью их всех с истинного пути, кроме тех рабов Твоих, которые искренне покорны только Тебе и ищут только Твоего довольства". Сказал (Аллах): "Это – прямой путь, ведущий ко Мне. Поистине, рабы Мои – нет у тебя над ними власти, кроме тех из заблудших, которые последуют за тобой"». («Сафват ат-тафасир», сура Аль-Хиджр: 39–42)

Здесь мы видим ответ Всевышнего Иблису – Он сообщает, что шайтан не сможет сбить с истинного пути искренних рабов Аллаха, а имеет власть только над заблудшими, которые сами последуют за ним.

Тем не менее, шайтан сопровождает каждого верующего везде и всюду, вмешивается во все его дела, побуждает его к ослушанию Создателя и тем самым пытается поставить преграду между ним и довольством Всевышнего Аллаха. Поэтому для каждого верующего жизненно важно постоянно защищать себя от шайтана.

Если шайтан доберётся до верующего, его дома, семьи и деяний, все они лишатся благодати, и это принесёт им множество страданий. Чтобы защитить себя и своих близких от шайтана, можно использовать определённые средства, которые, если не и защитят человека полностью, то хотя бы помогут свести к минимуму влияние шайтана на его жизнь:

 

1. чтение определённых сур Корана утром и вечером;

Одним из лучших средств для обезвреживания шайтана является чтение по утрам и вечерам определённых сур Корана. Например, сур Аль-Ихлас, Аль-Фаляк и Ан-Нас.

От ‘Абдуллаха ибн Хубайба (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха сказал:

قُلْ قُلْ هُوَ اللَّهُ أَحَدٌ وَالْمُعَوِّذَتَيْنِ حِينَ تُمْسِي، وَحِينَ تُصْبِحُ، ثَلَاثَ مَرَّاتٍ تَكْفِيكَ مِنْ كُلِّ شَيْءٍ

«Говори (читай): “Скажи: Он, Аллах, Один…” (суру аль-Ихляс) и суры Аль-Фаляк и Ан-Нас утром и вечером по три раза, и этого будет достаточно, чтобы избавить тебя от всего дурного"». (Абу Дауд, 5082; Тирмизи, 3575)

 

2. чтение суры Аль-Бакара;

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха сказал:

 لَا تَجْعَلُوا بُيُوتَكُمْ مَقَابِرَ، إِنَّ الشَّيْطَانَ يَنْفِرُ مِنَ ‌الْبَيْتِ ‌الَّذِي ‌تُقْرَأُ ‌فِيهِ ‌سُورَةُ ‌الْبَقَرَةِ

«Не превращайте ваши дома в кладбища. Поистине, шайтан бежит из дома, в котором читается сура Аль-Бакара». (Муслим, 780)

Если нет возможности каждый день читать всю суру Аль-Бакара, можно читать несколько аятов в сутки, чтобы защитить себя, свою семью и дом от шайтана, ибо шайтан не может находиться там, где читается эта сура.

 

3. исти‘аза;

Шайтан может навредить человеку, только если Всевышний Создатель позволит ему, поэтому верующему следует обезвреживать его, прибегая к помощи Всевышнего, ибо Он является создателем и людей, и джиннов, и всего сущего.

Лучшим способом защиты от шайтана является частое произнесение по каждому соответствующему случаю формулы исти‘азы:

أَعُوذُ ‌بِاللَّهِ ‌مِنَ ‌الشَّيْطَانِ ‌الرَّجِيمِ

«А’узу би-Ллаһи мина-ш-шайтани-р-раджим (Я прибегаю к защите у Аллаха от проклятого шайтана)».

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха сказал:

يَأْتِي الشَّيْطَانُ أَحَدَكُمْ فَيَقُولُ: مَنْ خَلَقَ كَذَا، مَنْ خَلَقَ كَذَا، حَتَّى يَقُولَ: مَنْ خَلَقَ رَبَّكَ؟ فَإِذَا بَلَغَهُ ‌فَلْيَسْتَعِذْ ‌بِاللَّهِ وَلْيَنْتَهِ

«Шайтан может явиться к любому из вас и спросить: "Кто создал это? Кто создал это?" − и он будет продолжать задавать такие вопросы, пока не спросит: "Кто создал твоего Господа?" И когда он дойдёт до этого, пусть человек обратится за защитой к Аллаху (произнесёт исти‘азу) и прекратит думать об этом». (Бухари, 3276; Муслим, 134)

 

4. произнесение басмалы;

Верующему следует начинать любое своё благое дело с басмалы (произнесения формулы «Бисми-Лляһи-ррах'мани-Ррах'им»). Тот, кто пренебрегает басмалой и не произносит её перед началом любого, даже самого обыденного дела, сам позволяет шайтану вмешиваться в свои дела.

Произнесение басмалы отдаляет шайтана от нас и делает его беспомощным и незначительным. Помимо религиозных обрядов и поклонения следует начинать с басмалы такие обыденные действия, как подъём с постели, облачение в одежду, приём пищи, выход из дома, вход в любое помещение и другие дела. Если верующий сопровождает все эти действия произнесением басмалы, влияние шайтана на его жизнь сведено к нулю.

От известного табиина Абу Аль-Малихи (да будет доволен им Аллах) передаётся, что один сподвижник сказал:

كُنْتُ رَدِيفَ النَّبِيِّ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ، فَعَثَرَتْ دَابَّةٌ، فَقُلْتُ: تَعِسَ الشَّيْطَانُ، فَقَالَ: لَا تَقُلْ تَعِسَ الشَّيْطَانُ، فَإِنَّكَ إِذَا قُلْتَ ذَلِكَ تَعَاظَمَ حَتَّى يَكُونَ مِثْلَ الْبَيْتِ، وَيَقُولُ: بِقُوَّتِي، وَلَكِنْ قُلْ: بِسْمِ اللَّهِ، فَإِنَّكَ إِذَا قُلْتَ ذَلِكَ تَصَاغَرَ حَتَّى يَكُونَ مِثْلَ الذُّبَابِ

«Однажды, когда я сидел в седле позади Пророка , его верховое животное споткнулось, и я воскликнул: "Да сгинет шайтан!" Услышав это, Пророк сказал: "Не говори: “Да сгинет шайтан!” – ибо если ты скажешь так, он станет в собственных глазах огромным, как дом, и скажет: “Я своими силами заставил его споткнуться!” Напротив, говори: “Би-сми-Лляһ” (с именем Аллаха), ведь если ты скажешь так, он станет в собственных глазах маленьким, как муха"». (Абу Дауд, 4982)

 

5. обращение к Всевышнему с мольбами. 

От Абдуллаха Ибн ‘Аббаса (да будет доволен ими обоими Аллах) передаётся, что Пророк часто просил защиты для Хасана и Хусейна следующими словами:

أُعِيذُكُمَا بِكَلِمَاتِ اللهِ التَّامَّةِ مِنْ كُلِّ شَيْطَانٍ وَهَامَّةٍ، وَمِنْ كُلِّ عَيْنٍ لاَمَّةٍ

«У’изу-кума би-кялимати Лляхи т-таммати мин кулли шайтанин ва һамматин ва мин кулли ‘айнин лямматин. (Прибегаю к совершенным словам Аллаха, чтобы они защитили вас от всякого шайтана, ядовитого насекомого и от всякого дурного глаза)». (Бухари, 3371; Абу Давуд, 4737; Ибн Маджа, 3525; Тирмизи, 2060)

От Хавли бинт Хаким (да будет доволен ею Аллах) передаётся, что она слышала, как Посланник Аллаха сказал:

مَنْ نَزَلَ مَنْزِلًا ثُمَّ قَالَ: أَعُوذُ بِكَلِمَاتِ اللهِ التَّامَّاتِ مِنْ شَرِّ مَا خَلَقَ، لَمْ يَضُرَّهُ شَيْءٌ، حَتَّى يَرْتَحِلَ مِنْ مَنْزِلِهِ ذَلِكَ

«Если человек, который остановится где-либо, скажет: "А‘узу би-калимати-Лляһи-т-таммати мин шарри ма халяк" (Прибегаю к защите совершенных слов Аллаха от зла того, что Он создал)", – ничто не причинит ему вреда, пока он не покинет это место». (Муслим, 2708; Тирмизи, 3437)

Шайтан не сможет навредить человеку или подтолкнуть кого-то на грех без воли на то Аллаха. Поэтому нам необходимо укреплять отношения с Творцом посредством дуа и других вышеприведённых способов, оберегающих нас от влияния шайтана.

Понравилась статья?

Будем благодарны за репост!

Муслим Абдулаев

Важное примечание: Букву «х» в слове «Аллах» следует произносить как английскую букву «h».

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.