Чего шайтан боится больше всего?

7 Март 2022
8321

Всевышний Аллах создал человека и предписал ему идти по пути истины и не сходить с него. В противовес человеку Аллах создал шайтана, который занят только тем, что чинит человеку многочисленные препятствия на этом пути. Главная цель шайтана – сбить его с пути истины и ввести его в заблуждение.

С самого рождения за человеком следит приставленный к нему шайтан, он всегда старается наущать и вредить ему. Поэтому человек всю жизнь вынужден бороться с ним. Некоторым верующим удаётся минимизировать вред шайтана и даже избавиться от него, но у многих эта борьба идёт с переменным успехом.

Всевышний Аллах в Священном Коране приводит слова шайтана:

فَبِمَا أَغْوَيْتَنِي لَأَقْعُدَنَّ لَهُمْ صِرَاطَكَ الْمُسْتَقِيمَ ثُمَّ لَآتِيَنَّهُمْ مِنْ بَيْنِ أَيْدِيهِمْ وَمِنْ خَلْفِهِمْ وَعَنْ أَيْمَانِهِمْ وَعَنْ شَمَائِلِهِمْ

(смысл): «За то, что Ты ввёл меня в заблуждение, я непременно устрою засаду против Адама и его потомков на Твоём прямом пути. Потом я подойду к ним [к людям] и спереди, и сзади, и справа, и слева, буду сбивать их с пути истины и украшу для них ложь». («Сафват ат-тафасир», сура Аль-А‘раф: 16-17)

От Джабира (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха сказал:

إِنَّ الشَّيْطَانَ يَحْضُرُ أَحَدَكُمْ عِنْدَ كُلِّ شَيْءٍ مِنْ شَأْنِهِ

«Поистине, шайтан неотлучно находится рядом с каждым из вас, что бы вы ни делали».  (Муслим, 2033)

Шайтан, приставленный к человеку, который совершает грехи и не выполняет предписания религии, набирает всё больше и больше сил, не отдаляясь от него, и, следовательно, такого человека сбить с истинного пути шайтану намного легче.

А если человек отдаляется от всего запретного и нежелательного, соблюдает все предписания Всевышнего и вдобавок к ним совершает желательные деяния, то шайтан, приставленный к нему, будет только терять силу и, следовательно, не сможет повлиять на него и донимать наущениями.

Чтобы сбить человека с пути истины, шайтан прибегает ко всем мыслимым уловкам и не упускает ни единой возможности исполнить свой замысел. Но шайтан, как мы выше сказали, не может навредить человеку, пока крепки его вера и связь с Господом.

Всевышний Аллах в Священном Коране, обращаясь к шайтану, сказал:

إِنَّ عِبَادِي لَيْسَ لَكَ عَلَيْهِمْ سُلْطَانٌ إِلَّا مَنِ اتَّبَعَكَ مِنَ الْغَاوِينَ

(смысл): «Поистине, нет у тебя власти над моими рабами, которые уверовали (нет у тебя силы ввести их в заблуждение), кроме тех из заблудших, которые последуют за тобой (то есть тех, которые сами сошли с пути истины и заблудились – только над ними у тебя власть)». («Сафват ат-тафасир», сура Аль-Хиджр: 42)

 

Каких слов и действий боится шайтан больше всего?

1. А‘узу би-Ллаһи мина-ш-шайтани-р-раджим

Шайтана можно отогнать от себя, можно стараться не поддаваться его наущениям, но лучше всего обратиться к его Создателю и Хозяину. Этого врага можно нейтрализовать, прося защиты у Всевышнего Аллаха, Который является его Создателем и Хозяином.

Тому, кто осознал, что шайтан пытается сбить его с истины, донимая наущениями, следует неуклонно выполнять предписание всевышнего Аллаха, на которое Он указал в Священном Коране – прибегнуть к Его защите от проклятого шайтана.

Всевышний Аллах в Священном Коране сказал:

وَإِمَّا يَنْزَغَنَّكَ مِنَ الشَّيْطَانِ نَزْغٌ فَاسْتَعِذْ بِاللَّهِ ۚ إِنَّهُ سَمِيعٌ عَلِيمٌ

(смысл): «А если коснётся тебя, о Мухаммад, какое-нибудь наваждение (наущение и сомнение) от шайтана, то обратись за защитой к Аллаху (проси защиту и ищи убежище у Аллаха), ведь, поистине, Он слышит все твои речи, знает все твои деяния». («Сафват ат-тафасир», сура Аль-А‘раф: 200)

В этом аяте Всевышний Аллах предписывает нам обратиться к Нему за защитой от наущений шайтана, а лучше всего делать это, произнося известное выражение:

أَعُوذُ ‌بِاللهِ ‌مِنَ ‌الشَّيْطَانِ ‌الرَّجِيمِ

«А‘узу би-Ллаһи мина-ш-шайтани-р-раджим (Прибегаю к Аллаху за защитой от проклятого шайтана)».

Никто не обладает такой силой и мощью, как у Всевышнего Аллаха, всё в этом мире происходит по Его воле. Ни один шайтан не сможет навредить человеку, если того не пожелает Всевышний, поэтому от зла шайтана и его наущений спасает прибегание к помощи Аллаха.

 

2. Деяния, приближающие к Аллаху

Всё, что приближает верующего к его Создателю, отдаляет от него шайтана. Совершение обязательных и дополнительных намазов, соблюдение поста, других видов поклонений, воздержание от всего запретного и исполнение предписаний религии укрепляет веру мусульманина. Следовательно, он становится более стойким перед наущениями и кознями шайтана, а его шайтан становится слабее.

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха сказал:

إِذَا قَرَأَ ابْنُ آدَمَ السَّجْدَةَ فَسَجَدَ، اعْتَزَلَ الشَّيْطَانُ يَبْكِي، يَقُولُ: يَا وَيْلَهُ أُمِرَ ابْنُ آدَمَ بِالسُّجُودِ فَسَجَدَ فَلَهُ الْجَنَّةُ، وَأُمِرْتُ بِالسُّجُودِ فَأَبَيْتُ فَلِيَ النَّارُ

«Когда сын Адама (человек) читает аят из Корана, при чтении которого следует совершать земной поклон (суджуд), и совершает его, шайтан отдаляется от него, плача и говоря: “О горе ему! Ему (человеку) было велено совершить земной поклон, и он совершил его, и ему наградой за это послужит Рай. И мне было велено совершить земной поклон, но я отказался сделать это, и мне наказанием за это послужит адский Огонь”». (Муслим, 81; Ибн Маджах, 1052; Ибн Хиббан, 2759)

 

3. Чтение суры Аль-Бакара

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха сказал:

لَا ‌تَجْعَلُوا ‌بُيُوتَكُمْ ‌مَقَابِرَ، ‌إِنَّ ‌الشَّيْطَانَ ‌يَنْفِرُ ‌مِنَ ‌الْبَيْتِ ‌الَّذِي ‌تُقْرَأُ ‌فِيهِ ‌سُورَةُ ‌الْبَقَرَةِ

«Не превращайте дома свои в кладбища (где не поминают Аллаха и не совершают поклонение). Поистине, шайтан избегает такого дома, в котором читают суру Аль-Бакара». (Муслим, 780; Тирмизи, 2877; Ибн Хиббан, 783)

 

4. Упование на Всевышнего Аллаха

Шайтан не терпит, когда человек полностью уповает и полагается на своего Господа. Упование на Аллаха исключает всякие сомнения верующего и не оставляет места для наущений шайтана.

От ‘Абдуллаха ибн Аббаса (да будет доволен ими обоими Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха сказал:

وَاعْلَمْ أَنَّ الأُمَّةَ لَوْ اجْتَمَعَتْ عَلَى أَنْ يَنْفَعُوكَ بِشَيْءٍ لَمْ يَنْفَعُوكَ إِلاَّ بِشَيْءٍ قَدْ كَتَبَهُ اللَّهُ لَكَ، وَلَوْ اجْتَمَعُوا عَلَى أَنْ يَضُرُّوكَ بِشَيْءٍ لَمْ يَضُرُّوكَ إِلاَّ بِشَيْءٍ قَدْ كَتَبَهُ اللَّهُ عَلَيْكَ، رُفِعَتِ الأَقْلاَمُ وَجَفَّتْ الصُّحُفُ

«И знай, что если все люди соберутся вместе, чтобы сделать для тебя что-нибудь полезное, они принесут тебе пользу лишь в том, что было предопределено тебе Аллахом, и если соберутся они вместе, чтобы нанести тебе вред, они повредят тебе лишь в том, что было предопределено тебе Аллахом, ибо перья уже подняты от бумаги, а чернила высохли». (Имам Ахмад, 2669; Тирмизи, 2516)

 

5. Поминание Аллаха

От Аль-Хариса Аль-Аш‘ари (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

إِنَّ اللَّهَ أَمَرَ يَحْيَى بْنَ زَكَرِيَّا بِخَمْسِ كَلِمَاتٍ أَنْ يَعْمَلَ بِهَا وَيَأْمُرَ بني إسرائيل أَنْ يَعْمَلُوا بِهَا

«Поистине, Всевышний Аллах дал Яхье, сыну Закарии (мир ему), пять повелений, чтобы он совершал их сам, а также велел сынам Исраиля следовать им».

Пятым из этих повелений было следующее:

وَآمُرُكُمْ أَنْ تَذْكُرُوا اللَّهَ فَإِنَّ مَثَلَ ذَلِكَ كَمَثَلِ رَجُلٍ خَرَجَ العَدُوُّ فِي أَثَرِهِ سِرَاعًا حَتَّى إِذَا أَتَى عَلَى حِصْنٍ حَصِينٍ فَأَحْرَزَ نَفْسَهُ مِنْهُمْ، كَذَلِكَ العَبْدُ لَا يُحْرِزُ نَفْسَهُ مِنَ الشَّيْطَانِ إِلَّا بِذِكْرِ اللَّهِ

«И повелеваю вам часто поминать Аллаха, ибо поминание Его подобно случаю, когда человека преследуют враги, но он укрылся от них в неприступной крепости и спасся. Также наибольшую защиту от шайтана раб Аллаха находит в поминании Всевышнего». (Тирмизи, 2863)

Мы всегда должны помнить, что у нас в тылу промышляет такой враг, как шайтан.  Учитывая всё это, мы должны постоянно прибегать к помощи Аллаха для защиты от него и вести с этим врагом ожесточённую борьбу, которая может ослабить его и его приспешников.

Понравилась статья?

Будем благодарны за репост!

Муслим Абдулаев

Важное примечание: Букву «х» в слове «Аллах» следует произносить как английскую букву «h».

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.