Какие дуа читать, чтобы Аллах простил меня?

2 Декабрь 2022
19378

Если человек не кается в своих грехах и не стремится к прощению Аллаха, его вера не совершенна. Покаяние и стремление к прощению грехов вырабатывают в верующем самые лучшие качества, такие как смиренность, осознание своего истинного положения и несовершенства.

Всевышний Аллах лучше самого человека знает, что кроется в его душе. Он знает, что он совершил и с какими намерениями. Он также прекрасно знает, что испытывает искренний верующий после совершённого им греха, и что испытывает при этом небрежный человек.

Однако милость Всевышнего безгранична, Он не закрывает двери перед грешниками и позволяет любому покаяться в своих грехах. Представьте себе, человек, совершая множество грехов, в том числе тяжкие, закрывает свою дверь перед Аллахом, но Аллах открывает ему двери покаяния.

От ‘Абдуллаха Ибн ‘Умара ибн Аль-Хаттаба (да будет доволен ими обоими Аллах) передаётся, что Пророк ﷺ сказал:

إِنَّ الله يَقْبَلُ تَوبَةَ العَبْدِ مَا لَمْ يُغَرْغِرْ

«Поистине, Всевышний принимает покаяние раба до тех пор, пока он не начинает издавать предсмертные хрипы». (Имам Ахмад, 6160; Тирмизи, 3537; Ибн Маджах, 4253; Ибн Хиббан, 628)

То, что сообщается в этом хадисе, является спасательным кругом для человека, который тонет в море грехов, испытав горесть своих прегрешений, предался отчаянию и не знает, что делать. Как прекрасно, что Аллах не оставляет своих рабов даже тогда, когда они нарушили Его предписания.

Помимо этого, верующему, который согрешил, следует часто возносить дуа, чтобы Аллах простил его. Дуа является тайной беседой верующего с Господом без преграды и препятствий. Всевышний Аллах обещал давать нам прощение грехов, пока мы будем просить Его об этом.

Всевышний Аллах в Священном Коране сказал:

وَقَالَ رَبُّكُمُ ادْعُونِي أَسْتَجِبْ لَكُمْ

(смысл): «И сказал ваш Господь, Всевышний Аллах: "Взывайте ко Мне (обращайтесь с мольбой ко Мне), и Я отвечу вам (дам то, что вы просите)"». (Сура Гафир: 60, «Сафват ат-Тафасир»)

Как мы понимаем, дуа ведёт не только к покаянию, но и к прощению грехов. Дуа можно возносить и своими словами, на родном языке, и даже просто произносить сердцем, ведь Аллах – Всеслышащий, но те мольбы, которые передаются от Посланника Аллаха ﷺ, намного эффективнее.

В хадисах Пророка ﷺ передаётся множество дуа, с которыми верующий может обратиться к Всевышнему, чтобы он простил его грехи. Однако самой известной и распространённой молитвой-просьбой о прощении грехов является дуа, которое Посланник Аллаха ﷺ назвал Господином покаяния (Саййид аль-истигфар), то есть самой совершенной молитвой для просьбы о прощении грехов.

От Шаддада ибн Авса (да будет доволен им Аллах) передаётся, что однажды Пророк ﷺ сказал, что лучше всего просить прощения у Аллаха, произнося такие слова:

اللَّهُمَّ أنْتَ رَبّي لا إِلهَ إِلاَّ أَنْتَ خَلَقْتَنِي وأنا عَبْدُكَ، وأنا على عَهْدِكَ وَوَعْدِكَ ما اسْتَطَعْتُ، أَعُوذُ بِكَ مِنْ شَرّ مَا صَنَعْتُ، أبُوءُ لَكَ بِنِعْمَتِكَ عليَّ وأبُوءُ بِذَنْبي، فاغْفِرْ لي فإنَّهُ لا يَغْفِرُ الذُّنُوبَ إِلاَّ أنْتَ

«Аллаhумма, Анта Рабби, ля иляhа илля Анта, халякта-ни ва ана ‘абду-ка, ва ана ‘аля ‘аhди-ка ва ва‘ди-ка ма-стат'а‘ту. А‘узу би-ка мин шарри ма сана‘ту, абуу ляка би-ни‘мати-ка ‘аляйя, ва абуу ляка би-занби, фа-гфир ли, фа-иннаhу ля ягфиру-з-зунуба илля Анта».

«О Аллах, Ты – Господь мой, и нет бога, кроме Тебя; Ты создал меня, а я – Твой раб, и я буду хранить верность Тебе, пока у меня хватит сил. Прибегаю к Твоей защите от зла того, что я сделал, признаю милость, оказанную Тобой мне, и признаю грех свой, прости же меня, ибо, поистине, никто не прощает грехов, кроме Тебя».

После этого Пророк ﷺ сказал:

وَمَنْ قَالَهَا مِنَ النَّهَارِ مُوقِنًا بِهَا، فَمَاتَ مِنْ يَوْمِهِ قَبْلَ أَنْ يُمْسِيَ، فَهُوَ مِنْ أَهْلِ الجَنَّةِ، وَمَنْ قَالَهَا مِنَ اللَّيْلِ وَهُوَ مُوقِنٌ بِهَا، فَمَاتَ قَبْلَ أَنْ يُصْبِحَ، فَهُوَ مِنْ أَهْلِ الجَنَّةِ

«Тот, кто произнесёт эти слова днём, веря в то, что он говорит, и умрёт в тот же день до наступления вечера, окажется среди обитателей Рая, а тот, кто произнесёт эти слова ночью, веря в то, что он говорит, и умрёт в ту же ночь до наступления утра, окажется среди обитателей Рая». (Бухари, 6306; Тирмизи, 3393)

От ‘Убады ибн Ас-Самита (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Пророк ﷺ сказал:

مَنْ ‌تَعَارَّ ‌مِنَ ‌اللَّيْلِ فَقَالَ: لَا إِلَهَ إِلَّا اللهُ وَحْدَهُ لَا شَرِيكَ لَهُ، لَهُ الْمُلْكُ وَلَهُ الْحَمْدُ، وَهُوَ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ، الْحَمْدُ لِلهِ، وَسُبْحَانَ اللهِ، وَلَا إِلَهَ إِلَّا اللهُ، وَاللهُ أَكْبَرُ، وَلَا حَوْلَ وَلَا قُوَّةَ إِلَّا بِاللهِ، ثُمَّ قَالَ: اللَّهُمَّ اغْفِرْ لِي، أَوْ دَعَا، اسْتُجِيبَ، فَإِنْ تَوَضَّأَ قُبِلَتْ صَلَاتُهُ

«Если человек проснётся ночью и скажет:

"Ля иляhа илля-Ллаhу вах'да-hу ля шарика ляhу, ляhу-ль-мульку, ва ляhу-ль-х'амду, ва hува ‘аля кулли шайъин кадир. Аль-Х'амду ли-Лляh, ва субх'ана-Ллаh, ва ля иляhа илля-Ллаhу, ва-Ллаhу Акбар, ва ля х'авля ва ля куввата илля би-Лляh (Нет божества, достойного поклонения, кроме Одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварища, Ему принадлежит власть, Ему хвала, и Он над всякой вещью мощен. Хвала Аллаху. Преславен Аллах. Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха. Аллах велик. Нет силы оставить плохое, греховное и обратиться к благому, и нет мощи поклоняться Аллаху, придерживаться благого, кроме как от Всевышнего Аллаха)", – а потом скажет: "Аллаhумма-гфир ли (О Аллах, прости меня)", − или же обратится к Аллаху с какой-нибудь иной мольбой, то на мольбу его будет дан ответ, если же он совершит омовение и помолится, то молитва его будет принята». (Бухари, 1154; Абу Дауд, 5060; Тирмизи, 3414)

Также от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

مَنْ سَبَّحَ اللَّهَ في دُبُرِ كُلِّ صَلاةٍ ثَلاثاً وَثَلاثِينَ، وَحَمِدَ اللَّهَ ثَلاثاً وَثَلاثينَ، وكَبَّرَ اللَّهَ ثَلاثاً وَثَلاثِينَ، وَقالَ تَمامَ المئة: لا إِلهَ إِلاَّ اللَّهُ وَحْدَهُ لا شَرِيكَ له، لَهُ المُلْكُ وَلَهُ الحَمْدُ وَهُوَ على كُلّ شَيْءٍ قَدِيرٌ، غُفِرَتْ خَطاياهُ وَإنْ كَانَتْ مِثْلَ زَبَدِ البَحْرِ

«Тому, кто после каждого намаза будет по тридцать три раза произносить слова "Субхана Ллаh (Слава Аллаху)", "Аль-Х'амду ли-Ллаh (Хвала Аллаху)" и "Аллаhу Акбар (Аллах велик)", на сотый раз говоря: "Ля иляhа илля-Ллаhу вах'да-hу ля шарика ляhу, ляhу-ль-мульку, ва ляhу-ль-х'амду, ва hува ‘аля кулли шайъин кадир (Нет божества, достойного поклонения, кроме Одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварища, Ему принадлежит власть, Ему хвала, и Он над всякой вещью мощен)", − простятся его грехи, даже если их число будет равно пузырькам в пене морской». (Муслим, 597)

Несомненно, мы всё время должны сторониться грехов, стараться совершать только благие деяния и всегда помнить о своём назначение в этом мире. Однако, согрешив, мы должны безотлагательно покаяться в своих грехах и попросить Всевышнего простить нас.

Муслим Абдулаев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.