Виват, Рамадан!

16 Март 2023
2700

«Ах, ежели бы не было у нас утешения религии, жизнь была бы очень печальна...». («Война и Мир»)

Знаю, что писал это раньше, и неоднократно, но напишу снова: хвала Всевышнему за то, что мы, никчёмные Его рабы, в очередной раз дожили до Рамадана. До которого, кстати, осталось рукой подать, а это значит, самое время напомнить всем нам, в чём же превосходство этого месяца над остальными, и как надо действовать, чтобы выжать из этой возможности по максимуму.

Начнём мы по традиции с лучшего из людей, в чьих малых словах всегда скрыта большая мудрость, которую мы, его последователи, по крупицам постигаем вот уже второе тысячелетие.

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

قَالَ اللهُ: ‌كُلُّ ‌عَمَلِ ‌ابْنِ ‌آدَمَ ‌لَهُ إِلَّا الصِّيَامَ، فَإِنَّهُ لِي وَأَنَا أَجْزِي بِهِ

«Всевышний Аллах сказал: “Всякое деяние сына Адама совершается им для себя же, кроме поста, ибо, поистине, он (пост) – ради Меня, и Я воздам за него”». (Бухари, 1894; Муслим, 1151)

В этом хадисе поясняется, причём довольно чётко, насколько дорог и важен пост именно для Всевышнего, несмотря на огромнейшую пользу поста для самого человека.

Исходя из этого, понятно, что подходить к соблюдению поста, в частности, к месяцу Рамадан, спустя рукава не стоит.

 

Намерения

Начинать свой поход за «трофеями» Рамадана необходимо с чистого и отфильтрованного до атомов намерения. Так как оценка деяний исходя из мотивов человека действует всегда, а на Том свете – тем паче.

Именно поэтому, как бы просто это ни казалось на первый взгляд, стоит на мгновение тормознуть, заглянуть вглубь себя, пошарить в настройках и установить свою «операционку» строго на поиск довольства Всевышнего.

Удивительно (хотя кого я обманываю – ничего удивительного!), но даже тут старина иблис может вставить нам палки в колёса и превратить наше золото обратно в песок. Это относится к тем моментам, когда человек начинает, что называется, палить без палева, что он соблюдает пост. И ежу понятно, что поститься в Рамадан – это круто, правильно и т.д. Но разве где-то написано, что постящийся должен трубить во все фанфары о своём посте? Думаю, нет.

Поэтому, дорогие братья и сёстры, нам всем стоит периодически напоминать себе, что, соблюдая пост, мы выполняем обязанность, для которой, собственно, нас Всевышний и создал. И гордиться этим, даже в мыслях, не очень умно. Это примерно то же самое, что хвалить перед кем-то свою машину только за то, что она может ездить.

 

Апгрейд

Помимо своего высокого статуса перед Всевышним, отличительной чертой месяца Рамадан является то, что это, пожалуй, лучшее время для «перезагрузки» собственной жизни.

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

‌إِذَا ‌جَاءَ ‌رَمَضَانُ ‌فُتِّحَتْ ‌أَبْوَابُ ‌الْجَنَّةِ، وَغُلِّقَتْ أَبْوَابُ النَّارِ، وَصُفِّدَتِ الشَّيَاطِينُ

«Когда наступает месяц Рамадан, открываются врата Рая, закрываются врата Ада, и привязываются шайтаны». (Бухари, 1898; Муслим, 1079)

Положа руку на сердце, можно сказать, что ни в какое другое время в течение года человеку не будет так же легко изменить что-то в своей жизни. Например, отказаться от чего-то (или от кого-то) или наоборот, запустить что-то, проработать свои минусы и при правильном раскладе лопатой черпать баракат.

О непрерывной работе над собой в хадисах Посланник Аллаха ﷺ сказано немало, мы же напомним, что постящемуся человеку помимо прочего не стоит ввязываться в конфликты и реагировать на провокации, дабы не пустить под откос эшелоны своего потенциального вознаграждения.

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

وَالصِّيَامُ جُنَّةٌ، وَإِذَا كَانَ يَوْمُ صَوْمِ أَحَدِكُمْ فَلَا يَرْفُثْ وَلَا يَصْخَبْ، فَإِنْ سَابَّهُ أَحَدٌ أَوْ قَاتَلَهُ فَلْيَقُلْ: إِنِّي امْرُؤٌ صَائِمٌ

«Пост является щитом. И в тот день, когда кто-нибудь из вас будет поститься, пусть не сквернословит и не повышает голос, а если кто-то станет ругать вас или попытается завязать с вами ссору, скажите ему: “Поистине, я соблюдаю пост”». (Бухари, 1894; Муслим, 1151)

Думаю, можно с уверенностью сказать, что если человек сумеет продержаться тридцать дней, ни с кем не собачась и не устраивая кусалово там, где этого можно избежать, то изменить свой характер в дальнейшем будет легче.

 

Шафааат

Вообще, многогранность вознаграждения за всего лишь месяц поста зашкаливает по всем показателям. Помимо прочих плюшек, Рамадан будет заступаться за нас в день Великого суда, где любая соломинка, за которую можно ухватиться, чтобы спастись от Ада, будет на вес золота.

От  ‘Абдуллаха ибн ‘Амра (да будет доволен ими обоими Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

الصِّيَامُ وَالْقُرْآنُ يَشْفَعَانِ لِلْعَبْدِ يَوْمَ الْقِيَامَةِ، يَقُولُ الصِّيَامُ: أَيْ رَبِّ، ‌مَنَعْتُهُ ‌الطَّعَامَ وَالشَّهَوَاتِ بِالنَّهَارِ، فَشَفِّعْنِي فِيهِ، وَيَقُولُ الْقُرْآنُ: مَنَعْتُهُ النَّوْمَ بِاللَّيْلِ، فَشَفِّعْنِي فِيهِ ، قَالَ: فَيُشَفَّعَانِ

«Пост и Коран заступаются за раба Аллаха в Судный день. Пост говорит: “Господь мой! Я лишил его пищи и питья в светлую часть, так позволь же мне заступиться за него!” А Коран говорит: “Господь мой! Я лишил его сна ночью, так позволь же мне заступиться за него!” — и их заступничества удовлетворяются». (Ахмад, 6626)

И нельзя не напомнить забывшим, что вознаграждение за пост будет увеличено десятикратно, что является неслыханным презентом.

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

يَتْرُكُ طَعَامَهُ وَشَرَابَهُ وَشَهْوَتَهُ مِنْ أَجْلِي، الصِّيَامُ لِي وَأَنَا أَجْزِي بِهِ، وَالحَسَنَةُ بِعَشْرِ أَمْثَالِهَا

«[Аллах говорит]: “Он отказывается от своей еды, своего питья и своих желаний ради Меня. Этот пост (он соблюдает) для Меня, и Я воздам за него, а за доброе дело (воздаяние будет) десятикратным!”». (Бухари, 1894; Муслим, 1151)

И всё это всего лишь за один месяц поста.

 

Р. S.

Говорить о Pамадане можно очень долго и много, настолько глубоко море его вознаграждений, однако приличия ради нужно оставить что-то и на десерт. Поэтому в следующих статьях мы ещё обязательно вернёмся к напоминанию о его великих достоинствах.

Ну а напоследок хотелось бы посоветовать всем братьям и сёстрам сделать изменения, произошедшие с ними в Рамадан, частью своей последующей жизни. И, конечно же, пожелать, чтобы Всевышний принял всё искренне совершённое ради Него. Амин.

Камаль Магомедов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.