Лайфхаки постящимся

27 Март 2023
3069

Ну что ж, друзья, наконец-то наступил долгожданный и благословенный Рамадан. Тот самый Рамадан, который выделяется на фоне остальных, подобно тому, как выделяются самые яркие звёзды на полотне ночного неба.

Пророк Мухаммад ﷺ, указывая на важность Рамадана, говорил:

 الصِّيَامُ وَالْقُرْآنُ يَشْفَعَانِ لِلْعَبْدِ يَوْمَ الْقِيَامَةِ، يَقُولُ الصِّيَامُ: أَيْ رَبِّ، مَنَعْتُهُ الطَّعَامَ وَالشَّهَوَاتِ بِالنَّهَارِ، فَشَفِّعْنِي فِيهِ، وَيَقُولُ الْقُرْآنُ: مَنَعْتُهُ النَّوْمَ بِاللَّيْلِ، فَشَفِّعْنِي فِيهِ ، قَالَ: فَيُشَفَّعَانِ

«Пост и Коран будут заступаться за раба Аллаха в Судный день. Пост скажет: "О мой Господь! Я лишил его еды и страстей днём, так позволь же мне заступиться за него". Коран скажет: "О мой Господь! Я лишил его сна ночью, так позволь же мне заступиться за него". И тогда они оба заступятся за этого раба». (Имам Ахмад, 6626)

Естественно, что у такого исключительного во всех отношениях отрезка времени есть свои особенности, такие, например, как соблюдение поста и всё из этого вытекающее.

Рассказывать о достоинствах самого поста, думаю, нет смысла, так как об этом на протяжении всего месяца мы услышим ещё не раз. Поэтому сегодня мне бы хотелось сместить акцент на то, как максимально безболезненно перестроить свой привычный уклад жизни под благословенный Рамадан и на что особенно стоит обратить внимание.

 

Новый сценарий

Очевидно, что для каждого оказавшегося среди постящихся приоритетная задача с самого старта Рамадана – правильно реорганизовать свой график. Ключевой фактор тут – режим подъёма и время отбоя, от чего, по сути, будет зависеть каждый наш день.

Вообще, вставать рано, независимо от причины, всегда не особо лайтово. Однако, когда речь идёт о весенне-летнем времени, это становится ещё сложнее.

Благодаря этому рождается на свет банальный, но всё ещё рабочий совет: для того, чтобы рано вставать, нужно вовремя ложиться. Но как же рано ложиться, если ты знатно наифтарился и еле ворочаешь языком?

Поэтому, друзья мои, нужно обязательно приложить усилия, что хоть какое-то время перед тем, как отключиться, не есть. Почему я уточняю, что нужно не есть именно перед тем, как уйти в астрал? После обильного приёма пищи значительно труднее устоять и не пойти на боковую, затем пропустив сухур по классике. Организм переевшего человека испытывает реальный перегруз и во время сна не даёт ему полноценно расслабиться, так как должен перерабатывать пищу в режиме нон-стоп.

Отсюда абсолютно разбитое и тягучее, как паутина, пробуждение и вялость на весь день.

 

Умный график

Помимо «концентрированного безумия» с непривычным режимом питания, в Рамадан могут возникнуть и другие трудности, связанные с дефицитом энергии. Это и некая раздражительность (а возможно, апатия), и общая слабость на фоне голодания, что, в принципе, вполне нормальное явление для человека в состоянии воздержания от еды.

Поэтому с перестройкой общего графика в этот месяц стоит практиковать чисто рабочий подход ко всему, чем мы занимаемся. Первое – это радикальный отказ от всего, что сбивает наш настрой и затрудняет пост.

Всё это, подобно спруту, высасывает из нас остатки энергии и заставляет, как в школе на последнем уроке, умоляюще смотреть на часы. А ещё, если есть возможность куда-то не идти, не идите, если есть варик что-то не говорить – не говорите, можете что-то не предпринимать – не предпринимайте и т. д.

Как альтернативу отказам можно посоветовать внедрять в жизнь то, что облегчает соблюдение поста и может нас мотивировать, духовно обогатить.

Возвращаясь к вопросам табу во время Рамадана – нужно понимать, что отказываться следует в первую очередь от всего бесполезного – от пустого времяпрепровождения и до всего того, в чём есть хотя бы элемент греха. Также не стоит торчать без надобности в социальных сетях, особенно следует избегать споров с кем бы то ни было.

Даже если вы доктор шариатских наук, желающий наставить диванных экспертов по ту сторону экрана, всё равно не стоит. Реальные корифеи наук при наступлении этого благословенного месяца ещё более ужесточали свой и без того жёсткий образ жизни.

Исходя из вышесказанного, можно считать, что один из реальных способов облегчить себе ношу, дабы пост не превращался в психологическую каторгу, когда ты постоянно переводишь взгляд с холодильника на часы и обратно – это так называемый режим экономии энергии.

Это интересная и глубокая тема и касается она не только месяца Рамадан и поста. Это, скорее, альтернативная ментальность и образ жизни, однако в рамках сегодняшней статьи сказанного вполне достаточно.

 

На что делать упор?

Все шары в одну лузу или разные фишки на все ходы? Естественно, первое: чтение Корана, коллективные молитвы, суннат-намазы, садака по возможности и бесперебойные серии дуа, которые в этот месяц будут намного быстрее доходить до Адресата, нежели в обычные месяцы.

Согласитесь, глупо не использовать такой момент, чтобы получить всё то, о чём мы давно мечтали. Совершать глупости нам не впервой, однако в такой период лучше не валять дурака и брать, пока дают.

 

Правильный ифтар

Тоже очень и очень острый вопрос.

Как ифтарить так, чтобы потом не жалеть и одновременно чувствовать себя готовым дойти до финиша?

Если вкратце, то: качественный белок и качественные углеводы. Никакого фастфуда и быстрых углеводов в виде сладостей, которые максимум дадут короткий период насыщения, но не смогут запитать организм в долгую.

Питаясь без разбора, вы в течение месяца просто убьёте свою микрофлору, и пост принесёт вам больше вреда, нежели пользы. И можно с уверенностью сказать, что то, как мы отпускаем пост, прямо влияет на то, как будет проходить следующий день поста. Именно поэтому некачественное разговение, так же, как и некачественный сухур, только добавят вам затруднений.

Также не стоит затягивать с разговением, следуйте словам Пророка Мухаммада ﷺ:

لا يزال الناس بخير ما عجلوا الفطر

«У людей не закончится благополучие до тех пор, пока они будут спешить с разговением». (Бухари, 1957; Муслим, 1098)

Надеюсь, вам было интересно и за время чтения никто не уснул. И напоследок по традиции: пусть все наши благие деяния в этот месяц приумножатся и непременно примутся. Амин.

Камаль Магомедов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.