Как пережить окончание Рамадана

26 Апрель 2023
2084

У каждого свой Рамадан, и у всех он проходит по-разному.

Мусульмане каждый год ждут с нетерпением месяца Рамадан, но он очень быстро пролетает, и в день Ураза-байрама мы часто слышим, как люди сетуют, что не успели сделать многое из того, что планировали.

Рамадан нас многому научил, выработал в нас привычки и рефлексы: терпение, стойкость, умение прощать, быть снисходительными, раздавать милостыню и участвовать в благотворительности, проводить совместные разговения (ифтары), участвовать в коллективных молитвах в мечетях, вставать ночью для трапезы и молитвы, чаще поминать Господа. Многие положительные аспекты скрыты в этом месяце.

 

После Рамадана жизнь продолжается

Да, он был прекрасен, ушёл быстро и вернётся не скоро, но нам надо продолжать жить и после Рамадана, и сделать всё, чтобы он не прошёл без следа. 

Что же делать?

1. Пост Рамадана закончился, да здравствует пост месяца Шавваль!

30 + 6 = 360.

Из хадисов нам известно, что пост человека, который соблюдает его в месяце Рамадан, добавляя к нему шесть дней в месяце Шавваль, равен непрерывному посту в течение целого года.

Желательные посты в понедельник, четверг и дополнительные посты в белые дни (три дня в середине лунного месяца) никто у нас не отбирал.  

2. Таравих-намазы завершились, но мечети остались, да и витр-намазы желательно совершать после каждой ночной молитвы.

3. Ифтары прошли, но приглашать гостей, собираться вместе и вести приятные и праведные беседы за вкусным угощением можно круглый год.

4. На сухур теперь не встаём, но тахаджуд-намаз всегда бесценен.

5. Лайлат уль-Кадр – ночь, которая дороже тысячи месяцев только в Рамадане, но милость Всевышнего безгранична, и Господь может вознаградить своего раба за добро в миллион и более крат в любое время. Искренность – мерило вознаграждения.

 

Оковы дьявола

Кто-то может сказать, что в Рамадане дьявол прикован, поэтому было так легко поклоняться, а теперь он развязан, и нам тяжело. Оковы дьявольские пали, но борьба наша с ним продолжается, и нет силы и могущества, кроме как от Всевышнего. Во все времена сила наша – только от Господа, и Он наш защитник от нечистой силы.

Всевышний Аллах в Священном Коране, обращаясь к шайтану, сказал:

إِنَّ عِبَادِي لَيْسَ لَكَ عَلَيْهِمْ سُلْطَانٌ إِلَّا مَنِ اتَّبَعَكَ مِنَ الْغَاوِينَ

(смысл): «Поистине, нет у тебя власти над моими рабами, которые уверовали (нет у тебя силы вводить их в заблуждение), кроме тех из заблудших, которые последуют за тобой (то есть тех, которые сами сошли с пути истины и заблудились – только над ними у тебя власть)». («Сафват ат-тафасир», сура Аль-Хиджр: 42)

 

Рамадан круглый год

От нас зависит, как мы проведём Рамадан и остальные дни, во что мы их превратим, украсим ли покорностью Богу и благом для окружающих или очерним ослушанием и грехами.

Мы будем с нетерпением ждать нового Рамадана и постараемся превратить весь год в Рамадан усердием и искренностью в поклонении.

Мухаммад Алимчулов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.