Голые факты

14 Июль 2023
1083

От Тамима ад-Дари (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Пророк ﷺ сказал:

الدِّينُ ‌النَّصِيحَةُ، قُلْنَا: لِمَنْ؟ قَالَ: لِلهِ وَلِكِتَابِهِ وَلِرَسُولِهِ وَلِأَئِمَّةِ الْمُسْلِمِينَ وَعَامَّتِهِمْ

«Религия есть проявление искренности, доброе наставление (насыха)». Мы спросили: «По отношению к кому?» Он сказал: «По отношению к Аллаху, Его Книге, Его Посланнику, руководителям мусульман и ко всем мусульманам вообще». (Муслим, 55)

Ничто не предвещало беды, но на днях дагестанские паблики вновь заполыхали пламенем, когда на просторы соцсетей выкатили видос с очередным «наставлением», которое в итоге вылилось в настоящий трэш.

Не буду покадрово пересказывать весь сюжет, все, кто мог увидеть, уже увидели, ограничусь кратким пересказом. На одной из улиц города делает молодой женщине замечание о её неподобающем внешнем виде. Далее на видео с регистратора отчётливо видно, как «наставление» быстро перерастает в словесную перепалку, после чего входит в фазу физической конфронтации.

Девушка после агрессивного поведения мужчины бросается на него с кулаками, тот грубо её отталкивает, и она приземляется на тротуар. Мужчина садится в машину и пытается уехать, но женщина наскакивает на машину вдогонку и с размаха бьёт по лобовому стеклу сумочкой. На этом, к счастью, всё заканчивается, а после начинается всё самое «интересное».

Видеоролик максимально быстро появляется в различных пабликах, админы которых не могли пройти мимо такого лакомого кусочка, и предсказуемо взрывается хайпом.

Далее, как по учебнику, на свет Божий вылупляются версии обеих сторон. Аргументация у обеих сторон конфликта весьма хлипкая, неподготовленная и сводится в итоге к позиции «сам дурак». То есть каждый считает правым именно себя.

Но учитывая, что у монеты всегда две стороны, попытаемся на каждую из них взглянуть по отдельности.

 

Мужское

От Абу Са‘ида аль-Худри (да будет доволен им Аллах) передаётся, что он слышал, как Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал:

مَنْ رَأَى مِنْكُمْ مُنْكَرًا فَلْيُغَيِّرْهُ بِيَدِهِ، فَإِنْ لَمْ يَسْتَطِعْ فَبِلِسَانِهِ، فَإِنْ لَمْ يَسْتَطِعْ فَبِقَلْبِهِ، وَذَلِكَ أَضْعَفُ الْإِيمَانِ

«Тот из вас, кто увидит порицаемое, пусть изменит это собственноручно, если же он не может сделать этого, пусть изменит это своими словами, а если не сможет и этого, то – своим сердцем, и это будет наиболее слабым проявлением веры». (Имам Ахмад, 11460; Муслим, 49; Ибн Маджах, 4013; Ибн Хиббан, 307)

Ну, начнём с того, как вообще следует делать наставление, в каких случаях его нужно делать, а в каких нет.

Насихат – это в первую очередь доброе напоминание, предостережение, совет, но ни в коем случае не агрессивная предъява и не попытка «погазовать». Всё вышеперечисленное не имеет ничего общего с наставлением, и результат от такой «деятельности» будет максимально негативным.

То есть если говорить об эффективности такого подхода, можно с уверенностью ожидать обратного эффекта. В хадисе Пророка ﷺ, который передаётся от Анаса (да будет доволен им Аллах), сказано:

‌يَسِّرُوا ‌وَلَا ‌تُعَسِّرُوا، وَبَشِّرُوا وَلَا تُنَفِّرُوا

«Облегчайте, а не создавайте затруднения, возвещайте благое, а не внушайте отвращение к Исламу». (Бухари, 69; Муслим, 1734)

Поэтому, даже если мы видим, как на наших глазах человек «творит дичь» (совершает что-то аморальное и выходящее за рамки этики), нельзя переходить личные границы и пытаться его к чему-то принудить.

Это как раз то, из-за чего люди испытывают антипатию как к мусульманам, так и к Исламу. Всё зависит от риторики в каждом конкретном случае.

Ясен пень, мужчина из видео явно «борщанул», и желание донести нравоучение со стороны выглядело, как попытка навязать своё мнение абсолютно посторонней женщине. Это стопроцентно неправильная тактика, тут без вариантов.

 

«Я ПРАВА»

А теперь о том, что касается женщины из видео, и о её позиции. Тут будет отсылка не только к этой персоне, но и ко всем, кто привык выходить в город в не самом приличном виде и провоцировать рамсы, которые случаются у нас с периодичностью езды по городу маршрутки «2 как троллейбус».

Мне всегда было непонятно, чем руководствуется женщина, живущая в Дагестане и позволяющая себе наряды, привлекающие негативное внимание? Тут ключевые слова – «негативное внимание».

Даже облачившись в хиджаб или паранджу, женщина может выглядеть красиво и привлекательно, но при этом скромно. То есть выглядеть так, что, проходя мимо неё, мужчины из уважения будут её сторониться, постараются не задеть её случайно, будут отводить взгляд и отсаживаться в маршрутке на пару сидений дальше. Это называется «благородная красота».

На обратной же стороне находится полная противоположность этого понятия. То есть женщина, в чьём гардеробе есть шмот, в котором разве что можно ходить дома перед мужем, но никак не выходить на улицу в общество посторонних мужчин.

Стоит ли удивляться, что, натягивая мини, топики, прозрачные блузки, женщина получает в свою сторону критику, упрёки, подкаты и прочие признаки девиантного поведения окружающих её самцов?

Возможно, кого-то это уже не удивляет, но меня шокирует то, что женщины, выйдя из дома в подобных одеяниях и получив с три короба подобных «комплиментов» (подкатов и оскорблений), начинают обвинять в бескультурье и маргинальности именно мужчин. Это примерно то же самое, что подвесить над башкой голодной кошки кусок мяса и лупить её за то, что она пытается его укусить.

В общем, старая добрая схема про спрос, рождающий предложение, всё ещё в силе.

Поэтому, уважаемые сёстры, будьте, пожалуйста, благоразумнее и не выходите на улицу (особенно улицы Дагестана) в том, в чём вы предсказуемо станете объектом оскорблений, пошлых намёков и озабоченных взглядов. Уважайте себя так, чтобы мужчины видели в вас прежде всего достойную женщину.

 

Куколды?

Ну, и последний вопрос – к «мужчинам» женщин, позволяющих себе провоцирующие наряды. Ребята, когда вы в последний раз были у окулиста, психолога или уролога? Что с вами не так? Вы же когда-то создали семью, значит, что-то мужское в вас было. А раз было, то куда оно делось?

Во что вы превратились, раз до ваших женщин может кто-то докопаться, а разбираться с этим им в итоге приходится самим?

А всё потому, что ваши женщины не чувствуют вас как мужчину!

Думаю, для любого здравого мужчины это самая хлёсткая пощёчина, которую только можно получить.

Камаль Магомедов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.