Воспитание детей: 10 самых опасных ошибок родителей

17 Февраль 2024
3308

Самое трудное, с чем сталкиваются родители при воспитании детей – это выбор правильной стратегии. Многие из родителей думают, что хорошее воспитание ограничивается обеспечением хорошей едой и красивой одеждой, оплатой учёбы в престижном заведении и т. д.

Даже если родители пытаются как-то воспитывать своих детей, многие из них не уделяют внимания духовной стороне воспитания. Они не стараются прививать своим чадам благой нрав. Родители допускают такие ошибки либо из-за своего невежества, либо по невнимательности и глупости, но иногда это происходит преднамеренно.

Несмотря на огромную ответственность, которая лежит на родителях в деле воспитания детей, многие из них проявляют небрежность и не занимаются им, как положено. Вследствие этого многие родители теряют своих детей в прямом и переносном смысле.

Когда такие родители замечают, что их дети выросли непослушными, и обнаруживают в них отклонения, они начинают сетовать и искать виновных. Но они не допускают мысли, что вся вина и ответственность лежит именно на них. Ведь это является в первую очередь последствием упущения родителей.

Некоторые в качестве стратегии воспитания своих детей выбирают метод, по которому воспитывались сами. Но, применяя ту или иную стратегию, они не обращают внимания на то, эффективна она или нет.

Чтобы быть уверенными в том, что они воспитывают полноценных будущих членов общества, родители должны подумать о том, как воспитать самих себя, и осознать, отдают ли они этому все свои силы.

Это всё касается выбора и использования эффективных стратегий в воспитании детей, но в этой статье мы хотели бы рассказать о некоторых опасных ошибках, которых не должны допускать родители.

Если вы обнаружите, что используете некоторые из этих неэффективных и чаще вредных стратегий, то читайте дальше, чтобы узнать, как вы можете изменить свою практику воспитания, чтобы стать по-настоящему хорошим родителем.

1. Нельзя унижать ребёнка и порицать его за каждую ошибку. Следует мягко указать ему, что он совершил что-то непозволительное и, приведя доводы, объяснить, почему это плохо и этого следует избегать.

2. Если родитель решил упрекнуть или отчитать ребёнка, не следует делать это перед его друзьями, одноклассниками и т. д. Наставления ребёнку необходимо делать наедине, чтобы этого не видели другие, особенно его друзья.

3. Проявление чрезмерной нежности к ребёнку, особенно со стороны матери, ведёт к опасным последствиям. Такой ребёнок вырастает слишком робким, застенчивым, замкнутым, неуверенным в себе.

4. Нельзя допускать даже мысль, что ребёнка не нужно воспитывать с малых лет. Необходимо начинать воспитание с самого рождения. С самых малых лет нужно направлять их на правильный путь, давать им благие наставления, повелевать им творить одобряемое и запрещать им порицаемое, прививать любовь к хорошему и отвращение к дурному.

5. Ещё одна ошибка в воспитании детей – это запрет, особенно со стороны матери, выполнять работу, которая им вполне под силу, из соображений, что такое отношение является проявлением бережности и милосердия к ним.

Однако подобное проявление жалости к детям лишает их полноценного участия в жизни семьи. Такой ребёнок вырастет ленивым, беззаботным, равнодушным и пассивным. Даже повзрослев, он не станет самостоятельной личностью и всегда будет искать человека, на которого можно опереться.

6. Чрезмерный контроль над ребёнком, особенно со стороны матери, которая пристально следит за каждым его движением 24 часа в сутки, мешает ребёнку стать личностью. Чрезмерная забота не принесёт ему пользы и может только навредить. Родители должны следить за ребёнком и контролировать его, но в пределах разумного.

7. Одна из самых опасных ошибок, которую допускают родители – это предпочтение одного ребёнка другому, будь то в подарках, во взаимоотношениях, в проявлении любви и т. д. Родители должны проявлять справедливость по отношению к детям и не предпочитать одного ребёнка другим.

8. Нельзя оскорблять детей и заставлять их молчать, когда они начинают говорить что-то, и насмехаться над их словами. Это приводит к неуверенности в себе, и в дальнейшем они будут стыдиться говорить что-то перед людьми. Надо выслушать их и объяснить, если они в чём-то ошибаются.

9. Категорически нельзя совершать порицаемые поступки перед детьми. Нельзя курить, пить алкогольные напитки, слушать запретную музыку и т. п. в присутствии детей, потому что родители для детей являются главным примером для подражания. Ведь родителям легче воспитывать детей своим поведением, нежели словами, наставлениями и советами.

10. Нельзя баловать ребёнка и удовлетворять любые его прихоти. В противном случае чтобы заполучить что-то, он начнёт плакать или впадёт в истерику; как правило, родители сразу же стараются дать ему то, что он просит. Невзирая на последствия такого поведения, родители делают это для того, чтобы сохранить спокойствие и тишину.

В этой ситуации ребёнок всегда будет пользоваться своим положением, чтобы контролировать родителей. Такой ребёнок вырастает эгоистом, неспособным к сопереживанию и не думающим об окружающих. А там, где нет сопереживания, нет и щедрости.

Мы здесь перечислили несколько ошибок, которые допускают родители в деле воспитания своих детей, но таких ошибок очень много. Родители должны остерегаться их и стараться воспитывать своих детей на примерах лучших людей нашей уммы.

Нурмухаммад Изудинов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.