Нужны ли России защищённость и развитие исламских СМИ?

26 Июль 2012
774

komitet_moledeji_g123–26 июля в Махачкале проходит Первый дагестанский форум СМИ под названием «Региональные СМИ в общероссийском информационном пространстве: векторы развития», сообщает РИА «Дагестан» со ссылкой на Комитет по печати и массовым коммуникациям РД.

В работе форума принимают участие руководство и секретариат Союза журналистов России, представители Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, руководители органов исполнительной власти Юга России в области средств массовой информации, представители Национальной Ассоциации телерадиовещателей России из субъектов СКФО, региональных средств массовой информации Юга России, руководители и журналисты республиканских и муниципальных СМИ Дагестана.

Организаторами форума выступают Комитет по печати и массовым коммуникациям РД, Союз журналистов России и Союз журналистов РД.

http://www.riadagestan.ru/news/2012/7/22/139790/

На форуме обсуждается перспектива развития региональных государственных и муниципальных средств массовой информации, новых форм работы редакций СМИ в условиях рынка; темами разговора также являются проблемы современной региональной журналистики, регионального телерадиовещания в условиях перехода на цифровое вещание, вопросы социальной защищённости журналистов, обеспечения их безопасности.

К сожалению, ни один из этих вопросов, видимо, не касается исламской журналистики в регионе, которая здесь достаточно развита и представлена ведущими российскими изданиями, такими как журнал «Ислам», газета «Ас-салам», сайт «Ислам.ру» и пр. Журналисты этих изданий уже привыкли, что к ним и их изданиям порой относятся как к «мёртвым душам», но в этот раз ситуация сложилась более комическая.

В пятницу, 20 июля, позвонила из Комитета по делам печати при Правительстве РД девушка, представившаяся как Марина, и пригласила нашего главного редактора Айну (Патимат) Гамзатову на пленарное заседание форума, которое должно было состояться 25 июля. Через полчаса позвонила вновь и опять пригласила на то же самое мероприятие, а когда ей сказали, что мы приглашение уже получили, она ответила, что теперь звонит в редакцию газеты «Ас-салам». Ей объяснили, что это холдинг, который включает в себя и сайт и газету. Пользуясь случаем, попросили пропустить нашего фотографа и журналиста, так как мы будем представлять три издания. На что получили согласие и предложение зайти 24 июля с паспортами за бейджиками в Комитет по адресу: Махачкала, ул. Пушкина, 6. Вчера, 23 июля, нам вновь позвонила с утра та же Марина и предупредила, что мероприятие переносится на вторник (то есть на сегодня), 24 июля, и пропустят от нашего холдинга только одного человека – руководителя Айну (Патимат) Гамзатову, и чтобы после трёх подошли за бейджиком. После трёх бейджик не был готов, попросили подойти к шести. К шести бейджик опять не был готов. На вопрос: «Что же делать?» – попросили: «Патимат, подойдите, пожалуйста, с паспортом завтра в пол-одиннадцатого в Национальную библиотеку, там Вам дадут бейджик у входа, и по фамилии в списках Вас пропустят в зал». Чувствовался подвох в этих словах, но всегда надеешься на лучшее отношение к себе, тем более когда вы представляете исламские СМИ, от деятельности которых всё-таки немного зависит духовно-нравственное развитие наших граждан и в какой-то мере, может, и стабильность среди мусульманских народов России.

Надежда умирает последней… Бейджика у входа не оказалось, фамилии в списках – тоже. Пока охранник пробегался пальцем по фамилиям, сзади слышалось неинтеллигентное: «Что она всех задерживает тут?» Да, несколько секунд у входа могли показаться неделей при таком раскладе. Поворачиваясь и освобождая место следующему, Патимат встретилась глазами с Али Камаловым, председателем Союза журналистов РД, и задала вопрос: «Али, это нормально? Нам несколько раз названивают, вроде приглашают, вроде на этот раз наши СМИ тоже посчитали за людей, а для чего? Для того, чтобы развернуть у входа и унизительно отправить назад?» Али Камалов показал кому-то рядом пальцем на Патимат и на девушку, которая стояла рядом с ним, и сказал Расулу (неизвестно, кто этот Расул, но, судя по короткому диалогу Али, вполне возможно, что кто-то из администрации Президента): «Э-э-э-э-э, Расул, на самом деле, как-то ненормально, это вот Патимат из Духовенства, это (имя девушки он произнёс невнятно), что будем делать?» Расул: «Ну, может, они подождут, пока Президент выйдет?»

Патимат ушла к себе в редакцию, не дождавшись, пока уважаемый Президент освободит ей стульчик в зале.

И напоследок мы хотим сказать: вряд ли этот форум СМИ добавил бы нашей редакции энтузиазма в работе и профессиональности, всем известно, что такие мероприятия проводятся больше для «галочки». Мы работали и будем работать – плохо ли, хорошо ли – так, как умеем. Но вот взаимопонимания между религиозными СМИ и светской властью,  несмотря на то, что 21 век на дворе, почему-то достигнуть очень непросто. А жаль…

Ислам.ру

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.