В Лондон за медалью или довольством Аллаха?

28 Июль 2012
537

london_olimpiada_gРаз в четыре года проходят Олимпийские игры – летние и зимние. В этом году в Лондоне будут проходить летние Олимпийские игры. Естественно, участие в них примет огромное число спортсменов со всех уголков земли. Среди участников будут и представители мусульман. Участие принимают такие исламские государства, как Египет, Марокко, Кувейт, Иран, Пакистан. Кроме того, приедут спортсмены-мусульмане и из таких стран, как Турция, Узбекистан, Азербайджан, Казахстан.

Сторонники Ислама будут соревноваться в самых различных видах спорта: лёгкая атлетика, борьба самых разных видов и т. д.

Проблемой для мусульман стало то, что данное событие в этом году совпадает с благословенным месяцем Рамадан, когда верующим предписано поститься, воздерживаться от еды и питья в дневное время суток. Проходить Олимпиада будет с 27 июля по 12 августа – как раз первая половина Рамадана.

Почему так получилось? Неужели нельзя было немного перенести игры, например на более ранний или поздний срок? В истории летних Олимпийских игр известны случаи проведения соревнований и в осеннее время. Многие мусульманские страны-участницы игр обращались к лондонской стороне о переносе даты, но отклика не нашли, никаких изменений не было сделано.

Теперь перед спортсменами встал другой вопрос: поститься ли в дни Олимпиады? Обсуждая этот вопрос в социальных сетях, многие участники игр говорят о том, что будут переносить пост на более позднее время, кто-то даже высказался, что на ноябрь. Некоторые спортсмены говорят, что от еды они могли бы отказаться, но вот от воды никак нельзя, ибо жидкость помогает им во время тренировок и важна для самих выступлений.

Тем не менее, в подобных обсуждениях между спортсменами большинство участников игр всё-таки высказываются за то, что будут держать пост, что это даже своего рода стимулирующий фактор, который помогает в достижении поставленной цели. Более того, мусульмане в дни благословенного месяца Рамадан пребывают в духовном подъёме, и спортсмены отмечают факт, что духовный заряд от поста и милости Всевышнего Аллаха никоим образом не вредит результатам соревнований, а напротив, подталкивает к тому, чтобы первому дойти до финиша, получить свою заслуженную медаль и занять место на пьедестале.

Более того, мусульмане, проживающие в Лондоне, ждут этого события; для них это настоящий праздник, и вовсе не потому, что им выпала честь проводить Олимпиаду, а потому, что с ней совпал благословенный Рамадан. Для них это уникальная возможность встретиться с братьями-мусульманами из других стран, вместе проводить эти священные дни, вместе поститься и разговляться.

Как сообщается на многих информационных сайтах, мечети Лондона готовы встретить постящихся мусульман – как самих спортсменов, так и гостей, официальные делегации. Уже разработана программа по ифтарам, закупаются продукты. Лондонские мусульмане обещают незабываемые Олимпийские игры и благословенный Рамадан, раз уж они совпали. Может быть, это своего рода испытание со стороны Всевышнего Аллаха, чтобы проверить мусульман на то, что им дороже: Олимпиада, которую они ждут четыре года и могут заявить о себе как о великих спортсменах, поставить новые рекорды, или всё-таки подчиниться воле Создателя и выполнить свой фарз – пост в месяц Рамадан? Аллах знает лучше!

Соблюдать ли мусульманам пост в дни соревнований? Наверное, это всё-таки дело каждого отдельного человека. Всё зависит от степени его богобоязненности. Сам по себе пост не может помешать. К примеру, беременные женщины также должны соблюдать пост, послабления делаются лишь по медицинским показаниям. Многие женщины, наоборот, отмечали положительное влияние поста на протекание беременности. Да, может немного опуститься гемоглобин, но это же не смертельно и не навредит ребёнку, учитывая и тот факт, что женщина находится под постоянным контролем врача. Точно так же и здесь, каждый спортсмен контролируется докторами, причём разных профилей. По сути дела, спорт никуда не денется, не эти, так другие соревнования, в конце концов какие Олимпиады могут сравниться с прямым повелением Аллаха? Пост в месяц Рамадан – обязанность, это третий столп Ислама. Какие же мы мусульмане, если не можем проявить немного терпения и воздержаться всего несколько дней от еды и питья, совмещая параллельно тренировки и выступления, учитывая ещё и тот факт, что у спортсменов существует строгая диета, особенно в период таких важных соревнований, как Олимпиада?

Немного отойдя от непосредственно самой темы совпадения Олимпиады и Рамадана, хотелось бы сделать ещё такое «лирическое» отступление. Ни одни соревнования не снимают обязанности с мусульман выглядеть соответствующим образом. Я говорю сейчас о форме одежды. Как для мужчин, так и для женщин, чем бы они ни занимались, есть строгие правила, которых они обязаны придерживаться, и спортсмены не исключение. Многие могут возразить, что мы бы и рады выглядеть в соответствии с требованиями Шариата и выступать в удобных хиджабах, но такую форму разработали не мы, а раз уж мы взялись за это дело, то должны подчиняться. Не знаю, однозначно ответить на такие рассуждения сложновато. Однако есть много разных игр, где можно сочетать и своё увлечение спортом, и свою покорность перед Господом. Это же относится и к мужчинам-спортсменам, для которых также есть чёткое указание на аврат и что при этом должно быть закрыто.

Олимпиада, Рамадан – это испытание, только смотря для кого и в чём оно заключается. Есть часть спортсменов, которые делают ставку на Олимпийские игры, ведь они самые значимые среди всех соревнований. Многие спят и видят, как они выиграют, станут олимпийскими чемпионами, получат долгожданную медаль, будут гордиться ею и в старости рассказывать своим внукам.

Для верующих мусульман Рамадан – испытание на духовность, на чистоту, на богобоязненность, на покорность. Этот благословенный месяц не может приносить трудности, не может стать причиной того, что спортсмен окажется в аутсайдерах. Причиной может стать его непрофессионализм, его неподготовка… да что угодно, просто не повезло.

Рамадан же несёт с собой милость, надежду на прощение, спасение, очищение. Рамадан – это всё для мусульманина, ибо это самый лучший месяц в году, месяц, который ждут с таким нетерпением и который так быстро пролетает.

Да поможет Всевышний Аллах спортсменам добиться тех побед, о которых они мечтают, получить ту самую заветную олимпийскую золотую медаль. А самое главное, чтобы мы за этот месяц смогли заслужить довольство Создателя, и это будет самой великой победой и наградой! Амин.

Ислам.ру

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.