Что смотришь? Как дам сейчас!

24 Май 2014
959

Увы, иногда мы ведём себя так, что потом приходится краснеть. Какая-то непонятная, невесть откуда появившаяся агрессия вдруг порой охватывает нас. Кто не замечал такого? И кто сам не выходил из себя? Чаще всего по пустякам, по всякой мелочи проявляем злобу и ненависть, не можем и не умеем проявить сабр (терпение). Это некрасиво, такое поведение идёт вразрез с понятиями этики (адаба) поведения мусульманина.

На Кавказе, в частности в Дагестане, народ особенно горячий, и молодые джигиты, чьи кипучая энергия и «жажда приключений» не даёт покоя ни голове, ни рукам, постоянно втянуты во всякие «разборки», выяснения отношений, драки. Нельзя сказать, что кто-то из наших младших братьев по вере не понимает, как правильно себя вести. Но гормоны берут своё, адреналин движет энергией, самовыражение творит «чудеса». И в итоге мы видим записных дуэлянтов, когда «невольники чести» запросто, за не понравившийся им взгляд готовы наброситься и «порвать» любого носителя этого «выражения глаз». За рулём на дорогах тоже одни тореадоры и пикадоры разруливают. Пропустить, уступить, притормозить, повременить – не из их лексикона. Не дай Бог, если авария случится! Раньше вообще вначале рукоприкладствовались и лишь потом приступали к разбору ситуации.

Откуда же в нас столько враждебности, когда кругом отнюдь не враги, а наоборот – земляки и единоверцы?! Психологи говорят о многих причинах такого поведения людей. Тут вам и способ самовыражения, и выход энергии (когда её много и нечем заняться полезным), и повышенная тревожность, и внутренняя неуверенность и т. д.

Никто не хочет работать над собой; даже явных своих ошибок не замечают, не то что их исправлять. Начинать надо с себя. Если вспомним красивый хадис и постараемся не забывать его и следовать ему, многие страсти улягутся, отношения станут мягче, доброжелательней. Сподвижник Анас  передал от Пророка (мир ему и благословение) такие слова: «Не уверует ни один из вас, пока не возлюбит для своего брата то же, что и для себя» (передали Бухари и Муслим). Никто из нас не любит грубого к себе отношения, значит, и самому надо стараться быть вежливым, обходительным, учтивым.

Запомнился случай в одном магазине, когда известный борец, чемпион, тяжеловес, настоящий богатырь, мягко, почтительно, с большой благовоспитанностью обращался с вопросами к продавцу, шутил с другими посетителями, был вежлив и обходителен, чем сразу вызвал к себе симпатию и огромное уважение. Мы его часто и в мечети видели, со смирением совершающего намаз. Вот он – настоящий лев, благородный мусульманин, герой, на которого стоит равняться! Владея громадной силой и мощью, он не бравировал своей исключительностью, а наоборот, всем поведением показывал кротость и любовь к окружающим. Хвала Всевышнему, что есть перед глазами такие примеры! Скромность его показательна, и те драчуны, готовые ринуться в бой, если вблизи от них на расстоянии двух метров кто-нибудь сплюнет на асфальт, могли бы набраться терпения и уважения к своим же братьям, когда сильнее и храбрее их люди ведут себя намного скромнее. Уверен, что тот спортсмен в тренировочном зале является образцом поведения для других борцов, подрастающего поколения. Можно сказать, что его хал (состояние) благотворно повлияет на них. Говорят, что дурной пример заразителен, однако попробую предположить, что и хороший пример не в меньшей мере «заразен»…

Под впечатлением от увиденного достойного поведения, эталона мусульманской манеры себя держать, сразу обратил внимание на свой «метод общения» с окружающими. Задался вопросами: «А я выгляжу так же достойно со стороны?», «Так ли прилично моё поведение?», «Благопристоен ли я с окружающими?» И, конечно, понял, что далеко от идеала моё обычное поведение. Поведение, на которое, как правило, обращаем мало внимания: мы настолько привыкли быть теми, кем являемся, что не пытаемся стать лучше, поработать над собой и своим манерами.

Попытался утешить себя, что, может, и не так возвышенно прекрасны мои отношения с окружающими, как того хотелось бы, но всё же и не так низки… Благо есть на кого смотреть и стараться не быть похожими на них. Очень дико выглядят такие стычки, когда один орёт: «Чё смотришь?!», другой вопит: «Как дам сейчас!» Потом кулаки заменяют работу языка: мордобой, синяки, унижение, недостойный, печальный итог. Разнимая бойцовых петушков, хочется им крикнуть: «Эй вы, друзья, что делаете, угомонитесь, не такое поведение завещал наш любимый Пророк (мир ему и благословение)!»

Нужно ли напоминать, как надо себя вести по Сунне? И как быть достойными мусульманами? Ещё хорошо бы знать, что нам надо быть добрыми, воспитанными и благонравными не только с мусульманами, потому что они являются братьями по вере, но и со всеми другими людьми, с которыми так или иначе сталкиваемся. Мы же помним, что мусульманин – эталон поведения человека, и, глядя на наше поведение, никто не должен чувствовать в этом сомнения.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.