В мире могут начаться войны за воду

24 Август 2012
901

Большая часть потребляемой в Саудовской Аравии, Кувейте, Катаре и ОАЭ питьевой воды импортируется через Ормузский пролив

В мире могут начаться войны за водуБлижний Восток готовится импортировать питьевую воду из Южной Америки и срочно создает ее стратегические запасы. Индия и Пакистан из-за воды могут вступить в новый конфликт. Эксперты предупреждают – дефицит воды в Азии может спровоцировать новые войны на этом континенте.

Перекрытие Ормузского пролива, о чем постоянно угрожает Иран, ассоциируется, в первую очередь, с мировым нефтяным коллапсом. Между тем для ряда монархий Персидского залива это угроза остаться без пресной воды. Большая часть потребляемой в Саудовской Аравии, Кувейте, Катаре и ОАЭ питьевой воды импортируется именно через Ормузский пролив. Чтобы не оказаться в водной блокаде, строятся самые невероятные планы. Так, ОАЭ предполагают импортировать воду ледниковых стоков Патагонии - это район Южной Америки к югу от рек Рио-Негро и Лимай. Чиновники из ОАЭ уже даже ездили в Чили осматривать ледники.

Во время первой войны в Персидском заливе войска Саддама Хусейна нанесли удар по опреснительным заводам. Сейчас есть опасность, что то же самое произойдет в случае конфликта в Ормузском проливе. Поэтому в регионе прорабатывают проект создания единой трубопроводной сети, которая свяжет опреснительные заводы и будет замещать национальные водопроводные сети в случае их поражения. Стало известно также, что Катар намерен вложить около 3 миллиардов долларов в строительство резервуаров, где будет храниться недельный запас питьевой воды. Аналогичные планы рассматривают и ОАЭ.

Понятно, что эти потрясающие воображение проекты также не могут быть панацеей от водного кризиса. И тогда именно острый дефицит воды может оказаться решающим аргументом для того, чтобы силой оружия утолить жажду миллионов людей.

Еще острее ситуация в Южной и Юго-Восточной Азии: там некоторые страны уже, похоже, готовы вступить в битву за реки. Индия и Пакистан, трижды воевавшие между собой, оказались на пороге нового конфликта за водные ресурсы. Исламабад обвиняет Дели в "водном терроризме" - отводе воды из-за строительства ГЭС на трансграничной реке Инд. А значит - и в попытке лишить соседнюю страну воды для орошения и подрыве ее экономики.

Между тем симметричный ответ Индии готов дать Китай. Его гидроэнергетические проекты на Брахмапутре  и других реках в Тибете грозят лишить воды миллионы индийских крестьян. Эксперт Московского гуманитарного университета Дмитрий Мосяков в интервью "Голосу России" отметил, что аналогичная проблема давно стоит и перед Лаосом, Камбоджей, Вьетнамом и Таиландом. Они столкнулись с проблемой нехватки воды из-за строительства Китаем плотин для ГЭС на Меконге.

"Конфликты вокруг пресной воды в этих регионах – с учетом быстрого роста населения, роста экономики, водопотребления – становятся очень серьезными факторами обострения ситуации. Здесь требуются, видимо, какие-то серьезные международные усилия по формированию какого-то права раздела и пользования водными ресурсами. Есть масса ситуаций, когда верховье реки - в одном государстве, низовье - в другом. Это становится причиной серьезных конфликтов. Потому что страна, которая в данный момент обладает вот этими водными ресурсами, фактически имеет право распоряжаться ими самостоятельно, без совета или учета интересов соседей".

И все же следует помнить, что азиатский континент в последние два десятилетия добился впечатляющего процветания, а сейчас является наиболее динамично развивающимся регионом мира. Так что ему вполне по силам найти адекватный ответ и на этот вызов безопасности и благополучию азиатских стран.

"Голос России"

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.