Это не мой Дагестан…

13 Сентябрь 2012
709

Это не мой Дагестан…Поздняя ночь, но не могу спать. В голове прокручиваю события черного августа. Незадолго до конца рабочего дня просматривала новости и вдруг в «тивитленте» увидела сообщение, которое ввело меня в состояние ступора. «В Чиркее при взрыве погиб шейх Саид-афанди». Первые несколько минут не могла шевельнуться – мой рассудок отказывался воспринимать эту информацию, я перечитывала пост снова и снова и не верила собственным глазам. Увидев моё побледневшее лицо, ко мне подбежали коллеги, но я не могла сказать им, что произошло, только указала на монитор, где уже один за другим сменялись сообщения, вторившие первому: «убит».

Оцепенение прошло, когда начали появляться новости о том, что он жив, что его везут в больницу. Дрожащими руками ищу в телефоне номера сестёр, хочу позвонить в Чиркей, звоню одной – недоступна, вторая не берёт трубку. Звоню третьей, ответила на звонок – без всяких приветствий всего один вопрос: «Это правда?..» Секунды молчания кажутся вечностью. «Был взрыв, наши все там, пока ничего не известно», – в сдавленном голосе всё же слышится надежда. Попросила её сразу же сообщить, если эта страшная новость подтвердится. Домой не звоню, не хочу пугать маму.

Пытаюсь сдержать слёзы, не могу идти домой, еду в такси, которое вызвали коллеги. Боюсь заглянуть в новости и жду… чуда.

Чуда, к сожалению, не произошло. Один за другим все информагентства подтверждают факт смерти. Подтверждают его и телеканалы. А я всё жду звонка из родного села. Позвонила сестра, не можем ничего сказать друг другу, в телефоне одни рыдания; всё, что я смогла разобрать: «Несут хоронить».

Позже всё интернет-сообщество бурно обсуждало подробности произошедшего…

Осиротел мой Чиркей, беда пришла в каждый дом. И на лицах всех его жителей – слёзы. Он, кем они всегда гордились, кто призывал их к поклонению Всевышнему, кто держал сердца прихожан в нравственной и духовной чистоте, – убит.

Помню, как года полтора назад расползлись слухи о том, что устаз наш болеет. Это, конечно, немудрено, шейху Саиду-афанди за семьдесят, возраст даёт о себе знать. Помню, как все молили Всевышнего даровать ему здоровье и долгую жизнь.

И вот уже состоявшийся факт: страшная трагедия. Страшный удар, нож, вонзившийся в спину, в самое сердце.

Страшнее всего, что такое могло произойти на нашей земле, в моём Дагестане.

Нет, это не мой Дагестан.

Мой Дагестан, некогда мирный, цветущий край, где жили храбрые мужчины и летали горные орлы! На кого ты стал похож?! Что с тобой сделали?!!!

Когда ты променял дружбу на вражду, когда вместо кунаков ты стал умножать кровников, когда твои дети забыли заветы отцов, мой Дагестан?!

Не стало ли наше безразличие виною всех твоих бед, мой Дагестан?! Не потеряли ли мы твоё благословление, забыв то, чему ты нас учил?

Когда в твой дом приходил враг, мой Дагестан, твои сыновья всегда тебя защищали. Сегодня мы не знаем, кто твой враг, – кто из нас?!

Кем стали мы – дагестанцы, мусульмане…В какую яму катимся мы?

Неужели тот Дагестан, который я так сильно люблю, остался лишь воспоминанием?

Не могу поверить, что такое может происходить на нашей земле! Что это такое, что за зараза обвила руками республику и душит в своих кровавых объятьях?

У шейха Саида-афанди было много учеников-мюридов, многие люди ездили к нему на зиярат, многие, кто даже не успели его увидеть, считали его своим духовным наставником, учителем. Помните, что наш устаз всегда был сторонником мира в нашей умме, что он желал мира Дагестану и призывал всех к миру.

Дагестан всегда славился храбрыми мужчинами, скромными женщинами, гостеприимством и сплочённостью. Его прославляли поэты в стихах и воины в сражениях.

Сегодня с Дагестаном лишь одни ассоциации – кровь, террор, взрывы, убийства.

Это не тот путь, которым нужно следовать; нужны ясный ум, холодная голова и сила воли, чтобы удержать мир, который висит на волоске, и вернуть Дагестану его былое величие.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.