Выстрел, потрясший столицу

11 Октябрь 2012
467

Выстрел, потрясший столицуИной раз холостой выстрел может шуму наделать такого, что и боевому заряду не под силу. Крейсер «Аврору» хотя бы вспомним: «бах!» – выстрелил в ночи – и пожалуйста: мирового масштаба революция!

Тот выстрел, о котором хотелось бы вспомнить, переворота как такового не совершил, но определённый резонанс всё же произвёл.

Спросите у любого потребителя телепродукции, о чём речь, и вам уверенно расскажут о пальбе дагестанцев во время свадебного кортежа в Москве златоглавой. Забегая вперёд, сразу скажем, что ни в коем случае не собираемся оправдывать эту хамскую выходку наших земляков. Такие хулиганские проделки всегда заслуживают общественного осуждения и обсуждения. С тем, чтобы впредь не повторялось.

В Дагестане не редкость пальба из оружия, этакий показатель хорошего настроения стреляющего. Было бы преувеличением сказать, что дагестанцы в последнее время образумились и теперь меньше постреливают. Нет, но работа в этом направлении ведётся. Имамы, алимы не перестают говорить о проблеме. Помнится, был случай, когда в центре столицы Дагестана даже на свадьбе без выпивки «горячие головы» так стреляли, что это не осталось без внимания милиции и общественности. Тогда было сделано серьёзное замечание «стрелкам», и, кажется, это возымело действие.

Ничего непонятного в этом вопросе вроде бы нет: нельзя бряцать оружием и тем более палить из него. И нет разницы в том, где ты это будешь делать: у себя ли в селе, на даче или в центре Москвы – это никак не соответствует ни нормам Шариата, ни дагестанским обычаям (это для тех, кто думает, что живёт по ним). Потому что нельзя пугать людей и есть опасность нанесения вреда здоровью и даже жизни человека.

Однако очень удивляет, какой шум поднялся из-за достаточно безобидного, в общем-то, происшествия. Или кто-то хочет поспорить относительно безобидности произошедшего? Пусть тогда приезжает к нам в гости, послушать не холостых выстрелов-хлопушек, а настоящей перестрелки или взрывов, уносящих столько жизней, будто здесь идёт самая настоящая война. Или кто-то мудро считает: что для Кавказа хорошо, то для России – смерть? Все люди одинаково смертны… То, что кавказцы гибнут, – мелочь, пустой звук, что ли, у нас в жилах вода течёт? У нас идёт необъявленная война, приносящая много горя, – кстати, тоже хороший информационный повод для новостников. И на этом фоне кричать на всех углах о каком-то выстреле в воздух – что это? Непонимание происходящего? Нежелание объективно отнестись к банальному правонарушению без придания этому криминальному происшествию какой бы то ни было окраски? Зачем трубить, ради чего? Или в России-матушке всё спокойно и чинно? Нет кровавой бытовухи, когда топором по шее из-за поллитры? Родная коррупция пошла на убыль? Иль хлеб наш насущный не дорожает день ото дня? Других проблем нет, что ли, кроме как обсуждать так детально эту шалость? Шалость, потому что у нас ой какие проблемы далеко впереди очереди выстроились!..

«Благо» есть даги, вечно что-то творящие, дающие «пищу для размышления» простому обывателю…

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.