Чудовище из мира тьмы

13 Ноябрь 2012
1526

Чудовище из мира тьмыС момента своего возникновения человечество сталкивалось со многими бедами. В их числе – болезни, войны, катастрофы природного характера и многое другое. Но, несмотря на это, оно продолжает существовать...

Есть много того, что разделяет людей: кому-то холодно, кому-то жарко, кто-то голодает, кто-то переедает, кто-то счастлив, кто-то несчастен, кто-то ищет деньги, а кто-то легко с ними расстаётся. Однако, кроме всех этих различий, есть и то, что объединяет всех нас. Это любовь, сострадание, желание помочь друг другу, хотя этим чувствам не каждый даёт волю. И, конечно же, больше всего нас объединяет то, что у нас у всех один дом, и имя ему – Земля.

Хоть это и временная наша обитель, но человек устроен так, что даже небольшое время ему может показаться вечностью. Наверно, поэтому мы не щадим свою планету. Мы пируем на ней, но настанет время, когда пир будет окончен, и Земля поглотит нас.

И пока у нас есть время, мы должны посвятить его служению Всевышнему, а также налаживанию и поддержанию хороших отношений между собой. Делаем ли мы это?

Делаем, но не все. Некоторые находятся на пути к этому, некоторые только собираются начать этот путь. Но существует такое понятие, как «закон подлости». Иными словами, жизнь слишком сложна, чтобы всё было гладко. И что-то, как правило, непременно мешает благополучному исходу дела. Именно поэтому важна вера, ведь только Всевышний может помочь Своим рабам.

Испытанием на пути к истине является новый вирус, поражающий сознание всё большего количества людей и наряду с этим отбирающий человеческие жизни. Это террор! Он словно чудовище, являющееся в ночных кошмарах или в фильмах ужасов. И, будто в триллере, кто-то становится рабом зла, словно под гипнозом служит ему, а порою становится его служителем из чувства страха. Вирус террора, словно напиток забвения, заставляет забыть обо всём, даже о близких людях, и человек идёт против принципов, которых когда-то придерживался, идёт против своей религии. Ведь ни одна из религий не призывает совершать убийства и сеять вражду между людьми. Никто не имеет права отбирать жизнь у другого человека, а также навязывать ему свою идеологию. Надо искать мирные пути решения, а не проливать кровь невинных людей.

У тех, кто не имеет знаний об Исламе, террор формирует искажённый образ нашей религии. Что же делать в таком случае? Как обычному человеку, не обладающему знаниями об Исламе, не попасть в рабство к чудовищу под названием «террор»?

Ответ проще, чем кажется: нужно начать изучать Ислам. Ни один из нас не имеет права осуждать другого за его вероисповедание. Человека нельзя заставлять принять истину, в правильности которой ты уверен. Чтобы говорить с представителем другой религии, нужно узнать всё о своей и приводить доводы, которые открыли бы человеку глаза, а не вызвали бы в нём чувство ненависти. Помните о том, что любовь может сделать то, что не подвластно ненависти. Любите ближних, будьте терпеливей, уповайте на Всевышнего, изучайте свою религию и не только.

Человека, верующего в Аллаха всем сердцем и знающего многое, будут слушать. Именно так вы можете внести вклад в развитие Ислама. Уверена, мнения людей, даже не имеющих отношения к нашей религии, изменятся, когда им станет известна истинная природа Ислама. Они откроют нашу религию с другой стороны, которая не была известна им до сих пор, поменяют своё суждение, построенное на действиях течений, участники которых называют себя борцами за религию. И, возможно, сами примут Ислам, ведь на всё воля Аллаха.

Сакинат Нурова, студентка 3-го курса отделения журналистики ИТиМО

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.