
Дороже всего люди расплачиваются за то,
что пренебрегают банальными истинами.
Ф. Ницще
Достаточно обратиться к прошлому в рамках минувшего, двадцатого столетия, и мы можем проследить некую последовательную и губительную для общества тенденцию. С каждой сменой поколения, со сменой каждого десятилетия, а в конце XX века уже с истечением каждого года человечество всё больше и больше теряло свою духовную и культурную основу, шёл процесс разложения моральных и нравственных устоев. Процесс продолжается и в настоящее время. В такой ситуации духовное и культурное развитие нации становится всё более трудной задачей, это одна из острейших проблем не только отдельно взятой нации или народа, но и всего человечества.
В двадцатом столетии человечество прошло через две мировые войны, немало было и локальных военных конфликтов. Вторая мировая война крайне пагубно отразилась на культуре многих стран и народов: помимо миллионов погибших, голодающих, многие народы лишились своих исторических памятников, музеев, театров, библиотек и т. д. Архитектурные достижения в области культуры лежали в руинах. Всё это в корне поколебало основы духовного и культурного развития народов. А пока народы Европы и остальная часть земного шара с трудом оправлялась от ужасов войны, за океаном, в США, а чуть позднее и в Великобритании зарождалась «рок-музыка», которая вскоре превратилась в массовую культуру. Концерты рок-музыкантов собирали миллионы зрителей, где провозглашались самые гнусные «девизы», подрывающие моральные устои общества, а миллионная толпа молодых людей превратилась в идеальный рынок сбыта алкоголя, сигарет и наркотиков. На фоне этих событий произойдёт и «сексуальная революция». Именно с этого момента начинается духовное и культурное разложение целых поколений, а впоследствии нации и народа. Постепенно будут осмеяны такие базовые составляющие морали человека, как честность, совесть, справедливость, нравственность; это произойдёт не сразу, это процесс, рассчитанный на десятилетия. Начиная с этого периода в произведениях писателей, в фильмах наблюдается ступенчатое искажение образа главного героя, он уже не честный и не бескорыстный победитель зла и не такой благородный, каким его изображали раньше. Теперь героем может стать преступник, ловко увиливающий от закона, а зрители, затаив дыхание, сопереживают ему. Всё меньше молодых людей посещают музеи, залы театров пустуют, в залах библиотек читателей можно пересчитать по пальцам, начинаются нападки на религиозные институты.
Почему-то обесценились благородные профессии, в основе которых лежит созидание. Это учитель, доктор и другие общественно полезные профессии. Им противопоставляется человек, успешно работающий в какой-нибудь крупной фирме, это может быть как табачная компания, так и фирма по производству алкогольных напитков, а также человек, работающий на фондовых биржах или в банковской сфере. Одни получают премиальные и похвалу начальника только за то, что они заключили выгодную сделку по продаже спиртных напитков или крупной партии табачных изделий, а другие живут за счёт кредитования и ростовщичества. Они уподобляются паразитам, живущим за счёт жизней других (курящие или употребляющие алкогольные напитки). Люди подобных профессий зарабатывают больше, чем самый учёный доктор или профессор в области какой-нибудь науки. Происходит подмена ценностей на бессознательном уровне людей; вместо созидательной человек стремится к потребительской деятельности. В условиях растущей алчности человека ущербность последней для общества очевидна, но, тем не менее, это считается престижной профессией, что говорит об упадке культурных и духовных ценностей общества.
Для аргументации вышесказанного, чтобы оно не уподоблялось расплывчатой и обобщённой риторике, не подкреплённой конкретными примерами из повседневной жизни общества, думаю, будет целесообразно рассказать об отдельно взятых случаях. К сожалению, для этого нам не придётся обращаться к примерам из далёких «заокенских» стран, их вполне хватает в пределах нашей страны, республики или даже конкретного населённого пункта. Пусть это будет город Махачкала, город, в котором живу и я.
Я был свидетелем того, как в зале Русского драматического театра имени М. Горького во время спектакля один из присутствующих разговаривал по телефону. Это уровень его культуры. Его беременная жена, которая сидела рядом, до начала спектакля несколько раз попросила его выключить телефон или перевести на беззвучный режим, но её просьбы не были услышаны. Возможно, что он впервые в своей жизни пришёл в театр, однако и это не является оправданием подобного поведения.
Таких примеров можно привести немало из всех сфер жизнедеятельности нашего общества. Составляющими культурного развития человека являются просвещение, образование, изучение истории, языка и литературы своего народа, бережное отношение к культуре и традициям своей страны и осознание того, что каждый из нас является одним из звеньев сохранения и передачи самобытной культуры своей нации последующему поколению. В этом контексте каждый представитель своей нации, гражданин страны, несёт ответственность как перед своими предками, так и перед будущим поколением. И самое главное – очень важно адекватное и уважительное отношение к культуре и традициям других народов, в обществе или в стране которых человек проживает.
«Традиции – это законы общества, обращённые в прошлое. Иногда они бывают справедливыми, иногда не очень и совсем не подходят для будущего. Но они довлеют над настоящим, заставляя людей снова и снова обращаться к опыту своих предков, большей частью обретённому в нелёгких испытаниях и доказавшему своё право на существование». Чингиз Абдуллаев (из книги «Осенний мадригал»).
Духовному обогащению нации способствует религия, а уровень духовного развития нации можно оценить степенью распространения и соблюдения предписанных религией норм в данном отдельно взятом обществе. В Дагестане после распада СССР наблюдается бурный подъём религии. Несомненно, в этом большой плюс для духовного развития нашего общества. Сегодня мечети Махачкалы и других регионов республики полны во время джума-намаза, а в числе молящихся немало молодых людей, что очень важно для нас. В каждую пятницу на джума-намаз в мечетях собираются десятки тысяч людей. Безусловно, это радует нас, так как человек, приобщившийся к Исламу, не может быть духовно деградированным.
Но не бывает правил без исключения, как есть и обратная сторона медали. Я не говорю сейчас о тех наших молодых, которые «ушли в лес». Хочу лишь обратить внимание на тех людей, в поведении которых Ислам приобретает форму «имиджа». Это те, для которых ношение бороды, поднятие указательного пальца на фотосъёмках, статусы в социальных сетях, излишнее, а часто неуместное использование в разговорах таких слов, как «субханаллах», «альхамдулиллях», является способом выделяться на фоне других. Это говорит о том, что у таких людей очень поверхностные знания об Исламе. Ислам выше всего этого и порицает показуху.
Вместе с этим нельзя не затронуть хамское поведение нашей молодёжи в маршрутных такси, на улицах, грубость и неуважение к старшим. А подобное их поведение за пределами нашей республики невольно формирует негативное отношение к дагестанцам. Этим они позорят прежде всего себя, а потом и весь дагестанский народ. Такое поведение часто негативно отражается в формировании представления об Исламе у людей, придерживающихся других конфессий. Повторюсь, Ислам выше всего этого.
Сегодня каждому сознательному человеку достаточно оглянуться вокруг, чтобы оказаться в центре событий, условий и причин, способствующих упадку духовного и культурного развития подрастающего поколения. И в этом, если угодно, можно обвинять кого угодно и что угодно, но самыми главными виновниками остаёмся мы. Каждый из нас, кто пренебрёг родной культурой, языком и историей, будет нести на себе бремя упадка культуры и духовности. Да, произошла подмена нравственных и моральных ориентиров, а уровень образования не такой, как раньше; мы испытываем экономические, политические и социальные проблемы, у нас их целый букет, причём как на уровне страны, так на уровне отдельно взятой семьи. Но это не оправдает нас перед нашими детьми, не послужит оправданием тому, что целые нации оказались на грани исчезновения как самобытные культуры. Возможно, кто-то скажет: а что я один могу сделать, когда против меня чуть ли не весь мир? Я повторю избитую и банальную истину: начни с себя! Ты – настоящее и будущее своей нации, народа и страны.
Шамиль Абдуллаев








