
Если изо дня в день на всех телеканалах начнут трубить, что «террорист» с булыжником напал на «мирный» танк простого туриста, то кто не поверит этому?!
Ни для кого не секрет, что для достижения политических, военных и иных целей в наше время широко используются информационные войны. Сейчас нетрудно взглянуть на страницы истории и обнаружить, как на протяжении веков проводились разные кампании по промыванию мозгов «электората», как для достижения целей правда подвергалась манипуляциям.
Постулат Йозефа Геббельса о том, что чем больше ложь, тем легче в неё поверят, появился задолго до появления его самого. «Великий» оратор рейха также сформулировал идею о том, что «…пропаганда должна воздействовать больше на чувство, чем на разум...». Современные политтехнологи не отстают от «фюреров» – их достижения говорят о многом. Они совершают военную агрессию, до этого тщательно успев обработать общественное сознание, причём так умело, что научились выглядеть даже «освободителями». Так в своё время Наполеон Бонапарт хотел выглядеть «экспортёром» свободы в Европе или Адольф Гитлер, заявлявший, что намерен лишь освободить Россию от большевизма. Агрессоры пытаются не забыть надеть маску благопристойности.
Видя предпосылки будущей информатаки, надо быть начеку. А если этому не противостоять, то истина с ложью могут поменяться местами. Помните, как после нападения Грузии на Южную Осетию где-то на «не диком» Западе пытались преподнести нападение как вынужденную защиту? Всё делается технично и аккуратно.
Мы даже можем не заметить
Мы даже можем не заметить, как оказались жертвой пропаганды или информационной волны, в результате чего будем думать и даже совершать что-либо в угоду устроителям этой кампании.
Разбираться во всех уловках, недомолвках, полуправдах, с помощью которых шельмуется общественное мнение, не всегда и не всем возможно, а многие и не пытаются анализировать «съедаемое» жаркое в виде новостей и репортажей, аналитики и хроники. Если изо дня в день на всех телеканалах начнут трубить, что «террорист» с булыжником напал на «мирный» танк простого туриста, то кто не поверит этому?! Или, например, возьмёт и заявит самый уважаемый 101-й канал, что гуманитарный груз в водах Средиземноморья – это большая угроза мирным переговорам на Ближнем Востоке! Начнут верить. Как верит, например, большинство современных японцев, что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки в августе 45-го сбросил не кто иной, как СССР.
Понятно, что неспроста всё это делается, корысть имеет место. А нам, пожалуй, чем разбирать, как именно из нас лепят управляемое стадо (этот анализ безболезненно можно оставить до поздних времён), важнее думать над тем, как научиться выстаивать в этих баталиях, как вести свою информационную политику. Не для того, чтобы достигать аналогичных целей заклятых друзей, и отнюдь не используя их же методы и способы. Приоритет в том, чтобы показать истину, не дать оболгать себя.
Изменимся мы – поменяется и положение наше
Например, давно используется штамп о якобы отсталости мусульман и агрессии Ислама как религии. «Вы хоть одного мусульманина-лауреата Нобелевской премии видели?» – ехидно вопрошают интеллигентные и не очень злобные представители партии «любителей» Ислама. Менее воспитанные «симпатизаторы» приводят более простые «аргументы». Может быть, они и правы, что современные учёные-призёры Альфреда Нобеля сплошь отнюдь не мусульмане. Упрёк принять можно, но стоит ли забывать о том, что почти вся современная наука, а также архитектура, литература и даже искусство тесно связаны с достижениями и разработками исламских учёных? Средние века для Ислама отнюдь не были тёмным временем. Тогда как предки нынешних злопыхателей не ведали об элементарных правилах гигиены (даже роскошный и пышный Лувр, например, не обременён ни одним туалетом), у них под боком ещё в VIII–IX веках в Андалусии были проведены вода, канализация, а улицы освещались фонарями. Сейчас нам надо стараться достичь былых высот, это путь Ислама, призывающий к приобретению знаний. Сами мусульмане тоже это хорошо понимают.
Мы осознаём также, что происходящее с нами не просто стечение обстоятельств. Мы сами, когда отходим от религии Аллаха, получаем то, что заслуживаем. Изменимся мы – поменяется и положение наше.
Невеждам легко вдолбить, что Ислам – самая кровожадная и агрессивная религия. Для этого надо передёргивать факты, умалчивать историю, клеветать. Агрессивна ли религия, если гарантирует защиту инакомыслящим? Тогда как в США (оплоте демократии) только каких-то лет 50–60 назад по закону отменили расовую дискриминацию! Не Османский ли халифат спас от уничтожения и уберёг людей Писания, гонимых с Запада беспощадной инквизицией? Не Ислам разве призывает так относиться? Это уже забыто? Агрессию путать с обороной легко, наверное, чтобы показать «кровожадность» мусульманин. Борьба со своими страстями, а не с внешним врагом, – самая трудная и непрекращающаяся борьба. И не тычьте нам в лицо усамами бен ладенами. То не суть религии Аллаха! Ислам – это призыв к добру и облагораживанию нравов. Естественно, не под дулом автомата.
Мы не хотим войн, но агрессию Ислам учит останавливать. Адекватными мерами. И не преступая черту дозволенного. Информационная война – значит, будем держать оборону, засучив рукава. Работы непочатый край.
Так давайте будем работать так, чтобы показать красоту Ислама, и опровергать ложь и клевету.








