
На территории Никольского храма в Ашхабаде прошло открытие Духовно-просветительского центра патриаршего благочиния приходов Русской церкви в Туркменистане. Это событие имеет не только внутреннее значение для дипломатов из России и русскоязычных граждан восточной страны, но и для развития диалога между нашими народами, в том числе между верующими ведущих конфессий, а для дагестанцев – для диалога в регионе Каспийского моря.
Каковы же корни этих событий, нужных для миротворчества, сближений народов?
Так, известно, насколько тесны исторические связи между тюрками вообще и такими их ветвями, как тюрки Туркмении и тюрки Поволжья (наследники Волжской Булгарии – татары и башкиры, чуваши). Они входят в целостное понятие Тюрксой (Тюркский мир) и со времён Средневековья исповедуют Ислам как свою религию. Ныне активно развиваются и экономические, и культурные связи между Ашхабадом и Казанью, а также и Уфой. Достаточно назвать сферы машиностроения, знаменитые грузовики КАМАЗ, технику для добычи нефти и газа, общую любовь к лошадям (ахалтекинские скакуны всегда были и будут в центре внимания!).
В этом смысле, тюркские регионы Российской Федерации – лидеры российско-туркменского сотрудничества. Но стоит отметить, что, к сожалению, народы Дагестана не так интенсивно используют свою географическую близость, исторические и духовные связи с живущими по ту сторону Каспия туркменами – здесь большое поле для будущей работы…
Но навстречу упомянутому процессу из российского Поволжья пошёл и другой: РПЦ МП и лично Патриарх Кирилл расширяет административное управление и совершенствует политику взаимодействия с народами и правительствами стран Средней Азии. В этом контексте – и событие в Ашхабаде.
Освящение помещений ашхабадского центра совершил временный управляющий патриаршим благочинием в этом регионе, епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. В богослужении участвовали все православные священнослужители Туркмении. Напомним также, что бывший здесь ранее приходской дом был уничтожен пожаром в 2010 году. Тогда же вопрос его восстановления обсуждался на встрече епископа Феофилакта с министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым. Власти отнеслись с пониманием к проблеме, и строительство было начато. Три года прошли в трудах – и результат налицо.
В здании разместятся канцелярия патриаршего благочиния и библиотека, будут оборудованы помещения для проведения катехизических бесед и культурных мероприятий. Последняя деталь – сугубо в восточном вкусе: епископ Феофилакт вместе с участниками церемонии также заложил на территории храма фруктовый сад.
Современный мир подобен саду – он многоцветен и в нём растут разные плоды. Наша цивилизация – евразийская. Ислам и православие веками были духовной опорой для славян и тюрков, для многообразных этносов Кавказа. Мы помним об этом, и после десятилетий атеизма и гонений на национальные традиции восстанавливаем мосты между нашими народами, между верующими разных ветвей .








