В Норвегии нельзя плакать!

2 Январь 2014
2077

За последние несколько лет можно было наблюдать за тем,  как законодательная, в частности ювенальная система Норвегии выходит за все рамки разумного мышления. Если какие-то принимаемые законы в этой стране с трудом и укладывались в голове, то некоторые просто невозможно было и представить (например то, что в Норвегии было узаконено 30 видов брака). А недавно в соц. сетях наткнулась на интересную статью, где говорилось о том, что отныне в этой стране законодательно нельзя плакать. Сначала,  мне это, конечно же,  показалось  нереально глупой шуткой, но покопавшись в источниках, поняла: это чушь - правда.

На самом деле, плакать в этой стране можно, но только есть определённые места и определённое время, когда ты просто не имеешь право  проявлять свои эмоции в виде слёз. Например, на суде, когда решается судьба твоего ребёнка. (В Норвегии за повышение голоса на ребенка  родители могут лишиться прав на него). Значит, во время судебного процесса, если вдруг мать заплачет, то всё, с юридической точки зрения она теряет всякую возможность вернуть к себе ребёнка, потому что она объявляется "эмоционально-несостоятельной личностью". Ну, как ребенку в такой семье жить?! Это же опасно для детской психики! А то, что лишённые родителей  дети зачастую  попадают в «семьи», где уже новые «родители» одного пола, ни кого не возмущает. Это же "демократическая" страна!

"В Норвегии никто из туристов не знает, что в этой стране нельзя плакать. Понимаете, когда я заплакала на приёме у врача, он написал, чтобы у матери забрали детей, что она заплакала, и это было использовано в суде против меня  как доказательство того, что я не стабильная и почти сумасшедшая", - говорит Ирина Бергсет, женщина, которая после долгих судебных разбирательств смогла забрать из этой страны лишь старшего сына.

Если в Норвегии  нельзя плакать, то в других странах Скандинавии же, наоборот, считается, что если человек совсем не плачет, то "у него не всё в порядке с психикой и он неадекватен или сумасшедший". Ну, это просто так считается, законодательно этот момент не закреплён, и потому в этих странах  можно  и плакать, можно  и сдержать эмоции. В любом случае, ты можешь быть уверен, что за это тебя не посадят.

Просто хочется понять душевное состояние той женщины, которую лишают прав на ребёнка, и при этом на уровне закона запрещают плакать! Каждая мать имеет особую духовную связь со своим ребёнком, и в ней больше выражен инстинкт сохранения, оберегания ребёнка, нежели даже инстинкт самосохранения. И когда речь идёт о том, что мать может быть лишена своего ребенка, она  готова идти на отчаянные шаги, не говоря уже о  проявлении эмоций, (мы знаем, что женщина эмоциональнее мужчин  9 раз больше). Тем более, если все это происходит под  психологическим натиском каверзных вопросов людей, настроенных отобрать у тебя чадо...

Сопоставляя все эти моменты с нормами  религии, понимаешь, насколько твоя религия красива и насколько гармонично сочетаются все правовые вопросы и  моменты, связанные с моралью.

Ведь в  Исламе  особое положение имеет женщина, а тем более, если она мать. В Коране говорится (смысл): «Ваш Господь повелел, чтобы вы не поклонялись никому, кроме Него, а своим родителям - делали добро» (Коран, 17:23).

Есть ещё известный хадис Мухаммада (мир ему и благословение), который достаточно актуален и  занимает  значимое место в Исламе:

«Один человек спросил у Пророка (да благословит его Господь и приветствует): «О Посланник Аллаха, кто из людей в большей степени заслуживает уважения и хорошего отношения?» — «Мать», — ответил Пророк. «А кто после?» — «Мать», — снова сказал посланник Аллаха. «Кто ещё [после нее]?» — «Мать», — в третий раз повторил Пророк. «Ну а после?» — «Отец».  У нас у всех на устах известное выражение «Рай находится под ногами ваших матерей.

Не вызывает сомнений тот факт, что всё, что происходит в Норвегии, это определённая политика, направленная на обеспечение детьми "семейств", которые не могут завести ребенка по физиологическим  причинам. Но  подобное "обеспечение"  происходит за счёт разрушения  нормальных семей традиционного уклада, при этом используется лозунг: "Цель оправдывает средства". Наверно, весь ужас состоит в том, что  порой юридически закрепляется то,  что не поддается ни логике, ни разуму, ни морали...

Норвегия считается самой благоустроенной страной в мире по уровню жизни, на самом же деле, это страна очень бедна... бедна потому, что население духовно деградирует, морально истощается.  Счастье вовсе не измеришь материальными благами, да и душевное спокойствие  на прилавках магазина не найдешь...

И в  очередной раз  понимаешь, что Ислам прививает человеку все самые лучшие качества, призывает ко всему благому, очищая от дурного и делая человека лучше, ну и, конечно же,  не ограничивая  человека и не запрещая проявлять эмоции  в виде слёз.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.