Вся наша жизнь – торговля

10 Январь 2014
755

Недавно с подругой были в одном книжном магазине. Это некая сокровищница для любителей книг, ведь именно там можно найти самые лучшие произведения любимых авторов. Выбрав пару книг, оставив позади русскую и зарубежную классику, доходим до отдела, где продаются книги по психологии. И тут подходит к нам консультант и спрашивает: " Интересуетесь психологией? А зачем?»

Честно говоря,  подобный вопрос именно от консультанта ввёл меня в ступор, а получив ответ от моей подруги, консультант продолжил: «Лучше почитайте книги о торговле... Нет, нет, я не о той торговле, что вы подумали. Я имею в виду книги, которые позволяют достичь успеха в этой жизни, а  успех достигается только при выгодной «торговле». Из этих книг вы   узнаете очень много полезного для себя, ведь вся жизнь состоит из торговли. Ну вот, например, заходите вы с ребёнком  в магазин, и ваш малыш начинает просить купить ему шоколадку, получив то, что хотел, он ест с довольным выражением лица, а вы же получаете оплату в виде удовольствия смотреть на это...»

Дальше у нас завязалась дискуссия, но его слова о торговле уже позже заставили меня задуматься, а ведь на самом деле, представитель любой профессии  торгует тем, чем обладает, взамен тоже получая что-то.

Даже банально, одаривая кого-то своей улыбкой, в глубине души мы  ждём от человека, если не ответной улыбки, то хотя бы доброго взгляда. Да, быть может, это и звучит грубо, но вся наша жизнь состоит из торговли. И самое интересное, что торговать нас учат с самого детства, когда взрослые, протягивая сладости, говорят: «Сначала чмокни, потом получишь».

Человек – существо социальное, всегда требует, ждёт, надеется получить что-то взамен… Мне могут возразить: « Я делаю это ради Аллаха», но ведь и в этом случае  мы надеемся на милость и довольство Господа.

Торговля в этом мире – временная, быстро заканчиваемая, если разок мы и обанкротимся, можно  набрать «товар» и идти дальше «торговать». Но, сколько  и чем  не торгуй, заберём  лишь мешки с деяниями – хорошими и плохими. А там, в день Суда, нас ждёт настоящая торговля, вернее, спрос за торговлю...

Однажды Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) спросил у своих сподвижников: «Знаете ли вы, кто является банкротом?» Они ответили: «Неимущим среди нас (называют) тех, у кого нет ни денег, ни имущества». Тогда Пророк  (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Поистине, банкротом из числа  членов моей общины окажется тот, кто в день Воскресения принесёт с собой молитвы, посты и закят, но (при этом выяснится, что) он оскорбил этого, оклеветал того, присвоил имущество третьего, пролил чью-то кровь и ударил такого-то, и тогда (что-то) из его благих дел будет отдано этому и (что-то)  другому,   а если запас его благих дел иссякнет, прежде чем он сумеет рассчитаться (со всеми), тогда из грехов (обиженных им) станут брать (что-то) и возлагать на него, а потом его ввергнут в ад!»

Находясь в этом мире, следует приобретать духовный багаж для Вечности, пока есть возможность... Имеющиеся возможности необходимо использовать на пути добра, облачив их в одеяния вечности, нужно ещё здесь загодя  заработать благополучие для Того мира. И, заполняя мешки добрыми деяниями, нам следует параллельно научиться отдавать «долги»  в этом мире, потому как Там  они будут иметь огромный вес.

А с  тем консультантом, утверждавшим, что не стоит читать книги по психологии, я всё-таки не согласна, ведь именно психология расширяет и укрепляет взгляд на многие вещи окружающего мира, делая их более сознательными. И самое главное, психология учит человека применять полученные знания на практике, и это может стать хорошим подспорьем в нашем высокоскоростном, меняющемся веке.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.